Кто снимет сливки?

Западная Европа сегодня буквально тонет в дешевом молоке. Как отмечает Конференция по сельскому хозяйству и продовольствию ООН (ФАО), фермерским хозяйствам Старого Света грозит разорение из-за перепроизводства при относительно невысоком спросе.

Александр БЕНЬКО, «Р»

Закупочные цены на молоко за последние полтора года там упали вдвое. Но даже в таких условиях Беларусь не отказывается от планов осуществить «крестовый молочный поход» на Запад. Недавно глава Минсельхозпрода Семен Шапиро отметил необходимость диверсификации молочного экспорта белорусских предприятий с ориентацией на европейский вектор поставок.

Депутаты Европарламента давно призывают уменьшить существующие квоты молочного производства, чтобы стимулировать рост цен. Предложение пока не нашло поддержки. С точки зрения Еврокомиссии, сокращение квот противоречило бы единой сельхозполитике ЕС. Специалисты утверждают, что гораздо выгоднее стимулировать потребительский спрос на молочные продукты, обеспечивая прозрачность торговых операций. А для этого необходимо исключить прямую финансовую поддержку фермерских хозяйств из бюджета ЕС, по крайней мере, в ближайшие два года и усилить контроль за торговыми сетями. Не исключено, что спустя полгода-год властям стран — членов ЕС придется финансировать своих фермеров из собственных ресурсов.

Если это произойдет, падет одна из главных препон для освоения европейского рынка. Ведь заботясь о своих производителях, а не о поддержании здоровой конкуренции, европейские розничные операторы до недавнего времени пренебрегали контактами с производителями стран вне ЕС. Найти лазейку для проникновения на этот рынок нелегко: молокозаводам необходимо в ограниченные сроки пройти сертификацию по стандартам ЕС и получить «номерной» статус. Но, как утверждают в Минсельхозпроде, отдельным белорусским предприятиям это вполне по силам.

«Недавно завершились визиты Европейской комиссии на молочные предприятия Брестского региона. Специалисты с большим вниманием осмотрели не только техническое оснащение ряда белорусских молокозаводов, но и детально изучили их сырьевую базу. Результаты проверок их удовлетворили, теперь остается только ждать окончательных решений. Мяч пока на стороне ЕС», — говорит исполняющий обязанности директора Союза предприятий молочной отрасли Сергей Кондрашов. «Проверки были достаточно скрупулезные, — вспоминает заместитель генерального директора предприятия по связям с общественностью ОАО «Савушкин продукт» Елена Бабкина. — Особенно тщательно европейцы подходили к сырьевым вопросам. Из списка поставщиков наобум было выбрано несколько, и на этих сельхозпредприятиях был проведен мониторинг».

Если Европарламент примет положительное решение по поводу поставок белорусской продукции на рынок ЕС, белорусская санитарная служба сама будет принимать решение о том, кому будет даваться право на экспорт продукции. Но это не значит, что сразу после получения необходимых документов мы начнем тоннами отгружать продукцию. Предприятиям придется тщательно анализировать спрос в государствах Евросоюза, его структуру, кулинарные традиции и потребности различных регионов…

Необходимость поиска дополнительных возможностей выхода на внешние рынки имеет в своей основе весьма серьезную подоплеку. В стране уже несколько лет подряд наблюдается бурный рост объемов производства молочной продукции, который обусловлен увеличением продуктивности скота. К примеру, только в первом полугодии 2009 года средний удой составил 2415 килограммов, что на 161 килограмм больше прошлогодних показателей. В итоге только за два последних года «прибыло» на 1 млн. тонн больше молока, а это серьезные излишки. «Мы не можем позволить себе сливать остатки. В настоящий момент они идут на прокорм телятам, на производство сухого молока, но при этом дальнейший рост надоев, по нашим прогнозам, будет составлять 300—500 тыс. тонн ежегодно», — говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро. В Минсельхозпроде отмечают: по всем каналам сбыта в первом полугодии 2009 года было реализовано 2413,4 тыс. тонн молока, что на 8,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Товарность молока составила 85,5 % от производства.

Основным внешнеторговым партнером подведомственных организаций по-прежнему остается Россия. Удельный вес этой страны в общем объеме экспорта составил 87,2 %.Согласно статистике, организации Минсельхозпрода реализовывали свою продукцию в 63 регионах России, из которых основным покупателем является Москва. Доля российской столицы составила в первом полугодии 2009 года 36,3 %. Из других регионов наибольший удельный вес в экспортных поставках приходится на Московскую область (23,4 %), Санкт-Петербург (13,4 %), Смоленск (5,7 %), Брянск (3,2 %).

По данным Минсельхозпрода, сокращение экспортных поставок в стоимостном выражении в текущем году связано в основном с резким падением цен на основные виды экспортной продукции. Кстати, как отмечают представители предприятий молочной отрасли, июньские проблемы с Роспотребнадзором не сильно отразились на их финансовых результатах. «Речь, скорее всего, идет о недополученной прибыли, — говорит Сергей Кондрашов. — Ведь пока Россия не принимала белорусские молочные продукты, предприятия работали на склад. Но в любом случае, убытки скорее потерпели розничные торговцы». Между тем, как отмечают в Минсельхозпроде, соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства по организациям министерства составило 64,3 % и возросло против уровня на 1 июля текущего года на 5,7 %. В молочной отрасли уровень запасов возрос до 78,2 %, хотя еще в мае составлял 62,9 %.