«РеннетПродукт»

Частное производственное унитарное предприятие «РеннетПродукт», которое первым в Беларуси стало выпускать ферментный молокосвертывающий препарат, за три года своего существования сумело занять уверенную позицию на внутреннем рынке, составив достойную конкуренцию импортной продукции.

На сегодняшний день компания сотрудничает с десятью отечественными заводами, ежемесячно расширяя список своих партнеров.

Ферментный молокосвертывающий препарат предназначен для свертывания молока при производстве всех видов сыров, творога и других видов ферментативных молочных продуктов. При изготовлении данного препарата используется итальянская технология. Качество продукции не уступает западным аналогам, при том, что по цене она выигрывает перед конкурентами.

Благодаря тому, что линейка ферментного молокосвертывающего препарата «БелРен», выпускаемого «РеннетПродукт», представлена несколькими видами продукции, предприятие имеет возможность подстроиться под любые запросы заказчика. Компания предлагает препарат со следующим соотношением химозина и говяжьего пепсина: 10 % / 90 %, 50/50, 70/30, 80/20, 85/15, 94/6 с различной молокосвертывающей активностью от 30 000 до 50 000 ед./г. Кроме этого, «РеннетПродукт» имеет в своем арсенале микробиальный ферментный молокосвертывающий препарат «МикроБел» — 100 %-ная протеаза, «МаксиБел» — 100 %-ный химозин.

Все продукты успешно прошли санитарно-гигиенические исследования и подтвердили соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011, ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 029/2012.

АНТИПЛЕСЕНЬ

Эффективное предотвращение роста плесеней – необходимое звено в любом технологическом процессе производства пищевых продуктов, в том числе сыра. Применение комплексной пищевой добавки «Антиплесень» позволяет сократить трудозатраты на стадии созревания на 20–30 %, сэкономить упаковочный материал и, что особенно важно в условиях рыночной конкуренции, улучшить товарный вид и качество продукта.

Частное предприятие «РеннетПродукт» совместно с итальянскими партнерами разработали формулу жидкого натамицина с содержанием сухого вещества 4 % и 1 %. Комплексная пищевая добавка представляет собой суспензию, которая хорошо растворяется в воде, не требует предварительных манипуляций, таких как перемешивание, взбалтывание.

Комплексная пищевая добавка очень эффективна для борьбы с плесенями и дрожжами, но не действует на микрофлору закваски и не препятствует естественным процессам созревания сыра.

Комплексная пищевая добавка «Антиплесень» — фунгицидный препарат, активным веществом которого является натамицин, — разработана для применения в производстве молочных и мясных видов продуктов.

Пищевую добавку Е235, или натамицин, получают искусственно путем ферментации бактериями Streptomyces natalensis. Натамицин малорастворим в воде и спирте, но даже при небольшой концентрации достаточно эффективен.

Метод нанесения «Антиплесени» может быть любой: как поверхностное опрыскивание с помощью специального оборудования, так и погружение внутрь раствора. Сыр должен подвергаться обработке сразу после посолки головок сыра. Затем следует подождать, пока он обсохнет и только затем упаковывать его в пленку. Обработка внутрь пакета и немедленная упаковка сыра не дадут нужного эффекта. Отдельно нужно отметить, что раствор может добавляться в солильный бассейн. Если же емкость для обработки раствором «Антиплесень» стоит отдельно, рекомендуется добавлять в раствор поваренную соль в количестве 9–10 %, чтобы дополнительно защитить суспензию от действия бактерий.

Комплексную пищевую добавку «Антиплесень» можно использовать для подавления образования плесени и, следовательно, токсинов у зрелых сыров. Продукт может наноситься только на поверхность сыров.

«С НАМИ УЖЕ ДЕЛАЮТ 3000 ТОНН СЫРА В МЕСЯЦ. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!»