О системе контроля продовольственного сырья и пищевых продуктов в Литве

В рамках заключенного в 2012 году договора по проекту «Поддержка инфраструктуры качества в Республике Беларусь — безопасность пищевых продуктов» (Европейский союз — Республика Беларусь) в июне текущего года была организована учебная поездка белорусских специалистов с целью изучения системы контроля безопасности пищевых продуктов животного происхождения в Литву и Францию. В статье кратко представлены основные направления деятельности Государственной службы продовольствия и ветеринарии Литвы.

Алексей РУСИНОВИЧ, начальник отдела ГУ «Белгосветцентр», доктор ветеринарных наук

Программа поездки предусматривала изучить:

  • направления по организации государственного контроля рыбных, мясных и молочных хозяйств, предприятий, перерабатывающих рыбу, мясо и молоко;
  • процедуры регистрации и/или утверждения предприятий, занимающихся разведением
  • и/или переработкой рыбы, мяса и молока;
  • требования к программе самоконтроля, основанной на принципах системы анализа рисков и контрольных критических точек (HACCP);
  • требования к маркировке и прослеживаемости продукции;
  • программы контроля над остатками вредных веществ;
  • методы оценки рисков;
  • системы лабораторного контроля;
  • сертификацию рыбы и рыбной продукции, мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции.

Совершенствование инфраструктуры в Республике Беларусь по качеству и безопасности пищевых продуктов — одна из перво­очередных задач, представляющих взаимный интерес как для нашей страны, так и для Европейского союза.

Это направление полностью соответствует общему стратегическому подходу Правительства Республики Беларусь, более того, существует острая необходимость по согласованию законодательства о безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов нашей страны, Таможенного союза с законодательными актами ЕС.

Подтверждением служат проведенные в 2003–2013 годах по запросу белорусской стороны 10 миссий инспекторов Генерального директората по охране здоровья и защите потребителей (САНКО) Европейской комиссии.

В ходе миссий инспекторами САНКО были охвачены все секторы нашей страны, обеспечивающие производство, переработку и реализацию продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения.

По их результатам инспекторы составляли отчеты с соответствующими рекомендациями. Выполнение белорусской стороной их рекомендаций дало возможность получить разрешение официальных органов ЕС на экспорт рыбы и рыбной продукцию трем белорусским предприятиям и молочной продукции — четырем молокоперерабатывающим заводам.

В целом реализация настоящего проекта позволяет в определенной степени решить задачу экспорта нашей продукции на рынок ЕС.

В настоящее время в Европейском союзе при осуществлении официального контроля за производством, переработкой, хранением, транспортированием и реализацией продовольственного сырья и пищевых продуктов, согласно доступным данным, наиболее эффективно действует Государственная служба продовольствия и ветеринарии Литвы (ГСПВ).

Эта служба была создана в начале 90-х годов прошлого столетия и за прошедший период (чуть более 20 лет) стала своего рода образцом для аналогичных служб стран ЕС. Законодательство и структура ГСПВ разработаны с учетом требований законодательства ЕС и своих национальных особенностей. На рис. 1 представлена схема центрального аппарата и основных подразделений ГСПВ Литвы. Вся структура должностей ГСПВ Литвы насчитывает 1675 штатных единиц, из них 301 — в НИОРПВ и 151 — в Центральной ГСПВ.

Контрольная и надзорная деятельность службы осуществляется по 33 724 субъектам, в том числе 33 280 субъектов — первичного производства (молочные фермы, пункты скупки молока, производители-фермеры, прибрежные рыболовные суда, боты, мясные магазины) и 444 — производственные предприятия (мясные, рыбные, молочные, склады и др.).

Государственный контроль инспекторами ГСПВ осуществляется планово (в зависимости от степени риска инспектируемого субъекта на основании государственного плана контроля) и внепланово (при утверждении и регистрации предприятий, по сообщениям срочной службы оповещений ЕС — RASFF, вспышкам заболеваемости потребителей, жалобам и другой информации) от одного раза в три года до нескольких раз в течение одного года.

Компьютерная база данных результатов проверок и санкций по ним позволяет в динамике оценивать хозяйствующие субъекты, и такие данные свободны для доступа любого пользователя.

Для этих целей в Литве организованы регистр и информационная система инспектирования предприятий ветеринарного надзора VEPR(as) (сайт ГСПВ http://www.vmvt.lt). В регистр введены все предприятия и данные по их проверкам.

