Оптовые рынки как спасение от ритейлеров

Со спекулятивными действиями со стороны недобросовестных ритейлеров необходимо жестко бороться, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Он подчеркнул, что продукты питания можно покупать на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции (ОРСП), где нет никаких посредников.

«Потребитель уже устал платить за дополнительные услуги, которые в результате увеличивают стоимость пищевых продуктов. Поэтому, чтобы не переплачивать, необходимо сократить до минимума цепь от производителя к потребителю. Такая модель представлена на оптовых рынках сельхозпродукции, открытие которых инициировало Минагрополитики», – сказа министр.

Он пояснил, что на ОРСП всю продукцию продают непосредственно производители. Поэтому перекупщики не могут повлиять на цену. То есть, в выгодной ситуации оказываются как производитель, так и покупатель. Первый быстро сбывает продукцию, а второй покупает ее по выгодной цене.

«Нам удалось выжить «паразитов» с рынка овощей, фруктов и другой сельхозпродукции, создав оптовые рынки сельхозпродукции. Следующим шагом будет уничтожение спекулянтов на рынке молока. Минагрополитики в течение нескольких лет создаст заготовительно-сбытовую сеть в рамках инициативы «Родное село». Селяне будут продавать молоко по более высокой цене, а жители городов – покупать его, тратя гораздо меньше средств», – резюмировал глава МинАП.

Напомним, Антимонопольный комитет (АМКУ) обвинил крупных продуктовых ритейлеров в необоснованном повышении цен на продукты питания. В частности, 18 крупнейших торговых сетей подозреваются в том, что требовали от поставщиков оплату дополнительных услуг и отсрочивали платежи за товар.

Источник: apk.rbc.ua/rus/prisyazhnyuk-ot-nedobrosovestnyh-riteylerov-spasut-optovye-25072013084300