Праздничные деликатесы подорожали за год на 20-40%

Что лучше купить для новогоднего стола сейчас, чтобы не разориться перед торжествами.

– Ходить на рынок за продуктами с 25-26 декабря бесполезно! Переплатишь за все в несколько раз больше, чем это стоит в обычные дни, – безапелляционно заявляет моя подруга. – Закупаться нужно заранее, тогда будет время и выбрать, и поторговаться.

Такого мнения придерживается каждая опытная хозяйка. Правда, из-за каждодневной суеты почти каждая откладывает предпраздничные хлопоты на последний момент, пишет Комсомолка.

Мы прошлись по столичным рынкам и выставочным центрам и убедились, что цены на самые ходовые товары и деликатесы действительно могут побить рекорды. "Распродаж у нас не планируется. Это вам не Европа!"

Уже сейчас на прилавках появляются символы будущего года – полосатые тигрики в виде брелоков, свечей, мягких игрушек. И традиционно за несколько дней до праздников все эти мелочи дорожают раза в два. Например, игрушка в виде улыбчивого тигренка в одном из торговых центров продается сейчас за 5600.

– Числа 30 или 31-го декабря его спокойно купят тысяч за 10, – не стесняясь, делает прогноз продавец. – Правда, держать цену в канун праздников тоже рискованно. Сувениры покупают в самый последний момент, когда закупили продукты и главные подарки. Если у человека совсем денег не осталось, то дорого тигра он не купит. А 1-го января он и за три тысячи никому не нужен будет.

Как всегда, могут немного подняться цены на косметику (прибавка составит 500-1500 рублей).

– Все нормальные люди покупают подарки уже сейчас, – агитирует меня девушка, торгующая гелями для душа, скрабами и шампунями. – Во-первых, перед праздниками ассортимент будет меньше, все самое ходовое уже раскупят. А во-вторых, зачем вам в этой давке толкаться, когда можно купить все заранее, красиво упаковать…

– Ну а может, какие скидки будут по случаю праздника? – в надежде спрашиваю я.

– Какие скидки? Распродаж у нас не планируется. Это вам не Европа! Да кто его знает, что будет с ценами: вот доллар то растет, то падает.

"Мясо может и год в морозилке лежать"

Заглядываю в продуктовые ряды на столичной Комаровке. Никакой толкучки, очередей. Продавцы готовы по полчаса разговаривать с каждым покупателем.

– Вот, смотрите, какая телятина красивая, – демонстрируют мне хором товар сразу несколько продавцов.

– Всего по 22 тысячи за кило…

– Если что можем и уступить тысячу-другую!

– А она в морозилке до праздников долежит? – на всякий случай уточняю я.

– Да конечно! Мясо может и год лежать, если его только один раз разморозить, то ничего страшного не произойдет. Берите сейчас, а то к Новому году меньше чем за 28 тысяч телятины не найдете, – просветили меня на рынке.

– Чего ж так подорожает-то? – возмущается стоящий рядом мужчина.

– Ну сейчас же покупательская способность низкая, люди мало покупают, вот цены и снижаются. А перед праздниками наоборот будет, – объясняет суровые законы рынка продавец.

О грядущем подорожании предупредили меня и продавцы фруктов, деликатесной рыбы, икры… Мол, как же год Тигра встречать без желтеньких мандаринов-апельсинов-бананов. Ну и побаловать себя деликатесами каждый хочет. Правда, если мясо, рыбу, икру можно спокойно хранить в холодильнике, то фруктами надолго не запасешься. Как ни крути, а придется переплачивать тысячу-две за кило.

Считалка "КП"

Как изменились цены на продукты для новогоднего стола?

Перед прошлым новым годом "Комсомолка" тоже прикидывала, насколько могут вырасти в цене предпраздничные покупки. Но в этот раз, пройдясь по продуктовым рядам, мы обнаружили, что и по сравнению с прошлым годом цены на некоторые деликатесы выросли весьма и весьма существенно.

Мы попытались посчитать инфляцию для деликатесов. Например, баночка красной икры теперь стоит на 5-10 тысяч дороже, чем в прошлом году. Заморский сыр "Радомир" с большими дырками подорожал на 11 тыс. рублей, а на филе семги некоторые продавцы подняли цену и вовсе на 14 тысяч за год! Выходит, цены выросли на 20-40%.

Чем привычнее продукт, тем меньше на него изменилась цена. Например, горошек для традиционного оливье подорожал всего на 300-500 рублей, а филе цыпленка даже подешевело.

А в это время

Чиновники обещают контролировать предпраздничные цены

– Резкого всплеска цен в магазинах перед Новым годом не будет, – цитирует БЕЛТА первого замминистра торговли Владимира Колтовича. – Сравнивая стоимость новогоднего подарочного ассортимента (на елки, игрушки, наборы конфет), можно сказать, что цены паритетные по сравнению с прошлым годом… Конкурентная среда не дает недобросовестным поставщикам и представителям торговли повышать цены.

По словам чиновника, в случае выявления зашкаливающих цен соответствующие меры будет предпринимать департамент по ценообразованию Министерства экономики. Вот только как быть с тем, что цены у нас для продавцов теперь свободные. Да и проверить рынки, на которых и закупается большинство белорусов перед праздниками, сложнее чем магазины.