Объемы сельскохозяйственного производства в последние годы в Беларуси выросли

Однако многие виды продукции на внешнем рынке неконкурентоспособны – выводы исследования Всемирного банка.

Более того, экспорт некоторых из них оборачивается субсидированием иностранного потребителя. Эти выводы содержатся в исследовании Всемирного банка, презентация которого состоялась в Минске, сообщает Экономическая газета.

Отрасль вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и поддержку уровня доходов на селе. В последние годы растет объем валовой продукции АПК, достигший уровня 1990 г. Однако при этом, по словам одного из авторов исследования профессора Штефана фон Крамон-Таубадель, эффективность инвестиций в аграрном секторе вдвое ниже, чем в целом по экономике.

На презентации также отмечалось, что бюджетная поддержка АПК в нашей стране значительно выше, нежели во многих других государствах. Например, если удельный вес сельского хозяйства в совокупных бюджетных расходах в Германии составляет 2%, США — 3,7%, России — 2,6%, то в Беларуси — 9%. Бюджетные расходы на гектар сельхозугодий в нашей стране достигают 226 USD, в то время как в США — только 214 USD. Правда, в Евросоюзе данный показатель выше, нежели у нас, но эксперты ВБ подчеркивают, что поддержка в ЕС в настоящее время не связана с объемами сельхозпроизводства на этих угодьях. К тому же отношение бюджетной поддержки сельского хозяйства к добавленной стоимости в Беларуси превышает аналогичный показатель стран ЕС, а также вдвое выше, чем в Украине.

По подсчетам специалистов ВБ, в 2007 г. совокупная господдержка сельского хозяйства (включая налоговые льготы) составила у нас 5,4% национального ВВП, 29% объема валовой продукции АПК и 462% чистой прибыли в данном секторе.

Господдержка распределяется на основе более чем 20 госпрограмм и носит преимущественно характер государственно-монополистического регулирования, отмечается в исследовании. На уровне хозяйств помощь осуществляется в разных формах – прямых бюджетных инвестиций и ссуд, госгарантий по банковским кредитам, списания долгов, субсидирования процентных ставок, налоговых льгот, регулирования цен.

Такая политика серьезно искажает стимулы в сельском хозяйстве. Ведь 2/3 господдержки предоставляется посредством мер, которые относятся к «желтой корзине» по терминологии ВТО — т.е. вызывают перекосы в торговле. Получается, что белорусские подходы во многом не соответствуют принципам ВТО, и желание присоединиться к ней потребует серьезной корректировки аграрной политики.

Авторы исследования отмечают, что в Беларуси сохранились ключевые инструменты централизованно планируемой экономики: госконтроль над управлением предприятиями, доведение им производственных заданий, осуществление госзакупок и поставок ресурсов, ценовое регулирование. Низкую отдачу инвестиций в АПК эксперты ВБ связывают в том числе и с отсутствием реформ в отрасли. Реструктуризация практически не затронула бывшие колхозы и совхозы. Сегодня основу агросектора РБ составляют порядка 1600 крупных хозяйств, обрабатывающих 86,3% всех сельхозугодий. Средний размер таких организаций — почти 4 тыс. га — в три раза больше, чем в Украине.

В ходе реформирования могли бы появиться более управляемые и эффективные предприятия. По мнению авторов исследования, у средних и даже мелких производителей есть свои преимущества. Свидетельство тому — результаты деятельности, например, сектора личных подсобных хозяйств, который на 12,5% сельхозугодий производит 34,6% всего валового объема сельхозпродукции.

В докладе также обращено внимание на необходимость срочной диверсификации белорусского аграрного экспорта. Односторонняя ориентация на Россию, куда отгружается от 83% до 93% сельхозпродукции, негативно сказывается на ее конкурентоспособности. Вместе с тем для выхода на новые рынки, в частности ЕС, где велик спрос на высококачественные товары, белорусскому АПК придется существенно повысить эффективность производства, переработки и логистики внешней торговли. А для этого, по мнению экспертов ВБ, нужны фундаментальные изменения в управлении хозяйствами.

Кроме того, экспорт сфокусирован на узком спектре товаров, что обусловлено низким уровнем конкурентоспособности производства многих культур, пояснил профессор Крамон-Таубадель. Это касается прежде всего сахарной свеклы и кукурузы. Во многих хозяйствах убыточно производство ячменя, картофеля и рапса. Еще один вопрос, на который обратили внимание эксперты ВБ, — производство животноводческой продукции. Его рост в последние 10 лет, в т.ч. в молочной отрасли, достигнут опять же за счет масштабной господдержки. А поскольку эта продукция в больших объемах поставляется в РФ, то это означает субсидирование России белорусскими налогоплательщиками, подчеркивается в исследовании.