Пасха по-королевски

Почти 2 кг весит пасхальное яйцо, представленное на банкете в Виндзорском замке.

В то время как производители шоколада соревнуются в создании пасхальных яиц, в Англии удивляют масштабами. Совсем недавно появлялись сообщения о шоколадном яйце William Curley, которое стало самым дорогим среди пасхальных кондитерских ихделий, информирует Upakovano.ru. На рынке также существуют такие изысканные предложения, как бриллиантовое яйцо Stella стоимостью 100 000 долларов США и пасхальное яйцо Harrod’s за 1 млн. фунтов стерлингов.

Но последней новостью стал выпуск гигантского пасхального яйца весом практически 2 кг. Оно было представлено на банкете Королевы в Виндзорском замке в воскресенье, 8 апреля. Разрешение Ее Величества на выпуск пасхального яйца принадлежит компании Prestat, которая производит подобные продукты уже в течение нескольких лет.

Подобно религиозному секрету, рецепт этого двухкилограммового угощения держится в секрете, что помогает создать вокруг него особую ауру, пишет Upakovano.ru. Между тем, известно, что на его создание уходит четыре часа трудов Габи Колер (Gabi Kohler), руководителя производства, и Ника Крина (Nick Crean), совладельца компании. Премиум сорта какао бобов из таких африканских стран, как Танзания и Гана, отбирались с особой тщательностью, и использовались для создания уникального сочетания. Кроме того, в яйцо были помещены специальные шоколадные мини-подарки для каждого члена королевской семьи. Среди них шоколадный ганаш с красочными леденцами и особые шоколадные батончики с изображением национального британского флага.

Более того, ежегодно с того момента, как компания начала готовить Королевское пасхальное яйцо, она также производила съедобную фигурку кролика по имени «Тилли» (Tilly). В этом году кролик был изготовлен из пралине со вкусом лесного ореха. Фигурка кролика также держит морковку из марципана, которая была создана одним из су-шефов компании Prestat.