Лишняя упаковка не нравится китайцам

Китайская молодежная газета China Youth Daily недавно провела опрос, в котором участвовали 4306 респондентов.

Из этого числа 83,2% считают избыточную упаковку расточительством ресурсов и причиной экологических проблем.

Примерно 48,4% отметили, что часто вынуждены приобретать товары, которые имеют чересчур много упаковки, в то время как продукты в простой упаковке встречаются редко.

Впрочем, 14,3% участников опроса сказали, что одобряют избыточную упаковку, отмечая, что это ответ на требования рынка.

Лю Цзюньхай (Liu Junhai), преподаватель права в Народном университете, прокомментировал результаты опроса: «В наше время продукты с избыточной упаковкой приобретаются не за их эксклюзивность, а чтобы выделиться. Дорогие продукты имеют свою практическую ценность, но показное потребление такой ценности не имеет».

По мнению преподавателя, необходимы меры для поощрения простой упаковки, такие как снижение налогов и финансовая поддержка.

В феврале текущего года постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял исправленный вариант закона о продвижении чистого производства, который делает акцент на усилиях по устранению избыточной упаковки и ставит условие, чтобы предприятия упаковывали свою продукцию способом, «наиболее соответствующим качеству продукта, его размеру и стоимости, что в результате приведет к сокращению количества отходов упаковки».

Источник: Unipack.Ru