Куттеры под маркой LASKA - важные подробности. Компания "БЕЛМАТИМЕКС"

Иностранное предприятие «БЕЛМАТИМЕКС» официальный поставщик мясоперерабатывающего оборудования ведущих европейских производителей представляет на белорусском рынке куттеры от лидера рынка.

Оборудование, выпускаемое под маркой LASKA, давно и широко известно во всем мире. Высокое качество машин основывается на более чем столетнем опыте производства оборудования для измельчения и перемешивания сырья. Хотя техника LASKA, как правило, наиболее известна в области переработки мяса, на практике существует много примеров применения машин этой фирмы в других отраслях — производстве жира, сыров, фруктов, овощей, макаронных изделий, конфет и т. д. В настоящее время машины фирмы LASKA работают в более чем 125 странах мира на всех континентах.

История LASKA началась в далеком 1880 году, когда Джон Ласка открыл в г. Обер-берге небольшой семейный магазин по продаже колбасных оболочек, который в конце века был перенесен в г. Линц. Производство машин для переработки мяса началось в 1937 году, а восстановившись после Второй мировой войны, компания в 1950-м получила первые экспортные заказы.

Устойчивый рост объемов производства оборудования позволил фирме LASKA из семейного бизнеса вырасти в крупную компанию с мировым именем и большим число сотрудников. Для осуществления амбициозных целей производства в Линце вскоре стало мало, по этой причине производственные мощности были перенесены в пригород Тpayн. На площади в 30 000 кв. м был построен новый завод с просторными цехами и с самыми современными станками, позволяющими производить машины по новейшим технологиям, отвечающие высоким стандартам качества.

«Производство, ориентированное на будущее» — под таким девизом LASKA сегодня выпускает технику, которой ежегодно присуждается до 30 различных наград на международных выставках.

Как и все выпускаемое фирмой LASKA оборудование, куттеры отличаются высоким качеством исполнения и надежностью, они инновационны и отвечают самым высоким технологическим требованиям. Все куттеры имеют массивную конструкцию, полностью изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали и стандартно оснащаются системой микропроцессорного управления. Куттеры выпускаются как в обычном, так и вакуумном исполнении.

На сегодняшний момент куттеры LASKA SuperCutter обеспечивают самую высокую линейную скорость срезания — 160 м/с. Это значит, что за короткое время куттерования можно получить очень тонкую эмульсию, то есть обеспечить короткие производственные циклы. Такие высокие показатели обеспечиваются благодаря особой конструкции ножевого вала, которая позволяет предотвратить изгибающую нагрузку на вал, сократить или вообще устранить вибрацию ножевой головки, обеспечить более низкий уровень шума и длительный срок эксплуатации подшипников ножевого вала.

Подшипник чаши куттера имеет отличное уплотнение и очень большой диаметр (700–900 мм), за счет чего обеспечивается точное круговое вращение и правильное положение ножей. Специальная конструкция опоры ножевого вала и чаши определяет, что зазор между ножами и внутренней поверхностью чаши не более 0,8 мм. Столь маленький зазор даже на куттерах с чашей большой емкостью позволяет сделать отличную разработку мясного фарша за короткий промежуток времени и получить очень тонкую эмульсию однородной консистенции и стабильного качества. Получаемая на куттерах фирмы LASKA эмульсия свиной шкурки представляет собой совершенно однородную массу, по консистенции сравнимую с кремом.

В зависимости от пожеланий заказчика выпускаемые LASKA куттеры могут оснащаться приводом с двигателем постоянного тока или приводом с асинхронным двигателем переменного тока с частотным преобразователем. И в том и в другом случае куттер будет иметь плавную регулировку скорости вращения ножей, но по сравнению с двигателем постоянного тока асинхронный двигатель переменного тока более прост в техническом обслуживании, так как не имеет коллектора и угольных щеток, которые требуются периодически менять.

