Осторожно - еда!

Продукты на прилавках перед новогодними праздниками долго не залеживаются.

Об этом сообщает Советская Белоруссия.

Разметают все, часто не обращая внимания ни на цены, ни на качество. А зря!

Специалисты главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД недавно изъяли из продажи более тонны просроченных мясных изделий и морепродуктов. А сотрудники Комитета государственного контроля пару недель назад не пустили в магазины и на рынки контрафактную красную икру сомнительного качества. Что предлагают покупателям, выясняли 23 декабря корреспонденты «СБ».

...Комаровский рынок. Тут сейчас даже днем не протолкнуться. Направляемся на бойкий, зазывной голосок: «Грудинка, филе. Не проходите мимо».

— Здравствуйте, а когда завезли говядину? — Мы работаем с колес. Только утром все поступает. Ежедневно. — Как докажете? —Все документы в порядке. Хотите — предъявим, — потянулась за бумагами продавец.

Да не сомневаемся. На этом рынке контроль строгий. Однако кое–где покупателей иногда одурачивают. Есть свои хитрости. Например, колбасы и сосиски можно «освежить»: их достаточно протереть тряпкой, смоченной растительным маслом. Если на поверхности изделий выступает жир или соль, продукты просто моют. Когда охлажденное мясо, имеющее небольшие сроки годности, начинает портиться и неприятно пахнуть, его частенько превращают в маринованную вырезку для шашлыков.

Самый простой способ оградить себя от покупки просроченного товара — не лениться доставать его из глубин полок. Обычно продукты, срок годности которых вот–вот истечет, выставляют поближе к покупателю в первых рядах. В любом случае не сочтите за труд — тщательно изучите упаковку.

Также обошли несколько магазинов. К счастью, товаров с истекшим сроком годности не нашли. Однако на наши вопросы сотрудники в основном отвечали неохотно.

— Подскажите, здесь неразборчиво: у сметаны срок годности до 28 декабря? — Ну не до 82–го же!

Или в магазине «Золотая осень» по улице Веры Хоружей. Судя по вывеске, здесь можно закупить овощи, фрукты, продукты.

— Мандарины когда привезли? — У нас все свежее. Фрукты поставляют ежедневно или через день. — А как проверить срок годности? — Неужели по внешнему виду не понятно? Спелые, сочные, вкусные. Возьмите, не пожалеете.

Банки с черной икрой, впрочем, тоже выглядели привлекательными. А оказалось, что скоропортящийся продукт несколько дней перевозился без холодильника и на прилавки одного из минских рынков попадал уже испорченным. Сотрудники милиции вовремя заметили и изъяли подпорченный деликатес из продажи. Нашли также два центнера копченого угря, которого в антисанитарных условиях хранил для продажи предприимчивый житель поселка Нарочь. А на рынке в Ждановичах обнаружено почти полторы тонны мясных изделий с перебитыми сроками годности.

Купить можно не только недоброкачественные продукты, но и напитки. В Гродно под видом молдавского коньяка «Черный аист» продавали обыкновенный подкрашенный спирт. В Ивацевичах был организован подпольный цех по розливу фальсифицированной водки «Пшеничная хвиля» торговой марки «Полтавский ликеро–водочный завод». Всего в этом году изъяли четыре железнодорожные цистерны некачественного алкоголя.

У сотрудников правоохранительных органов есть основания полагать, что к зимним праздникам поток «подгулявших» продуктов на прилавки может увеличиться.

— Наши специалисты проводят мониторинги круглый год, сейчас этому вопросу уделяют особое внимание, — объясняют в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома. — Стараемся не допускать продажу некачественной продукции. Все, что появляется на прилавках магазинов, имеет сертификаты качества и соответствия. Та же ситуация и на рынках. Покупатель, засомневавшийся в качестве товара, вправе попросить продавца предоставить сертификат. Если тот откажется, можно обратиться в администрацию рынка или магазина.