РФ: Закуски - это не еда, да и с качеством беда

Эксперты Общества защиты потребителей проверили популярные продукты.

Продукты, которые большинство из нас обожает перехватывать на работе и дома, пишет Комсомольская правда.

ЛЮБИШЬ ОРЕШКИ – НЕ БОЙСЯ МЫШЕЙ

Представьте: сидите вы перед телевизором, хрустите орешками, и вдруг нащупываете в пакетике что-то слишком крупное – ну явно фундук до таких размеров не вырастает! Дальше, как говорится, впечатлительных женщин просим не читать. В общем, москвич Петр Хохлов нашел в жареном фундуке известной марки засушенную мышь (см. фото).

Шокированный покупатель позвонил по телефону производителя, указанному на упаковке, но, как дипломатично говорят в Обществе защиты потребителей, «приемлемого способа разрешения конфликта найдено не было».

Более того, фирма-изготовитель так обиделась на покупателя (ишь, решил права качать!), что подала заявление в милицию: мол, гражданин Хохлов... вымогает деньги у честных бизнесменов! Именно так производитель мышей с орехами расценил требование потребителя о компенсации морального вреда.

После этого Хохлов решил бороться всерьез и вместе с Обществом защиты прав потребителей «Общественный контроль» подал иск в суд. Юристы требуют взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Кстати, для судебного процесса понадобилась экспертиза, в ходе которой было выдано душераздирающее заключение: «Характерные признаки – следы вдавливания в тельце мыши орехов – свидетельствуют, что мышь попала в пакет в процессе расфасовки продукта».

Между тем это не первый случай, когда производители орехов «радуют» своих покупателей неожиданными находками. В 2008 году в Общество защиты потребителей принесли фисташки, в которых покупатель обнаружил хорошо просоленную мышь...

Так что, потребители, будьте бдительны: в пакетиках орешков вас могут ждать не только подарочные конфетки, но и грызуны, которые «брали пробу» и не успели сбежать от фасовочной машины.

ОЛИВКИ + СТАБИЛИЗАТОР = МАСЛИНЫ

- Мы забыли купить нашу любимую закуску! – спохватилась подруга, выходя из супермаркета с сумками продуктов для дня рождения. И мы побежали за оливками и маслинами: «Возьмем побольше черненьких – они полезнее!»

...Вскоре после того дня рождения Общество защиты потребителей провело экспертизу «даров Греции» – причем именно тех самых черненьких, которые многим кажутся вкуснее и питательнее. Разумеется, я с интересом бросилась изучать результаты.

Как выяснилось, на испытания отправили девять самых популярных марок маслин: Corrado (крупные отборные маслины), Corrado (маслины стандартного размера), Sol negro, Oro Negro, Iberica, Maestro de Oliva, Global Village, ITLV и маслины «Перекресток».

Сначала образцы сравнили по органолептике: цвету-вкусу-запаху. Самыми вкусными и ароматными эксперты признали Corrado (крупные отборные маслины) и Sol negro, последнее место заняли маслины «Перекресток». Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет. А что же с полезностью маслин?

Тут меня как ярого противника «всякой химии» ждало жуткое разочарование: во ВСЕХ маслинах нашли глюконат железа (Е579), стабилизатор окраски! «Это означает, что все проверенные маслины прошли процедуру покраски», – подтвердили убийственный факт эксперты.

Зачем? А затем, поясняют специалисты «Общественного контроля», что на самом деле это не маслины (т. е. полноценно созревшие до черноты плоды), а оливки, собранные еще до начала созревания и имеющие зеленый цвет.

– Глюконат железа опасен тем, что при его передозировке в организме может нарушиться нормальная работа печени, сердца и почек, – продолжают специалисты. – В одной баночке маслин содержится 22,5 мг железа, то есть суточная норма для взрослого человека.

В общем, если вы покупаете себе маслины только к праздничным застольям, то правильно делаете – лакомиться ими слишком часто, пожалуй, не стоит.

А ВОТ КОМУ СЕМЕЧКИ, БОГАТЫЕ... КАДМИЕМ?

Что лучше всего расслабляет и успокаивает? Конечно же, полезнейшие, богатые витаминами семечки!

А теперь приготовьтесь к страшному. Вы о кадмии слышали? Если кто не знает, это тяжелый металл, который способен накапливаться в организме, выводится в течение 50 – 70 лет, способствует развитию анемии (малокровия), гипертонии, заболеваниям почек, снижению иммунитета. Все потому, что кадмий вытесняет из организма кальций и железо.

И вот этот «ингредиент» эксперты обнаружили в наших любимых семечках. В шести из семи проверенных образцов содержание кадмия зашкаливает норму в полтора-два раза!

Проверялись популярные марки: «Бабкины семечки», Fishka, «От Мартина», «От бабы Нюры», Ciko, «Гламурные» и «Золотая жменька». Единственный образец, где кадмий вписался в норму, – «Золотая жменька».

– Кадмий попадает в семечки из почвы, ведь подсолнухи выращивают на глинистых и песчаных землях, богатых этим металлом, – поясняют эксперты. – Повышают содержание кадмия и минеральные удобрения, которыми у нас щедро кормят сельхозкультуры.

Специалисты подсчитали, что опасное для организма количество кадмия можно съесть вместе с 300 граммами семечек (в день). Если вы лузгаете меньше, то рискуете не так сильно.

Компании-производители семечек, получив результаты экспертиз Общества защиты потребителей, пообещали, что будут пристальнее следить за безопасностью своей продукции.

Примечание: документы, подтверждающие результаты всех экспертиз, проведенных ОЗПП, имеются в редакции. ИТОГИ ЭКСПЕРТИЗ

Что проверяли Что нашли Чем опасно Сколько можно съесть без вреда для здоровья
Семечки Повышенное содержание кадмия Накапливается в организме, может привести к анемии, гипертонии, заболеваниям почек Максимум 300 г в день, но желательно меньше и реже
Маслины Краситель Е 579 (глюконат железа) При передозировке нарушается работа сердца, печени, почек Максимум 1 банка в день, но лучше не чаще 2 – 3 раз в неделю
Орешки Засушенная мышь Заражение инфекциями (чума, лептоспироз и др.) Вообще нельзя есть