Наряду с проведением контроля/надзора ГСПВ осуществляет ежегодный аудит системы самоконтроля поднадзорных субъектов при производстве продовольственного сырья и пищевых продуктов на основе принципов НАССР. Причем, в отличие от проведения без преду­преждения контроля хозяйствующих субъектов, за 10 дней до аудита системы НАССР хозяйствующий субъект ставится в известность о дате аудита.

Для предприятий пищевой отрасли HACCP — наиболее рентабельная методика, которая позволяет сконцентрировать ресурсы и усилия предприятия в критических областях производства и при этом, соответственно, резко снижает риск выпуска и продажи опасного продукта. Концепция HACCP основана на систематическом подходе к идентификации и оценке опасностей и определении средств их контроля. Как инструмент управления она обеспечивает структурированный подход к опознаваемым опасностям, которые непосредственно затрагивают микробиологическую, химическую, физическую безопасность пищевых продуктов.

В целях наиболее полного и объективного получения данных проведение контроля и аудита осуществляется по так называемым чек-листам.

При аудите системы НАССР субъект хозяйствования должен продемонстрировать инспектору ГСПВ:

  • процедуры анализа и управления потенциальными чрезвычайными ситуациями и несчастными случаями, которые могут воздействовать на безопасность продовольствия;
  • диаграммы процессов по категориям продукции с определением и описанием мест дополнительного контроля, которые влияют на безопасность продовольствия, указывая параметры процесса и/или измеряемые показатели;
  • схемы расположения, отображающие физический поток сырья, промежуточной продукции, в том числе отходов, готовой продукции и движение персонала относительно технологического оборудования;
  • систему мониторинга для каждой ККТ для демонстрации, что ККТ находится под контролем;
  • действия при превышении критических пределов показателей в ККТ;
  • методику контроля критических показателей для определения идентифицированных опасностей, которые должны управляться в рамках методики; регламентирующих процедур, инструкций, форм, параметров контроля и необходимых записей;
  • процедуру управления потенциально опасной продукцией для гарантии невозможности ее поставки потребителю;
  • процедуру отзыва у потребителей несоответствующей показателям безопасности продукции.

Необходимым условием для осуществления деятельности является наличие у субъекта хозяйствования Ветеринарного подтверждения. Ветеринарное подтверждение — это номерной документ, выдаваемый предприятию компетентным органом (ГСПВ) и разрешающий определенную деятельность по производству продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения.

Цель Ветеринарного подтверждения — заверить компетентный орган о производстве продуктов животного происхождения в условиях, соответствующих требованиям гигиены и безо­пасности. В документе

Ветеринарного подтверждения указываются:

  • название и адрес производственных помещений;
  • вид производства;
  • номер ветеринарного подтверждения;
  • контролирующее территориальное ветеринарное учреждение;

Для Ветеринарного подтверждения необходимо:

  • произвести проверку предприятия на месте;
  • оценить проект, описание производственного процесса с технологическими решениями, мощность производства, количество персонала.

Предприятие для подтверждения должно подготовить:

  • план предприятия;
  • план водоснабжения;
  • описание порядка ухода за отходами;
  • описание мер борьбы с грызунами;
  • описание чистки и дезинфекции;
  • описание обучения гигиене персонала;
  • план лабораторных исследований;
  • технологические документы (стандарты, рецептуры и т. д.);
  • медицинские книжки персонала;
  • программу HACCP.

Также в системе европейского законодательства предусмотрена ветеринарная регистрация субъектов хозяйствования с присвоением номера ветеринарной регистрации.

Заслуживает внимания система контроля в Литве так называемых вредных веществ у живых животных и продукции животного происхождения. Ежегодно по приказу директора ГСПВ разрабатывается национальный План мониторинга.

Критериями для разработки Плана служат:

  • количество произведенной продукции;
  • результаты мониторинга прошлых лет;
  • данные об использовании ветеринарных лекарственных средств;
  • рекомендации Европейской комиссии и референтных лабораторий Европейского союза;
  • данные об опасных пищевых и кормовых продуктах по системе RASFF;
  • способности лабораторий исполнять лабораторные исследования.

Разработку проекта Плана мониторинга осуществляет НИОПВ на основании данных, представленных отделом Ветеринарной санитарии и пищевых продуктов, который в последующем его согласовывает и поставляет директору ГСПВ для утверждения. НИОПВ координирует и выполняет лабораторный анализ проб мониторинга, направляет результаты лабораторных анализов отделу Ветеринарной санитарии и пищевых продуктов.

