Прибалтика теряет западные рынки вслед за российским

Страны Балтии столкнулись с падением своего экспорта в страны Евросоюза. Объем прибалтийского экспорта в Россию из-за войны санкций сокращается уже третий год, однако и на западных рынках Латвия с Литвой теряют и те немногие позиции, что имели. В будущем эта ситуация будет только усугубляться в связи с неблагоприятной ситуацией в европейской экономике.

Согласно последней статистике Eurostat, Латвия с Литвой попали в пятерку стран ЕС, у которых наблюдается самое большое сокращение экспорта на рынки Евросоюза. За десять месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го экспорт Литвы на Запад сократился на 3 %, Латвии — на 2 %. Более значительное падение экспорта на европейские рынки испытали только Великобритания (12 %) и Финляндия (4 %), сообщает rubaltic.ru.

Более оптимистичной выглядит ситуация в третьей прибалтийской республике. И экспорт, и импорт Эстонии на западном направлении в уходящем году выросли на 2 %. Зато в Латвии импорт из стран ЕС в 2016-м сократился на 4 %, в Литве — на 5 %. В совокупности эти цифры означают, что страны Балтии начинают терять западные рынки, как уже потеряли российский.

На российском направлении цифры падения товарооборота, по понятным причинам, кратно выше. По подсчетам Женевского института международных отношений и развития, доля экспорта стран Балтии за пределы ЕС из-за развязанной лидерами этих стран «санкционной войны» по итогам прошлого года сократилась на 9,1 % в случае Литвы, на 10,7 % — в случае Латвии и на 12,7 % — в случае Эстонии.

По отдельным направлениям экономических связей с Россией падение вовсе является драматическим. Это видно в первую очередь по цифрам грузооборота прибалтийских портов. За 10 месяцев нынешнего года грузооборот Вентспилсского порта снизился на 19,7 %, Рижского — на 8,8 %, Таллиннского — на 11 %. Теряют и смежные отрасли: так, Латвийская железная дорога с января по октябрь нынешнего года потеряла 17 % тех грузов, которые перевозились ею в аналогичный период 2015-го. И это притом, что и в прошлом году происходило резкое падение грузопотока по сравнению с позапрошлым годом. Вывод: транзитная отрасль стран Балтии переживает полноценную катастрофу.

Еще хуже дела у аграрного сектора Прибалтийских республик, который попал под российское продовольственное эмбарго. Крестьянский сейм Латвии прогнозирует падение зерноводческих хозяйств на 20 % по сравнению с прошлым и на 40 % по сравнению с позапрошлым годом. Литовская молочная отрасль потеряла в 2015-м 75 миллионов евро — сумма, которая так и не была компенсирована литовским молочникам, несмотря на официальное признание Еврокомиссии, что Литва — самая пострадавшая от санкций страна ЕС.

Все время действия эмбарго (да и вообще все 25 постсоветских лет Литвы, Латвии и Эстонии) лидеры этих стран рассказывали населению про некие новые рынки, на которые они, лидеры, переориентируют экспорт отечественной продукции. Теперь, когда переориентация экспорта стала насущной необходимостью, сами прибалтийские чиновники признают, что адекватной замены российскому рынку найти не удается. Западные европейские рынки отвергнутую Россией прибалтийскую продукцию не приняли, более того, теперь и на рынках Евросоюза у стран Балтии началось падение экспорта.

Европейский центральный банк прогнозирует ухудшение экономики для всей еврозоны. Рост экономики ЕС продолжит замедляться и в следующем году составит 1,6 % ВВП. Замедление роста станет причиной низкой прибыльности банковского сектора, который и так тянут вниз нерешенные проблемы суверенного долга Италии, Греции и других хронических должников Южной Европы. В том числе в результате этих запущенных проблем банковский сектор Германии переживает сегодня сильнейший кризис за последние три года: европейские компании воздерживаются от сделок с немецкими кредиторами, акции которых упали на 40 % с начала этого года.

Особую угрозу устойчивости европейской экономики, согласно аналитикам ЕЦБ, представляют выборы 2017 года в ключевых странах ЕС: Германии, Франции, Нидерландах, Италии. После «брексита» и победы Трампа от этих выборов ждут любых потрясений. Еще одна победа евроскептиков, еще один успешный референдум о выходе из состава ЕС, и слабый экономический рост в Европейском союзе сменится неслабым экономическим кризисом.

В таких условиях страны Прибалтики переориентируют свою забракованную Россией продукцию на европейские рынки.

Опереться же на российский рынок, что было бы вполне естественно в условиях экономического кризиса в ЕС, странам Балтии не удастся. Эти страны сами добились на этом рынке кризиса отчаянными призывами к санкциям. Они сделали все от них зависящее, чтобы с этим рынком разорвались все связи. Прибалтика, как обычно, сложила все яйца в одну корзину, и в перспективе у нее теперь потерять как российский рынок, так и западный.

Источник: dairynews.ru