Отпуск цен в Беларуси не привел к резкому увеличению стоимости товаров

Результаты мониторинга цен с ноября 2009 по 9 марта 2010 года.

Отпуск цен в свободное плавание в Беларуси не привел к резкому увеличению стоимости товаров в столице. Об этом сообщил начальник управления ценовой политики комитета экономики Мингорисполкома Иосиф Рачицкий сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме, передает БЕЛТА.

Проведенный мониторинг цен с ноября 2009 по 9 марта 2010 года показал, что цены изменились незначительно, по некоторым товарам даже в сторону уменьшения. Стоимость мясных полуфабрикатов снизилась в среднем на 2,48%, свинины – на 2,5%, кур и цыплят – на 2,2%, чая черного – на 6,4%, стиральных машин – на 1%, телевизоров – на 3%, подешевели зубная паста и спички и др. Выросла незначительно цена на шоколад (на 6,5%), майонез (9,3%), безалкогольные напитки (1,43%), холодильники (0,7%) и др. Гораздо больше приходится платить за плодоовощную продукцию.

Иосиф Рачицкий отметил, что два месяца текущего года показали, что ситуация с ценами стабилизировалась. Так, в январе инфляция составила 0,8%, в феврале – 0,5%, тогда как в январе 2009 года – 4,1%, в феврале – 1,2%.

Специалист напомнил, что по ряду товаров в республике, в том числе в Минске, определены предельные значения надбавок – от 8% на молочные продукты до 30% на соль. На мясо надбавка составляет 12%, на полуфабрикаты из говядины – 20%, на вареную колбасу – 12%.

Несмотря на то, что столичный рынок насыщен разнообразной продукцией, Иосиф Рачицкий считает, что порой отечественные товары представлены в магазинах Минска недостаточно.

Мониторинг цен на различные товары и услуги проведут в Минске.

Мониторинг коснется 7 товарных групп, в том числе рынков медтехники, риелторских услуг, торговли. "Он будет проводиться для того, чтобы владеть ситуацией и недопустить роста цен через механизм антимонопольного регулирования, который предусматривает пресечение недобросовестной конкуренции", – сказал Иосиф Рачицкий.

По его словам, проведенные в столице контрольные мероприятия выявили, что не все продавцы соблюдают ценовое законодательство. Так, из проверенных за два последних месяца 37 предприятий различных форм собственности на 13 установлены нарушения, в том числе неправильно применялись торговые надбавки в оптовом звене, отсутствовали экономические расчеты и др.

Иосиф Рачицкий напомнил, что с 23 февраля ответственность за подобные проступки в Кодексе об административных правонарушениях ужесточена. За нарушения в ценообразовании (они касаются как фиксированных цен, так и торговых надбавок, предельных нормативов рентабельности) установлен штраф в размере двукратной разницы выручки по неправильно определенным ценам и расчетной выручки, которая должна осуществляться в соответствии с законодательством (раньше штраф налагался на конкретное виновное лицо в размере 40 базовых величин).

Всего же Мингорисполком с начала года принял 5 решений и распоряжений, которыми утверждены 263 цены. Задекларировали свои цены и предприятия-монополисты.