Концепция развития сливочного масла из коровьего молока

Масло всегда было и остается одним из основных продуктов на всех уровнях питания населения.

Франц ВЫШЕМИРСКИЙ, научный консультант отдела маслоделия ВНИИМС (Россия), д.т.н., профессор

Масло из коровьего молока известно более 3 тысяч лет до н. э. Оно всегда было и остается одним из основных продуктов на всех уровнях питания. Физиологическая норма потребления продукта в России составляет порядка 20 г/чел в сутки или 7,2 кг/чел в год.

Всего в мире производится около 7,5 млн т/год сливочного масла. Потребность с учетом численности населения мира составляет 50 млн т/год. Потенциальная возможность изготовления — 33 млн т/год. Таким образом, дефицит масла в мире составляет 25 млн т/год.

На сегодняшний день в России выпускается три масложировых продукта: масло из коровьего молока, спреды и маргарин.

Масло из коровьего молока — молочный продукт для преимущественного употребления в натуральном виде. На 100 % состоит из молочного жира. Применение ароматизаторов, эмульгаторов и стабилизаторов структуры не допускается.

Спреды — молочно-жировой продукт для употребления в натуральном виде и кулинарных целей. Жировая фаза представляет собой смесь молочного и растительных жиров (в соотношении от 85 до 15 % и наоборот). Применение ароматизаторов, эмульгаторов и стабилизаторов структуры допускается согласно техническим документам.

Водная фаза (плазма) и масла из коровьего молока, и спредов имеет 100 % молочную основу (молоко цельное и обезжиренное, пахта). Вкус и запах продуктов — сливочный с привкусом пастеризации. Маргарин — жировой продукт для столовых и кулинарных целей. Жировая фаза состоит из растительных, животных и рыбных жиров, молочного жира не более 3 %. Водная фаза полностью представлена водой. Применение ароматизаторов, стабилизаторов структуры, эмульгаторов обязательно. Вкус и запах — маргариновый.

Классический ассортимент и состав сливочного масла отображен в таблице 1. Таблица 1. Классический ассортимент и состав сливочного масла

Название

Состав, %

Бактериальные закваски

жира

СОМО

воды

соли

1. Топленое масло

99,0

1,0

2. Сливочное масло

  • сладкосливочное

несоленое соленое

82,5 81,5

1,5 1,5

16,0 16,0

— 1,0

  • кислосливочное

несоленое соленое

82,5 81,5

1,5 1,5

16,0 16,0

— 1,8

+ +

Согласно Codex Alimentarius, сливочное масло — жировой продукт, изготовляемый исключительно из коровьего молока и содержащий молочного жира не менее 80,0 %. При его производстве допускается использовать: — поваренную соль до 1,0 % — в соленом масле; — бактериальные закваски — в кислосливочном; — краситель b-каротин — для всех разновидностей. Привлекательно оригинальными показателями: цвета, вкуса и запаха, консистенции. Предназначено главным образом для использования в натуральном виде. Существует два метода: метод производства масла сбиванием сливок (СС) и метод производства масла преобразованием высокожирных сливок (ПВЖС). При методе СС используются сливки с массовой доле жира (м.д.ж.) от 36–42 до 55 %, после пастеризации их охлаждают до 4–9°С, выдерживают около 20 ч, затем сбивают. Маслоизготовители могут быть периодического или непрерывного действия. В первом случае маслоизготовители бывают вальцовые деревянные (классические) или безвальцовые: цилиндрические, кубические и другой формы рабочей емкости. Во втором случае применяются маслоизготовители типа Contimab (Франция), P.Silkeborg (Дания), Alborn Westbalia Roth (ФРГ), Artern (ГДР), Hepos (ЧССР) и др. При методе ПВЖС используются сливки массовой доли жира 33–35 %. Сливки пастеризуют, сепарируют, в результате чего получают либо продукт, соответствующий по составу маслу, со структурой сливок — ВЖС, либо деструктированный концентрат, соответствующий по составу маслу. Полученный продукт преобразуют в масло путем специальной обработки:

  • в аппаратах, в которых процесс маслообразования осуществляется при одновременном тепловом и механическом воздействии: 2- и 3-цилиндровые маслообразователи (СССР), трансмутаторы Alfa-Laval (Швеция), вотаторы (Новая Зеландия), пластинчатые;
  • с условным разделением процесса маслообразования: маслообразователь Alfa-Laval (Швеция) (модифицированный), пластинчатые аппараты; вакуум-маслообразователь с тонкослойным охладителем;
  • с условным разделением процесса маслообразования: аппараты Cremery Peckedg; Kraft; Cherry-Burrell (США).

