Перспективы использования сахарного дефеката в Республике Беларусь

Дефекат — вторичный продукт свеклосахарного и сырцового сахарного производства — является ценным по своим химическим и потребительским свойствам продуктом.

В более ранний период он выводился с территории сахарных заводов на поля фильтрации в виде грязевой суспензии и был известен, как «фильтрационная грязь».

В условиях современной усовершенствованной технологии он выходит из производства в виде спрессованных комьев с массовой долей сухих веществ 65–70 % и имеет краткое, удобное для производителей название «дефекат». В то же время, согласно ТУ РБ 37602662.630–99, официальное название данного отхода — «осадок фильтрационный». Предназначение осадка — для известкования (нейтрализации) кислых почв; порядок применения — в соответствии с «Инструкцией по известкованию кислых почв сельскохозяйственных угодий Республики Беларусь», Минск, 1997 г.

Поскольку во всем мире наиболее признанной схемой очистки сахарных растворов от несахаров и красящих веществ признана схема с использованием процессов дефекосатурации, то с каждым годом в сахаропроизводящих странах количество дефеката возрастает.

В Республике Беларусь за последние 4–5 лет значительно увеличился объем выхода дефеката по всем сахарным заводам и в 2012 году достиг 362 тыс. т. В то же время использование дефеката в народном хозяйстве ограничено. В 2012-м в качестве известковых раскисляющих материалов для сельскохозяйственных организаций республики было отгружено 152 тыс. т дефеката, остальное количество (230 тыс. т, или 60 %от объема производства) вывезено в карьеры и незначительная его часть размещена возле сахарных заводов. С каждым годом с увеличением объемов производства сахара усложняется и вопрос утилизации дефеката, особенно обостряется он в ОАО «Жабинковский сахарный завод» и ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат». В последнее время в разных странах предпринимаются попытки использования дефеката в различных технических отраслях: в производстве стройматериалов, удобрений, в создании новых видов эффективных сорбентов и др.

В конце XX столетия в ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» были проведены масштабные исследования по повторному использованию дефеката на очистке соков сахарного производства. Работы не завершены ввиду невозможности создания на основе дефеката топочных газов с высоким содержанием СО2. В данном направлении использования дефеката проводятся исследования в ряде зарубежных стран. Учитывая уникальность состава дефеката, важное значение отводят ему как компоненту в составе кормов для домашних животных и птиц, способному заменить карьерный кормовой мел. Физико-химические показатели дефеката в том виде, в каком он выходит из производства, не соответствуют требованиям ни комбикормовых предприятий, ни предприятий сельхозхимии. Высокая влажность (около 30–35 %) и полидисперсный состав (от пыли до крупных комьев) не позволяют организовать процесс дозирования осадка и равномерного смешивания его в составе комбикормов. Эти же показатели не дают организовать равномерное внесение фильтрационного осадка в раскисляемые почвы методом выдувания из цистерн, что сейчас повсеместно применяется при использовании мелкодисперсной доломитовой муки.

Следует особо подчеркнуть, что для получения осадка кормового назначения фильтрационный осадок необходимо подвергать досушиванию сразу же после его выхода с производства, поскольку благодаря обогащению органическими компонентами при выходной температуре около 50 °C уже на вторые сутки в нем появляется неестественный гнилостный запах. Это снижает кормовую ценность осадка, однако не влияет на раскисляющую способность и свойства, как компонента удобрений. Мел, присутствующий в фильтрационном осадке, состоит практически из чистых химических соединений CaCO3 + MgCO3, не содержащих механических включений типа песка, поскольку сам процесс получения мелового соединения на сахарном заводе предусматривает двукратное выделение механических примесей (песка) при приготовлении известкового реагента перед обработкой сахарных растворов. В пищеварительном тракте животных такой мел практически весь переходит в усвояемое состояние.

Карьерный кормовой мел содержит в своем составе песок, который, как бы ни был мелко измельчен, в организме животных не претерпевает изменений. Установлено, что кормовой карьерный мел зачастую является причиной возникновения родильных порезов у дойного стада. Помимо мела в фильтрационном осадке содержится до 8 % органических веществ, в том числе сахар — 2–6 %, сырой протеин — 4 –5 %, фосфор — 1–2 %, калий — 0,5–1 %, микро- и ультра- микроэлементы, чего нет в кормовом меле. Фильтрационный осадок не оказывает эмбриотоксического и аллергенного действия, более благоприятно влияет на животных по сравнению с кормовым мелом. В России при использовании фильтрационного осадка в составе добавок к комбикормам для КРС и свиней во всех случаях отмечены улучшение общего состояния животных и увеличение привесов по сравнению с контролем до 5 %.

Содержание кальция в фильтрационном осадке такое же, как и в карьерном меле — 33–38 %, или 82–95 % в пересчете на CaCO3 (чистый мел). Цена кормового мела для потребителей в 2012 году составляла 643 200 руб./т. Фильтрационный осадок не имеет начальной стоимости. Объем потребления кормового мела в Республике Беларусь только из Красносельского мелового карьера в 2012 году составил 72 000 т на общую стоимость 46 310 400 тыс. рублей.

Замена кормового мела фильтрационным осадком позволит получить многомиллиардную эффективность, при этом сократить количество неутилизируемого фильтрационного осадка в масштабах республики еще на 70 тыс. т.

Замена кормового мела сухим кормовым дефекатом позволит также благотворно повлиять на охрану окружающей среды, с одной стороны, за счет снижения объема сбрасываемых отходов, с другой — за счет снижения объемов разрабатываемых меловых карьеров.

М. ШАБЕТА; А. ТАНАНА РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию», г. Минск