Микробиология и развитие сельского хозяйства

Микробиологи предлагают обратить пристальное внимание на состоянии почв и цикл обмена питательных веществ.

Ведущее научное общество микробиологов Великобритании выступило с заявлением о роли науки в укреплении продовольственной безопасности и искоренении голода. Это событие совпало с появлением на свет 7 –миллиардного жителя Земли. В документе перечислены основные направления исследований, продолжение которых имеет жизненно важное значение для удовлетворения потребности в продовольствии, сообщают Крестьянские ведомости.

По сообщению издания «Экземинер», микробиологи предлагают обратить пристальное внимание на состоянии почв и цикл обмена питательных веществ. Устойчивое сельское хозяйство невозможно без хороших почв. Микробы отвечают за процесс распада органического вещества в почве и циклический оборот химических элементов, влияющих на продуктивность. Тем не менее, пока в сфере, касающейся изучения почвенных микробов, «не все систематизировано».

Динамика поведения микробов в растениях. Взаимодействие микробов с растениями может быть полезным и вредным. В начале жизненного цикла некоторые микробы могут быть полезными, а затем стать вредными. Понимание этого механизма может обеспечить контроль за поведением микробов и содействовать росту урожайности.

Патогены растений. Паразиты и микробы, поражающие продукцию растениеводства, приводят к неоправданным потерям урожая. Дальнейшее изучение болезней растений поможет оптимизировать необходимый в таких случаях контроль и обеспечить снижение потерь.

Состояние микрофлоры в кишечнике животных. Для здоровья животного требуется хорошее состояние кишечника и микроорганизмов. Это очень сложная область исследований в области микробиологии, но она же и сулит новые огромные возможности.

Патогены животных. В идеале, состояние с патогенами необходимо контролировать прямо на ферме, до того, как продукция животноводства поступает на переработку. Но для этого потребуются новые инструменты контроля.

Испорченное продовольствие. Испорченное продовольствие идет на выброс, независимо от того, действительно ли оно опасно, или просто непрезентабельно. Продовольствие начинает гнить в первую очередь за счет размножения нежелательных микробов. Поэтому главное – научиться контролировать рост нежелательных микробов и содействовать, когда нужно, росту полезных микробов. При этом надо точно и эффективно определять, какие микробы и их разновидности присутствуют в продовольствии, особенно в случае вспышек кишечных заболеваний.

Ученые призывают также проводить новые исследования, чтобы понять жизнь микробов, сопутствующие экологические факторы и взаимодействие между ними в процессе передачи патогенов в продовольственной цепочке.

Снижение потерь. В документе отмечается, что более половины выращенного продовольствия идет в отходы еще до того, как оно попадет потребителям. Эту реальную проблему должен решить человек, а не микробы, говорится далее. Но если отходы все же есть, что с ними делать? Исследования в области оптимального использования нужных микробов для переваривания отходов помогут избавиться от свалок, выделения в атмосферу парниковых газов и могут содействовать превращению отходов в полезную энергию и удобрения.

Новые методы исследований. Ученые отмечают, что большую часть микробов еще только предстоит открыть. Определить, какие из них обитают в продовольствии, будет трудно потому, что они могут быть совершенно неведомы нам. Плюс к этому необходимо учитывать, что исследования в основном сконцентрированы на небольшом количестве микроорганизмов, которые можно выращивать в лаборатории в стерильных условиях. Но в обычных условиях микробы не живут в стерильных пробирках. Они могут находиться где угодно, и в этом трудность.