По рецепту Межь-Мурье. Развитие производства молокосодержащих продуктов в России.

Из истории становления промышленного производства маслодельных продуктов с комбинированным составом жировой фазы

Ю.Я. Свириденко, Е.В. Топникова ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии, г. Углич

Открытие XIX века Прообразом нынешнего спреда, как известно, является маргарин. Способ приготовления этого продукта был разработан Межь-Мурье по поручению Наполеона III в 1863 году. Как дешевый продукт, заменяющий масло коровье, он быстро распространился по миру. Изготавливали его особым способом вытопленного бычьего сала (олемаргарина), сдобренного для придания продукту похожих на коровье масло вид, цвет и консистенцию добавками в виде цельного молока, сливок, обезжиренного молока или пахты), хлопчатникового, сезамового масла, масла земляного ореха, желтых красителей из орлеана, шафрана, календулы и др. растений или сока моркови.

В царской России, как показывают литературные источники, в начале XX века, производство маргарина успеха не имело, несмотря на развитое его производство за рубежом, главным образом потому, что цена натурального сливочного масла была еще не так высока, чтобы быть недоступной для потребителей среднего достатка.

Кроме того, первые неудачные партии маргарина, изготовленные в России из сырья недостаточно высокого качества, как указано в источниках, «вызвали жалобы со стороны публики, что и составило такую дурную славу этому пищевому жиру, что слово «маргарин» сделалось нарицательным и равнозначающим отраву» (из диссертации Н. Корнилова на степень магистра формации «О суррогатах коровьего масла», 1903 г.).

Вместе с тем в это период уже отмечены попытки производства смешанного продукта — искусственного масла на заводах Андерсона в С.- Петербурге, которое готовили из 55 частей олемаргарина, 20 частей коровьего масла, 16 частей сливок, 9 частей прованского или арахидного масла и краски. Причем эти попытки были, по-видимому, не первыми, поскольку уже к концу XIX века даже свод Законов содержал определенные запреты на подмену сливочного масла такими смесями. В своде Законов отмечалось: О соблюдении Закона в этой части можно только догадываться.

Исследования в СССР В Советской России развитие промышленного производства сливочного масла и маргарина шло параллельно. Необходимости в создании смешанных продуктов до определенного времени не было. Каждый продукт занимал свою нишу в потребительской корзине. Кроме того, большие объемы производства молока позволяли вырабатывать значительные объемы сливочного масла. В 90-е годы СССР был мировым лидером по производству масла. Несмотря на это в стране уже в 70-е годы начали серьезно заниматься исследованиями по технологии продуктов маслоделия с комбинированным составом. Обосновано это было позицией медиков, исследования которых доказали вредность для организма человека избыточного количества насыщенных жиров и холестерина. В связи с чем возникла необходимость в корректировании жирнокислотного состава сливочного масла за счет включения натуральных, а далее и специально обработанных животных жиров и растительных масел. При этом ВНИИМС проводил исследования совместно с ведущими научными организациями в области разработки требований к питанию и составу жировых композиций — Институтом питания АМН и Всесоюзным НИИ жиров.

Первой разработкой было масло «Диетическое», в котором допускалась замена молочного жира натуральными растительными маслами — кукурузным и подсолнечным (до 20%) при общем содержании жира в продукте 82,5%.

Разработанная позднее, в 80-е годы, технология «Кулинарного масла» предусматривала его выработку из смеси натуральных сливок и жировой дисперсии растительных масел, гидрогенизированных и переэтерифицированных растительных и животных жиров. Массовая доля жира в продукте — 80% при замене молочного композицией немолочных жиров на 40%. При этом жирнокислотный состав готового продукта максимально приближался к составу гипотетически идеального (эталонного) жира.

Последующие исследования ВНИИМС были направлены на создание технологии «Детского масла» с общей массовой долей жира 50%, в т. ч. растительного (подсолнечного или кукурузного) — не более 10%, обогащенного белками и бифидобактериями или с вкусовыми компонентами (какао, цикорием, сахаром). Проведенные клинические испытания доказали его положительный эффект в отношении регулирования обмена веществ в организме, что позволило рекомендовать это масло в качестве лечебно-профилактического продукта.

Частичное использование (до 5—25%) растительных жиров было также предусмотрено технологией сырного масла, вырабатываемого с добавлением плавленого сыра, и сухого масла, производимого из смеси сливок и молочно-белкового концентрата методом распылительной сушки.

Все разработанные технологии были нацелены на рациональную степень замены молочного жира немолочным, обеспечивающую сбалансированность жирнокислотного состава продукта, повышение его пищевой и биологической ценности. Стандартизация В последующие 90-е годы развитие производства жировых продуктов со смешанным составом стало приобретать другую направленность. В связи с резким сокращением численности дойного стада и спадом производства молока многие предприятия стали вырабатывать комбинированное и мягкое масло, которые зачастую на потребительском рынке выдавались за сливочное масло. В эти годы производство жировых продуктов с комбинированным составом фактически было сопоставимо с объемами производства натурального сливочного масла. Основной целью их производства было получение максимальной прибыли при минимальных затратах. Поэтому качество таких жировых продуктов очень сильно страдало.

