РБ: розница опасается новых "разборок" на своей территории

Организации розничной торговли обязаны будут регистрироваться в торговом реестре.

Отмена лицензирования розничной торговли не означает, что владельцы белорусских магазинов удовлетворены ходом либерализации этого сектора экономики.

Подготовлен проект указа президента, в соответствии с которым организации розничной торговли обязаны будут регистрироваться в торговом реестре. Участники рынка предполагают, что нововведение может привести к новым "разборкам" проверяющих органов с розничными сетями.

Напомним, в сентябре этого года в Беларуси было принято решение об отмене многих видом лицензирования. Самым принципиальным моментом была отмена лицензирования розничной торговли. Дело в том, что только в Беларуси этот вид деятельности требовал получения разрешения.

С января 2011 года специальное разрешение на розничную торговлю получать не придется. Однако, как удалось выяснить Naviny.By, контроль за розничной торговлей в Беларуси сохранится. К настоящему времени уже подготовлен проект указа президента, который обязывает организации розничной торговли проходить регистрацию в торговом реестре.

С одной стороны, стремление государства создать такой реестр понять можно.

"Лицензирование выполняло функцию учета, накопления информации о субъектах хозяйствования, – сообщил Naviny.By источник в органах госуправления. – Предполагается, что после отмены лицензирования эту роль будет выполнять торговый реестр".

"Ведение такого реестра – общепринятая практика. Регистрация в торговом реестре будет производиться по заявительному принципу", – сообщил источник.

Организации розничной торговли относятся к планам по включению их в реестр весьма настороженно. Дело в том, что ведение реестра предполагает не только включение, но и исключение из него организаций розничной торговли. Второй вариант будет применяться после выявления проверяющими органами нарушений в деятельности организаций розничной торговли. Исключение из торгового реестра будет означать, что организация потеряет право заниматься хозяйственной деятельностью.

Как удалось выяснить Naviny.By, проект указа президента предполагает исключение организации из торгового реестра в случае двукратного нарушения ассортиментного перечня в течение года.

Кроме этого, исключение из торгового реестра будет грозить компании в том случае, если ее уличат в реализации товара с истекшим сроком годности.

Требование соблюдать ассортиментные перечни не совсем понятно. Дело в том, что летом этого года ассортиментные перечни были отменены для интернет-магазинов, такое же решение чуть позже ожидалось и в отношении остальных организаций розничной торговли.

Справка

Ассортиментный перечень товаров является одним из обязательных документов, которые в настоящее время должны иметь субъекты предпринимательской деятельности, занимающиеся торговлей. В ассортиментных перечнях приведен список продукции, которая должна находиться в продаже постоянно. Такие перечни торговым объектам необходимо согласовывать с местными органами власти.

Однако этого до сих пор не произошло. Ситуация, как пояснили нам представители розничных сетей, в следующем. Проверка ассортиментных перечней – весьма легкий способ найти нарушение в магазине. Не раз бывает, что поставщик (тот же хлебозавод) своевременно не доставляет продукцию. Проверка фиксирует отсутствие продукции, и виноватым получается магазин. Так что если ставится задача находить нарушения в рознице, то ассортиментные перечни для этой цели хорошо подходят.

"Практика покажет, что принесет розничной торговли регистрация в торговом реестре", – говорит председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

Он отмечает, что заявительная регистрация в торговом реестре выглядит гораздо более либеральной мерой, чем система лицензирования, требовавшая получения разрешения. "Однако я опасаюсь, что практика ведения торгового реестра может отличаться от теории, которая будет зафиксирована в нормативных документах", – говорит Маргелов.

В качестве примера он привел контрольную деятельность, которая сегодня выходит за рамки указа президента №510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности".

"Представители контролирующих органов проводят самостоятельные проверочные мероприятия, которые называют мониторингами", – сообщил Виктор Маргелов. В то же время вышеупомянутым указом президента проведение таких проверочных мероприятий не предусмотрено. "Поэтому мы обратились в Администрацию президента с просьбой запретить составление протоколов по результатам проведения мониторингов", – отметил Виктор Маргелов.

В протоколе проверяющие органы фиксируют найденные нарушения и размер санкций, которые налагаются на организацию. Найденные нарушения могли во времена лицензирования розничной торговли привести к тому, что магазин лишался права заниматься хозяйственной деятельности. У него просто могли забрать лицензию.

Представители столичной розницы, с которыми побеседовал корреспондент Naviny.By, предполагают, что введение торгового реестра вызовет новые фобии. "Теперь придется опасаться не лишения лицензии, а исключения из реестра", – говорят они.

Поэтому, скорее всего, в новом году с отменой лицензирования мало что изменится. Госконтроль, налоговая и санстанция будут приходить в магазины с проверками, находить нарушения, устраивать "разборки" по отдельным вопросам и писать протоколы. Искать нарушения либерализация не помешает.