Все агрегаты в куттерах легко доступны для проведения технического обслуживания. Благодаря центральной системе смазки техобслуживание значительно упрощается, все узлы куттера смазываются из одной точки. По желанию заказчика куттер может быть оснащен автоматической системой смазки, которая производит смазывание всех узлов машины через определенные промежутки времени, без участия персонала. Уровень загрязнения воздушных фильтров контролируется путем измерения силы воздушного потока.

Все куттеры фирмы LASKA сконструированы таким образом, что их санитарное обслуживание происходит очень быстро, легко и просто. Отсутствие «мертвых зон», легкий доступ ко всем закрытым местам и высокое качество обработки поверхностей исключает задержку и накопление частиц мясного фарша в любых участках куттеров и, как следствие, обеспечивает соответствие этих машин строгим стандартам гигиеничности и санитарной безопасности.

Должное внимание уделено обеспечению безопасности рабочего персонала при эксплуатации куттера или работе с режущим инструментом. Комплексная система безопасности включает систему блокировок от доступа к куттерным ножам при работе машины и защитную крышку ножевой головки, которая в открытом состоянии блокирует работу куттера.

В базовой комплектации все куттеры LASKA оснащаются пультом управления с пленочной клавиатурой, который смонтирован непосредственно на машине на поворотной штанге. Пульт эргономичен, имеет наглядный, удобный интерфейс. Также куттер может быть оснащен сенсорной панелью управления Touch-Screen. Система управления запоминает до 999 рецептур (каждая по 999 шагов), при этом возможен ввод данных как в ручном режиме, так и с помощью компьютера. При возникновении неисправностей с помощью данной системы можно провести дистанционный анализ посредством модема.

Куттеры LASKA SuperCutter оснащаются многими дополнительными функциями на выбор, а именно:

дозирование воды;

тормоз ножевого вала;

устройство охлаждения или варки;

автоматическая центральная смазка;

система дистанционной диагностики;

автоматическая система предварительной очистки;

■ разные типы приводов.

В зависимости от требований производства для приготовления различных видов фарша на куттерах фирмы LASKA используются следующие типы ножей:

куттерный нож типа FL является универсальным для производства всех сортов колбас: вареных, варено-копченых, полукопченых, сырокопченых колбас, паштетов и ливерных колбас;

куттерный нож типа FLT — специальный нож для производства тонких эмульсий измельчения шкурки;

куттерный нож типа FLR был разработан специально для производства сырокопченых колбас. Благодаря загнутой удлиненной форме режущего края ножа происходит более тонкое измельчение продукта;

куттерный нож типа FLT-H имеет такую же геометрическую форму, как и нож типа FLT, но выполнен с отверстиями, благодаря которым снижается механическая нагрузка на фарш, а повышение температуры сырья при куттеровании происходит медленнее по сравнению с обычными ножами.

Фирма LASKA регулярно представляет свое оборудование на крупнейшей международной выставке IFFA (очередное мероприятие пройдет с 8 по 13 мая 2010 года во Франкфурте-на-Майне).

Более подробную информацию об оборудовании LASKA можно получить у официального дилера фирмы LASKA на территории Беларуси — компании «БЕЛМАТИМЕКС». Компания не только завоевала репутацию надежного поставщика технологического оборудования, но и осуществляет прямые поставки, без оптовых надбавок, запчастей и комплектующих к этому оборудованию. Специалисты предприятия прошли обучение на заводе-изготовителе и получили подтверждающие сертификаты на обслуживание оборудования фирмы LASKA. «БЕЛМАТИМЕКС» осуществляет шеф-монтаж, наладку и пуск оборудования, сервисное обслуживание, поставку запасных частей и расходных материалов. Специалисты компании «БЕЛМАТИМЕКС» помогут подобрать необходимое оборудование, наиболее полно отвечающее интересам клиента, потребностям бизнеса, с учетом производственных задач и выпускаемой продукции.

ИП «БЕЛМАТИМЕКС»

220021, Минский район, пос. Озерцо,

Менковский тракт, 12–9.

Тел.: (017) 210-05-45, (017) 507-50-07