Квас силу и здоровье даст

Сегодня на смену популярным прохладительным напиткам, в том числе и закрепившихся в нашем сознании популярных импортных марок, вновь приходит хорошо знакомый квас.

Виктор МОЙСЮК, директор ООО «Элиар-М»

Конечно, различные газировки по-прежнему востребованы, что тоже неплохо, однако для того, чтобы производственная и потребительская почва благодатно приняли результаты по возвращению некогда очень популярной жидкости «по две копейки за стакан и по три — за маленький бокал», пришлось хорошенько поработать не только законодательной, но и коммерческо-производственной структурам. За последними, конечно, самое главное — это желание и возможность вернуть на наш стол вкусный и полезный напиток. А закон нужен для того, чтобы четко и ясно определить, что квас — это напиток брожения, и никаких оговорок. Именно такой напиток мы помним со времен еще некогда мощной страны — СССР.

Хлебный квас — классический и самый привычный для нас, хотя существуют еще такие разновидности кваса, как плодовый, овощной и изготовленный путем брожения различного растительного сырья.

В летние жаркие дни этот напиток освежает и бодрит, а кроме этого нормализует обменные процессы, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, печени и нервной системы. По воздействию на организм квас во многом подобен кефиру, в нем содержатся молочная кислота и незаменимые для человека аминокислоты, углеводы, витамины, пищевые волокна, минералы, летучие ароматические вещества. Правда, от кваса не похудеешь, но жажду он утоляет и чувство голода притупляет.

Кстати, из-за наличия в квасе некоторого количества алкоголя данный напиток не рекомендуют употреблять, во всяком случае, часто, при циррозе печени, гастрите и гипертонии. А вообще квас может использоваться даже в качестве пищи — в голодные годы он спасал людей от истощения.

В древности делали квас из зерна. Сейчас на белорусских предприятиях изготавливается концентрат квасного сусла. За счет этого технология производства самого кваса несколько упростилась. Теперь квас готовят на основе вышеупомянутого концентрата с добавлением различных ингредиентов — сахара, молочной или лимонной кислоты, которые затем сбраживаются дрожжами. В качестве последних могут использоваться как чистые культуры дрожжей молочнокислых бактерий, так и хлебопекарные дрожжи. В любом случае обязательное условие настоящего кваса — зерновое сырье и сбраживание дрожжами.

Концентрат квасного сусла готовится из зернового сырья — ржи, пшеницы, кукурузы — по особой технологии, затем сусло дегидратируется (выпаривается) и концентрируется. Этот продукт, хотя и является полуфабрикатом, но сам по себе уже является довольно законченным по содержанию полезных веществ и ингредиентов, содержащихся в квасе или квасном напитке. Кстати, именно сусло дает такой квасной цвет напитку.

Квасы брожения, как уже отмечалось, — напитки, изготовленные путем брожения зернового, овощного, плодово-ягодного и другого растительного сырья. Применение сахарозаменителей (подсластителей и т.п.), красителей и ароматизаторов не допускается. Квасные же напитки изготавливаются на основе концентрата квасного сусла, зернового сырья с добавлением различных компонентов. Словом, квасные напитки — это напитки, получаемые без главного этапа — брожения. Что означает совсем другую технологию. Хотя здесь тоже нужно уметь правильно ориентироваться: квасные напитки с содержанием 10 % и более квасного сусла и с добавлением натуральных растительных экстрактов (например, солодового экстракта) совершенно отличаются от квасных напитков с содержанием квасного сусла в 5 % с добавлением ароматизатора и красителя. Та же Германия «пьет» квасной напиток на основе натурального карамелизированного солодового экстракта и, конечно же, без ароматизаторов и синтетических красителей.

Согласно действующему законодательству, квасом могут называться исключительно продукты брожения, все остальное может именоваться, допустим, квасным напитком или напитком на основе квасного сусла. Правда, на этикетке это зачастую незаметно. Отдельные производители, например, выделяют другим цветом и крупным шрифтом четыре буквы — «КВАС», а остальные буквы в слове «квасной» почти незаметны или невыразительны. Не совсем, скажем мягко, честная игра, хотя и в рамках правил. Здесь, скорее всего, кроме внимательного отношения со стороны потребителя на подобные уловки при выборе товара, необходимо обратить внимание и законодательству в лице, например, Белгосстандарта, с тем, чтобы не допускать подобные «хитрости» при нанесении производителем информации на упаковку или этикетку готового продукта.

