Правильное мясо в летнюю пору года - это консервы

Когда на улице больше +20°, вы едва ли подумаете о том, чтобы взять в дорогу мясо.

И будете совершенно правы, потому как срок хранения мясных продуктов при такой температуре едва ли превысит получасовой предел, пишет Ежедневник.

Но выход есть. И его нам предложил французский повар Николя Аппер еще во времена правления Наполеона Бонапарта. Именно тогда, в XIX веке, он изобрел КОНСЕРВИРОВАНИЕ как способ длительного хранения продуктов в пригодном для употребления виде.

На сегодня существует множество методов консервирования. Основные из них: применение консервантов (соление, квашение, маринование, кандирование), уменьшение содержания воды (сушка, желирование, копчение, вяление), герметизация (герметизация и вакуумная упаковка), температурная обработка (стерилизация, пастеризация и охлаждение).

Многие из этих методов мы смело применяем в домашних условиях и совершенно уверены в качестве и безопасности приготовленных нами продуктов. Покупая же консервированный продукт в магазине, мы очень внимательно относимся к содержимому, порой предвзято относясь к тому, что продукт консервированный. Однако стоит принять во внимание то, что промышленные условия консервации благодаря своим техническим возможностям позволяют проводить этот процесс на более качественном и высоком уровне. Кроме того, консервированный продукт, произведенный на заводе, уже начиная с разработки рецептуры проходит обязательное согласование в ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». А после его изготовления проходит детальный лабораторный анализ на соответствие нормам содержания используемых пищевых добавок, питательных веществ и отсутствия каких-либо микроорганизмов. А значит, в качестве такого продукта можно быть уверенным, как в своем собственном, и даже больше. На рынке Республики Беларусь одним из лидеров в производстве мясной консервации является СООО «Квинфуд». Кроме широко известной линейки мясных паштетов ТМ «Гродфуд» уже несколько лет предприятие производит популярный европейский продукт «Консервированная ветчинка» (ТМ «Гродфуд»).

Изготовленная в старославянских традициях из отборных лопаточных и шейных частей свинины с добавлением ароматных натуральных специй, «Консервированная ветчинка» представляет достойную альтернативу привычным нашему покупателю сортам «рубленой» ветчины. Ее неоспоримым преимуществом является, конечно же, именно консервация.

В технологии производства «Консервированной ветчинки» используются два основных метода: применение натуральных консервантов (соль и специи) и температурная обработка (глубокая термическая обработка под воздействием высоких температур). Благодаря этому продукт может храниться при температуре от 0 до +20 градусов в течение 2 лет. А используемая легкая алюминиевая упаковка (ламистер) делает его удобным в дальних дорогах, походах и поездках. И после употребления легко утилизируется.

Произведенная в Республике Беларусь одним из лидеров по производству мясной консервации в нашей стране предприятием СООО «Квинфуд», «Консервированная ветчинка» – это вкусный, достойный и надежный спутник для вас в любой дороге.

Мы уверены – вам понравится!

Знаете ли вы, что?..

Широко известное слово СПАМ (SPAM), традиционно обозначающее нежелательную почту, происходит от англ. SPiced hAM (ветчина со специями). Аббревиатура «SPAM» является торговой маркой консервированного мяса Hormel Foods Corporation (США). Выход на рынок бренда SPAM сопровождался активной и агрессивной рекламной компанией, и, как следствие, избыток информации привел к возникновению переносного значения слова СПАМ, которое стало обозначать навязчивую информацию.