Легенда нашего времени...

Безусловным Событием для всего постсоветского продовольственного рынка можно назвать 125-летний юбилей ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ», который отмечали этим летом. Чем по-настоящему славен производитель, известный каждому взрослому белорусу?.. Ответы — в нашем эксклюзивном репортаже.

К вопросу о постоянстве и вековых традициях

Станислав ИОДИС, генеральный директор ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» — управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП», в ходе своего торжественного выступления отметил: «Все 125 лет своей истории «МИНСК КРИСТАЛЛ» находился на одном и том же месте, на нынешней Октябрьской, а ранее — на Нижне-Ляховской улице. Так что мы — не просто старейшее, а, пожалуй, самое постоянное производство в стране».

Генеральный директор подчеркнул, что, помимо вековых традиций качества, предприятие постоянно внедряет самые новые, передовые стандарты производства алкогольной продукции мирового уровня. «Результатом кропотливого труда стало то, что в нашей копилке сегодня сверкают более 700 престижных наград международных и республиканских конкурсов, — констатировал Станислав Антонович. — «МИНСК КРИСТАЛЛ» — первое предприятие по выпуску алкогольной продукции в стране и 11 в мире, получившее и успешно защитившее стандарт ИСО 22000. Мы пять раз подряд подтверждали звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, что тоже говорит о многом. Важной исторической вехой стало создание в 2015 году алкогольного холдинга (объединил 8 крупнейших предприятий алкогольной отрасли Республики Беларусь. — Авт.), для которого «МИНСК КРИСТАЛЛ» был определен в качестве управляющей компании. Это — огромное дове рие со стороны руководства страны и, безусловно, очень большая ответственность и честь для нас». Порадовали гостей праздника и эти слова Станислава Иодиса, разумеется: «Успех нашего предприятия — его замечательный коллектив, наши люди. Вся эта красота и блестящие результаты достигнуты благодаря вашему талантливому труду. Горжусь всеми вами».

Дело не в возрасте. А в чем?

Первый заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Игорь ШУСТОВ был искренен и трогателен в своих эмоциях: «С одной стороны, у нас практически все ликеро-водочные государственные предприятия —примерно одного возраста. Но с другой — есть один нюанс. Именно «МИНСК КРИСТАЛЛ», а никто другой, стал для отрасли мощным локомотивом; предприятием, четко зафиксировавшим на своих страницах стратегию и историю развития высокотехнологичного, профессионального производства.  Для меня, когда я начал работать в системе концерна, было большой честью стать причастным к великой истории, к руководителям и всем специалистам нашего признанного флагмана. Так было и так… будет».

«КристаллИнки»… Новое слово в нашем языке

Зенон ЛОВКИС, генеральный директор Научно-практического центра по продовольствию НАН Беларуси, от имени Академии наук Беларуси и своего центра вручил юбилярам сразу несколько наград. «Знак инновационности принадлежит вам по праву, поскольку связь науки и ликеро-водочного производства осуществляется сегодня через «МИНСК КРИСТАЛЛ», — заявил он. — А второй знак — за качество — тоже ваш. Ведь проводимые на базе нашего центра Дни качества регулярно выводят на первое место продукцию под брендом «Кристалл». Но особенно всем участникам запомнился эпизод, когда ученый трогательно адресовал роскошный букет цветов всем очаровательным женщинам «Кристалла» — «нашим дорогим «кристаллИнкам»».

Дальние страны

«МИНСК КРИСТАЛЛ» также прекрасно символизирует экспортный потенциал белорусского рынка. В частности, официальный представитель Белорусской торгово-промышленной палаты в Турции и странах Ближнего Востока, владелец транснациональной компании Rey Per Парвиз КУЛИЕВ напомнил, что «сегодня в Турции, и не только, все знающие толк в красивой жизни люди ценят продукт под маркой Belaya Rus, который выпускает замечательный «МИНСК КРИСТАЛЛ».

А многие гости и коренные жители Турции, Сирии, Ирака, Азербайджана и иных ближневосточных стран, где допускаются отступления от строгих мусульманских норм (мы уже не говорим про остальной мир), благодаря такому сотрудничеству с «МИНСК КРИСТАЛЛ» могут по-новому оценивать афоризм Жванецкого: «Алкоголь в малых дозах… полезен в любых количествах».

Яркие исторические зарисовки

  • «МИНСК КРИСТАЛЛ» к своему юбилею сделал много разных подарков своим потребителям, показав в очередной раз, что умеет удивлять, восхищать и не останавливаться. В рамках этой небольшой публикации остановимся лишь на нескольких фактах.
  • К 125-летнему юбилею «МИНСК КРИСТАЛЛ» была выпущена блестяще оформленная антология белорусских блюд и напитков «История на блюде». Это стало возможным благодаря интересным находкам в архивах Беларуси, Польши, Литвы и России, этнографическим экспедициям по белорусской глубинке. Каждое блюдо и специально подобранный для него напиток — это просто музыка: «Курица Моренго» и «Ерофеевка со специями», «Померанцевка» и «Толченики», «Бурачанка» и «Гульбишник с грудинкой». Всего более 50 захватывающих историй… Рекомендуем. Все это нужно как минимум один раз увидеть, а в идеале — приготовить и попробовать.
  • Кроме того, удалось найти достоверные сведения, что в 1925 году завод, наряду с основной продукцией, выпускал еще один оригинальный товар — игральные карты. И в честь этого исторического открытия «МИНСК КРИСТАЛЛ» презентовал партию подарочных, сувенирных карт.
  • Венчает данный проект яркий короткометражный фильм «Сила традиций» об истории белорусских застолий. Он стал настоящим откровением для многих соотечественников.
  • К празднику была также выпущена лимитированная партия легендарной водки в оригинальной сувенирной бутылке под ТМ «Два буслы». Это — тоже обращение к истории. Крепкая сорокоградусная продукция под брендом «Два буслы» когда-то была изготовлена к 100-летию завода.
  • И, наконец, одно из самых главных событий — организация Фестиваля уличной культуры, наследия и гастрономии «ОК 15», который прошел в середине июня на Октябрьской улице. Фестиваль стал прекрасным подарком не только для сотрудников предприятия, но и для всех минчан и гостей столицы. Те, кто там был, наверняка подтвердят наши слова. Нам же остается сказать по итогам увиденного, услышанного и прочувствованного в тот день: «МИНСК КРИСТАЛЛ» — это легенда нашего времени».

Источник: Produkt.by