Малыши копируют окружающих

Даже совсем маленькие дети ориентируются на пример окружающих.

Так считают ученые из Института эволюционной антропологии и психолингвистики общества Макса Планка в Германии. Они выяснили, что детеныши шимпанзе перенимают чужие привычки, если им следует большинство, информирует Здоровая Россия.

Исследователи решили проверить, действительно ли окружение влияет на социальное обучение. Для эксперимента они выбрали двухлетних шимпанзе.

Животным предложили достать мяч из коробки. Предмет находился в отверстии определенного цвета. Предварительно шимпанзе, не знакомым с условием эксперимента, дали понаблюдать, как задачу решают более умелые собратья. Когда животные приступили к выполнению задания, ученые заметили, что подопытные выбирают то отверстие, которым пользовались их предшественники.

По мнению ученых, тенденция к приобретению навыков на основе поведения окружающих заложена в высших приматах и людях эволюционно. Дети и подростки шимпанзе стараются копировать действия большинства, чтобы понять, как им поступать.

Результаты этого эксперимента в очередной раз подтверждают тот факт, что многие привычки человек приобретает еще в раннем детстве, ориентируясь на коллектив.

Между прочим, ученые из Университета Макса Планка выяснили, что дети предпочитают копировать взрослых, а не сверстников. Специалисты по антропологии подчеркивают, что родителям надо внимательнее следить за собственным поведением в присутствии детей.