С целью регулирования рынка этих продуктов и ужесточения требований к их качеству ВНИИМСом был разработан отраслевой стандарт на масло комбинированное, который затем трансформировался ВНИИ жиров в национальный стандарт на спреды и смеси топленые. Стандарт официально утвердил статус данной группы продуктов. Вместе с тем он объединил требования не только к сливочно-растительным продуктам, которые по своим свойствам максимально приближаются к сливочному маслу и могли бы носить наименование «комбинированное масло», но и к растительно-сливочным и растительно-жировым продуктам. Последние в большей степени приближаются к маргарину, но отличаются от него несколько более ограниченным перечнем используемых жиров и нормированием показателей содержания линолевой кислоты и трансизомеров жирных кислот. Несмотря на эти особенности стандарта, дополнительные требования к качеству спредов, установление показателей их идентификации и методов контроля состава жировой фазы стимулировали производителей жировых композиций к повышению их качества и проведению совместных работ с отраслевыми институтами по совершенствованию технологии спредов.

В связи с присвоением данной группе продуктов своего кода ОКП, отличающегося от сливочного масла, а также параллельное утверждение разработанного ВНИИМС национального стандарта на масло из коровьего молока (с методом его идентификации) обусловило предприятия, выпускающие спреды, позиционировать их на рынке жировых продуктов под своим собственным именем. Этому способствовало и последующее принятие Технических регламентов на молочную и масложировую продукцию*. Вместе с тем, часть предприятий неохотно принимало эти нововведения, поясняя это непринятием и непониманием термина «спред» потребителем. Со времени введения стандарта уже прошло 6 лет, потребитель постепенно привык к новому термину, однако до сих пор производители спредов пишут классификационное наименование продукта очень маленькими буквами на лицевой стороне упаковки, или еще меньшими — на ее боковой стороне. Кроме того, часть производителей продолжается заниматься фальсификацией сливочного масла, чему способствует недостаточно жесткий контроль со стороны соответствующих органов и лояльное отношение самого потребителя к дешевому «натуральному маслу».

Перспективы Анализируя ситуацию в производстве молокосодержащих продуктов в целом можно отметить, что однажды появившись на прилавках, они вряд ли уже исчезнут. Это доказывает вся мировая практика их производства. И с точки зрения цивилизованного рынка такие продукты имеют право на производство, но, безусловно, под своим собственным наименованием и при наличии достоверной информации об их составе и свойствах.

Кроме того, в современных условиях существуют предпосылки развития производства этих продуктов на новом качественном уровне. Такими предпосылками являются: – наличие современной технической базы в масложировой отрасли, позволяющей создавать специальные жировые композиции близкие по составу и свойствам молочному жиру; – существующий уровень развития производства пищевых добавок, позволяющий максимально приближать потребительские характеристики молокосодержащих продуктов к молочным; – сложившаяся система стандартизации этих продуктов и наличие объективных методов контроля их состава, позволяющие своевременно выявлять недобросовестных производителей, осуществляющих выпуск фальсифицированной продукции; – современный уровень научных исследований, проводимых как отраслевыми институтами, так и компаниями, производящими ингредиенты для молокосодержащих продуктов.

Одним из важных направлений развития этих продуктов на настоящем этапе является превращение их из обычных заменителей молочных продуктов в продукты функционального питания, отличающиеся научно обоснованным составом и свойствами, и содержащими добавки целевого назначения, способствующие улучшению пищевой и биологической ценности продукта. К последним относят витамины, микро- и макроэлементы, пектины и пищевые волокна, полиненасыщенные жирные кислоты семейства w-3 и w-6 , природные антиоксиданты, недостаток которых, по мнению современной науки о питании, отмечается во всех регионах России.

В этом направлении работа только начинается и можно надеяться, что при правильном взаимодействии производителей ингредиентов и молокосодержащих продуктов с отраслевой наукой в перспективе такие продукты могут занять достойное место в российской потребительской корзине.

Журнал "Пищевая индустрия" № 3, октябрь, 2011 г ___________________________

* * Согласно ФЗ № 88 к спредам сливочно-растительным относят продукт переработки молока на эмульсионной жировой основе, массовая доля общего жира в котором составляет от 39 до 95% и массовая доля молочного жира в жировой фазе – от 50 до 95%.

Согласно ФЗ № 90 к спредам растительно-сливочным относят спред с массовой долей молочного жира в жировой фазе от 15 до 50%, а к растительно-жировым – спред, жировая фаза которого состоит из натуральных и/или модифицированных растительных масел с добавлением молочного жира не более 15 % или без его добавления.