Территориальные подразделения ГСПВ, следуя утвержденному графику и своему опыту, осуществляют отбор и доставку проб в утвержденные лаборатории, распределяют пробы между предприятиями, следуя количеству убоя животных, производству продуктов животного происхождения и выявленным нарушениям, готовят отчеты об отправленных пробах для лабораторных анализов, осуществляют контроль и устанавливают мероприятия (ограничение рынка, административные штрафы) в случае нарушения требований.

Национальная референтная лаборатория — Институт — координирует стандарты и методики лабораторных анализов, проводит сравнительные анализы для каждой группы остатков, распространяет информацию, полученную от референтных лабораторий Европейского союза. Лаборатория аккредитована немецким и российским (Ростехнадзор) органами по аккредитации в системе оценки соответствия по международному стандарту ИСО/МЭК 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». В область аккредитации вошли более 600 методов лабораторных испытаний, по которым проводятся более 1 млн исследований в год. В штате лаборатории числятся 13 специалистов с учеными степенями, которые осуществляют научную деятельность.

В план мониторинга включаются группы вредных веществ, указанные в приложении Регламента комиссии (ЕС) от 22 декабря 2009 года № 37/2010 по фармакологически активным веществам и их классификации в отношении максимальных пределов остатков в пищевых продуктах животного происхождения и директив ЕС относительно остатков хлор- и фосфорорганических соединений и других химических загрязнителей. Наряду с Планом мониторинга вредных веществ у живых животных и продукции животного происхождения в стране реализуется Программа мониторинга кормов и кормовых добавок.

Контрольно-надзорная деятельность 51 территориального подразделения ГСПВ Литвы наглядно просматривается на примере Клайпедского территориального подразделения ГСПВ. Эта служба (32 инспектора) считается одной из лучших в стране. Субъектами инспекторского контроля службы являются 1227 стад крупного рогатого скота, 125 стад свиней, 505 стад других животных, 1879 субъектов по производству кормов, 570 молочных ферм, 281 субъект переработки животноводческой продукции, 3170 субъектов торговли и переработки неживотноводческой продукции, 25 частных ветеринарных врачей, девять ветеринарных аптек и 64 других объекта ветеринарного контроля (за исключением объектов пищевых продуктов).

В зоне контроля Клайпедским ГСПВ содержатся 12 379 голов крупного рогатого скота, 12 444 свиней, 1620 овец и коз, 434 лошади, 3312 пчелиных семей. Производство продукции аквакультуры (выловлено рыбы в рыбхозах) Литвы в 2012 году составило 3596 тонн.

В 2012 году инспекторами ГСПВ проведено 3434 проверки, в 8,2 % от общего количества проверок выявлены нарушения, по 283 случаям наложены штрафы на сумму 11 601 лит. Приостановлена или запрещена деятельность 45 организаций. Приостановлена или запрещена реализация продукции — 69. В 2012 году на территории Клайпедского уезда регистрировались единичные случаи лейкоза крупного рогатого скота, трихинеллеза свиней, бешенства животных, в основном диких.

Зарегистрированы случаи острых инфекционных кишечных заболеваний у людей в 2010-м — два случая, в 2011-м — пять и в 2012 году — один случай.

Значительную долю в контрольно-надзорной деятельности Клайпедской территориальной ГСПВ занимает деятельность в области продуктов рыболовства, в которой задействовано около 200 субъектов, осуществляющих выращивание аквакультур, добычу морской рыбы, производство и реализацию рыбы и рыбных продуктов.

Частота инспекторских проверок этих субъектов зависит от их группы риска. К примеру, места выгрузки рыбных продуктов относятся к субъектам очень малого риска, и они проверяются один раз в три года, а рыбоперерабатывающие предприятия отнесены к субъектам среднего риска и они проверяются один раз в год.

Эффективность деятельности Клайпедского подразделения ГСПВ оценена в немецкой системе аккредитации на предмет соответствия требованиям стандарта DIN EN ISO/IEC 17020:2004 с выдачей соответствующего сертификата.

Область аккредитации службы: безопасность, гигиена, прослеживаемость и маркировка пищевых продуктов и кормов при производстве, упаковке, реализации, оптовой и розничной торговле, благополучие животных и пограничный ветеринарный контроль, а также оценка соответствия правовым и другим требованиям. В заключение следует подчеркнуть, что за период существования ГСПВ на территории Литвы не допущено серьезных инцидентов относительно производства пищевых продуктов и расстройства здоровья потребителей, что свидетельствует о результативности этой службы. Опыт деятельности единого компетентного органа Литвы в лице ГСПВ заслуживает распространения и в Республике Беларусь.