Пять уроков, которые 2015 год преподнес производителям говядины

Чем выше конкуренция, тем ниже цены

Прошедший год не запомнится рекордно высокими ценами, но он определенно преподнес производителям говядины несколько уроков.

В прошлом году резко возросла конкуренция между говядиной и другими видами мяса в секторе замороженных продуктов и ресторанным меню. Свиная промышленность восстановилась после эпидемии свиной диареи (вируса PED). В 2014-м разводчики цыплят испытывали трудности с низкой фертильностью петухов, в результате чего сократилось производство. И это поддержало говядину.

Цены на корм для скота начали подниматься в 2014 году. Однако рост не удалось поддержать в 2015-м. Производство свинины и курятины снова набирает былую скорость, но экспортировать эти виды мяса стало труднее. После вспышки птичьего гриппа в 2015 году торговля осложнилась, и большая часть курятины осталась на внутренних рынках.

Российский запрет на ввоз продукции из ЕС подорвал мировой рынок свинины. В результате цены упали, и возникла необходимость поиска новых рынков.

Сильный доллар влияет на торговлю

Улучшение американской экономики привело к повышению покупательской способности доллара. Американский доллар вырос в цене приблизительно на 10 % с декабря 2014-го по декабрь 2015 года.

По данным USDA (United States Department of Agriculture — Министерство сельского хозяйство США), экспорт говядины не будет на одном уровне с предыдущими годами. С 2011-го США удавалось экспортировать, по крайней мере, 2,45 миллиарда фунтов говядины ежегодно. А в 2015 году было экспортировано на 350 миллионов фунтов меньше, чем 2014-м. Вместе с тем в США прогнозируется увеличение импорта говядины, в частности фарша из Австралии.

Схема сохранения телок утратила актуальность

В 2013 и 2014 годах наблюдались устойчивые цены на телок. В этот период в США ставка делалась на сохранение телок, а не на их выбраковку. В результате сохранения телок количество крупного рогатого скота на откорм сократилось. Люди, которые покупали ремонтных телок, а через несколько месяцев перепродавали их в качестве нетелей, зарабатывали неплохие деньги. Теперь ситуация на рынке изменилась, и в ближайшее время стратегия не будет работать.

Стоимость корма ниже — размер туши больше

Низкие цены на зерно помогают снизить затраты на кормление стада. Однако это не обязательно приводит к благоприятным последствиям. Размер туши при забое увеличивается, в результате чего на рынок поступает больше говядины. Производители остаются в убытке.

2015 год все же лучше, чем 2013-й

Как бы то ни было, 2013 год был еще менее прибыльным. В 2014-м цены росли удовлетворительными темпами вместе с новым рынком. Ситуация изменилась в 2015 году. Производители в США видят спасение в расширении стада.