Упаковка и сроки хранения напитка находятся в прямой зависимости друг от друга: чем совершеннее и сложнее способ обработки и расфасовки кваса, тем срок его годности больше. Так, в бочках и кегах квас нефильтрованный и непастеризованный. Отсюда и скромный срок хранения (10 дней). А у бутылочного — фильтрованного или пастеризованного, а зачастую и то, и другое вместе — срок хранения солидный, как у многих газированных напитков (до 180 суток).

Основные белорусские производители кваса — Минское ОАО «Криница» и ОАО «Лидское пиво». Такие напитки выпускают также витебское СООО «Двинский бровар», бобруйское ИЗАО «Пивоварни Хайнекен», а также СОАО «Речицапиво» и ОАО «Молодечнопиво», РУП «Гомельхлебпром».

В настоящее время и у нас многие производители, которым не под силу поднять технологически сложный процесс брожения, (т.к. это, прежде всего, более свойственно производителям пива), обращают внимание на технологии по производству добротных квасных или солодовых напитков на основе концентрата квасного сусла и солодовых экстрактов. Наша компания — ООО «Элиар-М» располагает сырьем и технологическими возможностями помочь предприятиям успешно разрабатывать и создавать такие напитки, которые, кроме качественного и натурального, характеризуются еще и экономически выгодным акцентом. Что немаловажно для предприятий, которые собираются конкурировать с производителями квасов брожения.

«Элиар-М» предлагает широкий ассортимент натуральных экстрактов, которые с успехом могут применяться для производства квасных напитков. Прежде всего, это экстракт солода и экстракт пшеницы. Практически незаменимым ингредиентом для квасных напитков является экстракт солода карамелизированный. Например, в Германии он используется очень широко. В Беларуси пока о нем практически ничего неизвестно, «Элиар-М» только начинает его предлагать производителям.

Помимо основных позиций, в производстве квасных напитков также могут использоваться экстракты клюквы, брусники, вишни, цветков липы и цветков липы с медом, перца, хрена и др. Но выбор таких ингредиентов больше зависит от ассортимента выпускаемой предприятием продукции.

Интересно знать

В квасах брожения содержится алкоголь, но не более 1,2 процента. И, тем не менее, он там присутствует. Правда, особо бдительным можно взять на заметку, что спирт есть и в кефире, и даже в черном хлебе. Зато напиток действительно натуральный!

Кстати, из-за наличия в квасе некоторого количества алкоголя данный напиток не рекомендуют употреблять, во всяком случае, часто, при циррозе печени, гастрите и гипертонии. А вообще квас может использоваться даже в качестве пищи — в голодные годы он спасал людей от истощения.

Интересно знать

Классический хлебный квас имеет насыщенный хлебный кисло-сладкий вкус. Когда такой напиток наливается в бокал, густая пенка некоторое время продержится на поверхности, а оседать будет медленно. Кстати, совсем необязательно, что в бочках и кегах на улицах продают настоящий квас — туда можно залить что угодно. Но продавец обязан рядом поместить этикетку с точным указанием содержимого.

пр-т Независимости,169

Южный корпус оф.403

г. Минск

220114

E-mail:elit-aroma@yandex.ru

www.artonsa.de

Ассортимент натуральных экстрактов ООО «Элиар-М» для квасных напитков

Наименование

Напитки на растительном сырье

Квасные напитки

Нормы расхода, кг/1000 кг готового продукта

Экстракт солода карамелизированный

+++

+++

2,0 – 5,0

Экстракт солода

+++

+++

1,0–10,0

Экстракт пшеницы

+++

+++

1,0–10,0

Экстракт клюквы

+++

++

1,0–10,0

Экстракт брусники

+++

++

1,0–10,0

Экстракт вишни

+++

++

1,0–10,0

Экстракт цветков липы

+++

++

3,0–10,0

Экстракт цветков липы с медом

+++

+++

3,0–10,0

Экстракт перца

+++

+++

1,0–10,0

Экстракт хрена

+++

+++

1,0–10,0

Экстракт ванили

+++

+++

до 1,0

Экстракт трав гвоздики, горечавки, кориандра, лимонника

+++

++

1,0–10,0

Экстракт корня женьшеня

+++

++

1,0–10,0

Экстракт малины

+++

++

1,0–10,0

Грушевый экстракт

+++

++

1,0–10,0

Экстракт чернослива

+++

++

1,0–10,0

Экстракт кожуры лимона

+++

++

до 1,0

Экстракт эхинацеи пурпурной

+++

++

1,0–10,0