Республика Беларусь: "Наполеон" в помощь молочникам

Резерв для увеличения рентабельности – перепрофилирование свободных площадей.

"В молочном производстве самое страшное – это основные фонды. Все мы покупаем дорогую молочную продукцию не потому, что она дорогая при выпасе коров, а потому, что большинство зданий молочных заводов проектировались в 50-60-х годах, – это огромные площади, которые нужно как-то содержать. При этом дополнительной прибыли зачастую они не приносят", – заявил 4 сентября в Борисове на открытии торгово-офисного центра "Клад Наполеона" учредитель ЧУП "Файв Стар Плюс", доктор сельскохозяйственных наук Виктор Хиневич, пишет "Белорусы и рынок".

Торговый центр "Клад Наполеона" создан на средства ЧУП "Файв Стар Плюс" (предприятия, занимающегося производством молочной продукции) в рамках реализации госпрограммы инновационного развития по инициативе Совета по развитию предпринимательства при президенте Республики Беларусь. Для этих целей было отремонтировано и модернизировано старое производственное помещение.

По словам В. Хиневича, объем инвестиций в проект составил 6 млн. USD, а оценочная стоимость торгово-офисного центра уже сейчас составляет около 16 млн. USD. На его строительство ушло 24 месяца. "В рамках государственной программы сроки передвигать было нельзя, поэтому, несмотря на кризис, укладывались в назначенные даты. В какой-то степени кризис даже помог, потому что снизились цены на строительные материалы и работы. Заслуга местных органов власти в том, что они не мешали строительству", – подчеркнул предприниматель.

Общая площадь центра составляет 1.960 кв. метров, что позволило ему стать самым большим подобным объектом в Борисове и третьим по размеру в Минской области. Окупаемость проекта по бизнес-плану составляет 5,5 года. В будущем ЧУП "Файв Стар Плюс" намерено создать и другие социальные объекты в Борисове. Речь идет о кафе-баре, ресторане, гостинице на 16 мест и кафе на 150 мест, которое планируется возвести уже в следующем году.

В настоящее время в торговом центре расположены магазины на двух этажах, через месяц планируется сдать в эксплуатацию третий и цокольный этажи. В торговом центре широко представлены магазины, торгующие продуктами питания. Здесь расположился также магазин бытовой техники.

По словам В. Хиневича, борисовским предпринимателям, которые раньше торговали в палатках, сейчас созданы отличные условия. При первоначальном наборе арендаторов на объект средняя арендная ставка составляла 22 EUR за кв. метр. Сейчас за счет конкуренции она возросла до 30 EUR за кв. метр.

"Свободные площади, содержание которых вкладывается в конечную стоимость продукции, нужно освобождать, перепрофилировать и за счет этого проводить модернизацию действующего производства", – подчеркнул В. Хиневич.

В планах предпринимателя – производство мороженого по новой запатентованной технологии, аналогов которой в мире нет. Как рассказал бизнесмен, для этого нужно было пройти через Государственный комитет по науке и технологиям и государственный инновационный фонд – сюда путь для предпринимателей раньше был просто закрыт. Однако "Файв Стар Плюс" удалось получить там на возвратной основе 3 млрд. BYR. Спроектирована новая линия производства мороженого. К началу 2011 года она будет запущена в действие.

Большое количество свободных площадей – не единственная проблема у производителей молочной продукции. Из-за регулирования цен со стороны Минсельхозпрода ранее наблюдалась низкая рентабельность.

"Покупая качественное молоко в частном колхозе, приходилось подстраиваться под ту ценовую планку, которая устанавливалась сверху. В итоге рентабельность стремилась к нулю. Как только было разрешено свободное ценообразование, мы стали получать ту рентабельность, которая соответствует качеству продукции", – заявил В. Хиневич.

Рентабельность производства творожных сырков у "Файв Стар Плюс" составляет 18%, мороженого – 65% (летом – до 100%). "Благодаря кризису мы вышли на 100-процентную загруженность – это 20 тонн сырков и 60 тонн мороженого в месяц. Денежный оборот составляет примерно 1 млн. USD в месяц. Для предприятия с 65 работниками это солидные деньги", – поделился информацией учредитель предприятия.