Минторг РБ разрабатывает проект указа, регулирующего вопросы "продаж полок" в магазинах

Об этом сообщил начальник управления организации торговли и услуг Минторга Артур Карпович.

Он отметил, что "данная проблема существует, и мы ее видим": ряд торговых предприятий взимает плату за нахождение того или иного товара на полках в размере 7-8% от объема реализации, передает БелаПАН.

Проект указа, по словам Карповича, в настоящее время проходит согласование с заинтересованными ведомствами. "Возможно, после согласования в него будет внесен ряд изменений", – добавил представитель Минторга.

В свою очередь заместитель министра торговли Ирина Наркевич подчеркнула, что "конкуренция должна быть добросовестной". По ее словам, упомянутый проект указа предусматривает разделение договоров поставки и договоров на маркетинговые услуги и рекламу.

"В договорах маркетинга должно быть четко указано, за что поставщик должен платить торговле, это будет уже прозрачная система. Плата будет за что-то, а не за воздушное пространство", – заявила замминистра.

Она также сообщила, что, возможно, документом будет ограничиваться рентабельность продаж.

В 2011-2015 годах планируется более чем в два раза увеличить обеспеченность белорусов торговыми площадями

Кроме того, как сообщил Артур Карпович, согласно концепции развития торговли на 2011-2015 годы в Беларуси планируется более чем в два раза увеличить обеспеченность торговыми площадями – до 600-800 кв. метров на тысячу населения. Сегодня данный показатель составляет 362 кв. метра.

По словам Карповича, продолжится строительство торговых сетей, гипермаркетов, так называемых магазинов шаговой доступности. Будут реконструироваться и модернизироваться уже существующие торговые площади.

Как сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич, в первом полугодии в Беларуси открылось около 500 новых торговых объектов с общей торговой площадью 56 тыс. кв. метров. В их числе замминистра назвала строительные гипермаркеты "Материк" и "Ома", гипермаркет "Простор".

Наркевич также отметила, что ведется реконструкция таких крупных торговых предприятий Минска, как ГУМ, ЦУМ, Торговый дом "На Немиге". "Все они будут увеличивать долю отделов по самообслуживанию. Через полгода или чуть больше мы увидим, как изменятся эти универмаги", — сказала замминистра.

Сегодня в Беларуси работает 34 тыс. 863 магазина общей площадью 3,5 млн. кв. метров, 365 торговых центров площадью 466 кв. метров, 406 рынков на 103,2 тыс. торговых мест, а также 11,6 тыс. объектов общественного питания на 723 тыс. мест.