Продажи замороженной продукции сильно упали

Компании, которые занимаются шоковой заморозкой фруктов и овощей, сообщили о значительном уменьшении спроса на их продукцию в текущем сезоне.

Спрос упал как минимум в 1,4 раза, если сравнивать с 2013 годом. Данную ситуацию участники рынка объясняют увеличением стоимости на готовую продукцию и сильным снижением покупательской способности.

Наибольшее уменьшение спроса наблюдается в сфере замороженных овощей, потому что покупатели стали больше приобретать более дешевых свежих овощей. А стоимость на замороженную продукции стала как минимум в 1,6 раза выше, чем в прошлом году, из-за увеличения цен на иностранное сырье на фоне дeвальвации гривны.

В сфере замороженных ягод также наблюдается уменьшение продаж. Для снижения закупочной стоимости многие компании, работающие на иностранной ягоде, готовы покупать дешевое, но не качественное сырье. Замечено также и снижение экспорта замороженной продукции. Основной экспортной ягодой в Украине всегда была черника, но этот год был неурожайный, и поэтому стоимость ее очень высокая.

ИСточник: www.agriacta.com