Новые вина старого света

Фракия занимает совершенно особое место в европейской истории вина. Согласно историческим данным, виноград здесь произрастал еще в каменном веке. Большинство древних авторов после Гомера считали, что культ бога вина Диониса возник в древней Фракии, откуда он распространился по всему эллинистическому миру.

Вино является очень важным элементом образа древних фракийцев Гомеровского эпоса, который несомненно, сыграл значительную роль в формировании древнегреческой культуры — не только через культ Диониса, но и через культы Орфея и Ареса, которые фракийского происхождения. Во времена Геродота (пятый век до н.э.) «Европа» означала Грецию, Фракию и Македонию.

Для фракийцев вино было священным элементом религиозной практики. Через него они объединялись с ботами, поэтому, возможно, они предпочитали вино сладкое и крепкое. Более 180 золотых фиал (или более половины из всех обнаруженных в целом античном мире) были найдены на фракийской земле. Изображения бога вина Диониса — виноградная лоза и другие мотивы — найдены в археологических находках на всем протяжении Болгарии.

Кажется, что выращивание некоторых самых старых родных сортов — таких, как Памид, Красный Мискет, Димият, Гамза. Мавруд и Широкая лоза Мелника — относится к фракийским временам.

Сегодня мы можем только догадываться, какой у этих вин должен быть вкус.

Благодаря микроклимату и почвам. Для вин этого региона характерно высокое качество. Страна разделена на 5 винодельческих районов, которые определяются региональными климатическими условиями — Фракийская долина. Дунайская равнина. Побережье Черного моря, Долина Розы и Долина Струмы. У каждого из этих регионов уникальные культура и традиция в селекции местных и мировых сортов лозы. Наиболее распространенные сорта красного винограда — «каберне совиньон», «памид», «мерло», «гамза» и «широка мепнишка лоза», а среди белых — «ркацители», «димят». «красный мискет», «мускат отонел», «шардоне», «юниблан», «алиготе», «рислинг» и «траминер». В последние годы производители вина показывают растущий интерес к сортам «шираз», «каберне фран» и «пино нуар».

Признание достоинства вин дает право официальной маркировки «защищённое обозначение наименования» (Дунайская равнина, Фракийская долина) и «защищённое географическое положение» (52 микрорайона), которые свидетельствуют, что вина великолепно отражают терруар, сортовые характеристики, технологию производства, культурные особенности и традиции своего региона.

Вина в Болгарии достигли очень высокого уровня в последние годы, o чем свидетельствуют высокие темпы роста экспорта во все части мира. Многие вина были удостоены ряда международных призов на Балканах в Европе и во всем мире, в том числе Concours Mondial de Bruxelles, International Wine and Spirits Competition, International Wine Challenge и Decanter World Wine Awards (DWWA), Mundus Vini и т.д.

Источник: Produkt.by