Реальный план-минимум для животноводческой отрасли «прочерчен»

Игорь Брыло
Игорь Брыло
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, обращаясь с трибуны форума «Беларусь мясная» к руководителям отрасли — «нашей признанной сельскохозяйственной интеллигенции», отметил бесспорный факт: задача накормить страну решена. На сегодняшний момент, по мысли управленца, реализуется стратегический, достаточно амбициозный  план. Согласно ему требуется последовательно перераспределить  растущие объёмы производства мяса и молока в стране и нарастить экспорт.

«Основной проблемой для наших экспортеров на этом фоне становится высокая себестоимость продукта, — подчеркнул Игорь Вячеславович.  — Требование Главы государства снизить себестоимость производимой продукции на 25%  в сфере животноводства  выглядит не просто как реальный план, а план-минимум».

По мысли ТОП-менеджера, реализация данной стратегии  потребует усовершенствовать технологии животноводства, вывести их на мировой уровень и тем самым значительно сократить издержки. «Сегодня в отрасли происходит пошаговое, научно обоснованное переформатирование в области выращивания КРС, свиней, птицы и проч, — констатировал он. —  При этом снижение себестоимости производимого сырья даст возможность переработчикам более серьёзно конкурировать на внешних рынках по экспортным ценам».

В качестве положительного примера работы на данном направлении (в области свиноводства) заместитель министра отметил работу компании  «Белдан».

Кроме того, И. Брыло особо отметил тот факт, что,  начиная с 2017 года, Минсельхозпрод планирует сделать проведение трех отраслевых экспортных  форумов постоянными и плановыми. «Один экспортный форум, в апреле, планируется нацелить на молочную сферу, — констатировал спикер. — Второй, в конце октября, будет посвящен мясоперерабатывающей отрасли. Кроме того, планируется проводить ежегодно большое мероприятие по вопросам развития животноводства в стране. Точное время его проведения определим  чуть позже».

В качестве одного из стратегических партнеров Минсельхозпрода для комплексного осуществления данных стратегий выбран отраслевой журнал «Продукт.BY».