У каждого способа производства сливочного масла есть свои преимущества.

При методе СС обеспечиваются хорошие пластичность и термоустойчивость масла. При сбивании сливок в маслоизготовителях периодического действия легко регулировать однородность состава масла, есть возможность организации производства масла различной мощности, возможность переработки сливок любого состава и качества. При сбивании сливок в маслоизготовителях непрерывного действия обеспечивается высокая механизация и автоматизация производственных операций, современность производства и высокая производительность используемого оборудования. При методе ПВЖС достигается отличное диспергирование плазмы (1–3 мкм), низкая бактериальная обсемененность масла, хорошая сохраняемость его качества, пониженное содержание воздуха, 0,3–0,8 мг/100 г (объемных процентов), экономное использование производственных площадей и энергоресурсов, включая потребность пара, холода, воды и др., кратковременность производственного цикла (1–1,5 ч), невозможность переработки сливок повышенной кислотности и подмороженных, возможность выработки практически всего существующего ассортимента масла и мобильность технологического процесса, сравнительно низкий отход жира в пахту.

Но у каждого метода есть и недостатки.

При методе СС длительность производственного цикла составляет около суток. Невозможно вырабатывать масло с массовой долей жира 62 % и вкусовыми наполнителями. Дисперсность плазмы в монолите масла недостаточно хорошая. При сбивании сливок в маслоизготовителях периодического действия недостаточная механизация производства (много ручного труда, особенно при мелком производстве), сравнительно повышенная обсемененность масла микрофлорой. При сбивании сливок в маслоизготовителях непрерывного действия сравнительно частый порок консистенции — «рыхлость» вследствие повышенного содержания газовой фазы в масле до 8–10 мг/100 г. Также отмечается сравнительно повышенный отход жира в пахту, неравномерность состава и качества масла одной партии, повышенная энергоемкость и потребность производственных площадей. Невозможно организовать мелкое производство масла.

При методе ПВЖС сравнительно часто встречаются такие пороки, как «нетермоустойчивость» масла и повышенное вытекание жидкого жира (6–12 %). Часто содержание жира в плазме повышенное (2,1–3,95 %), и отделяемость белка при перетопке неудовлетворительная. Недостаточная механизация производства — ручная мойка сепараторов, периодичность их работы и др. Невозможность фасования масла брикетами в процессе производства. Отсутствие автоматизации в определении и регулировании содержания влаги в масле.

Ассортимент масла из молока классифицируется в зависимости:

  • от природы сырья — из коровьего молока, буйволиного и др.
  • видовых различий, учитывающих используемое сырье, технологию, состав, структуру, вкусовой букет, сферы использования и др.

Масло может быть топленым (молочный жир) с м.д.ж. ≥99,0 % и сливочным с м.д.ж. от 50 до 85 % включительно. Сливочное масло бывает:

  • в зависимости от вкусового букета:
  • сладкосливочное, несоленое и соленое;
  • кислосливочное несоленое и соленое;
  • с вкусовыми ингредиентами — десертное, закусочное;
  • подсырное (из подсырных сливок).
  • в зависимости от содержания компонентов:
  • классическое, м.д.ж. ≥80 %;
  • пониженной жирности, м.д.ж. от 50 до 79 % включительно;
  • масляные пасты, м.д.ж. от 39 до 49 % включительно;
  • сливочные пасты, м.д.ж. от 30 до 39 %.
  • технологической схемы:
  • классическая — из молока;
  • рекомбинированная — из молочного жира, СОМО, воды.
  • сферы использования:

— для универсального использования; — бутербродного назначения; — для кулинарных целей. В соответствии с Cod. Stand. 166:1993 ассортимент сливочного масла классифицируется следующим образом:

  • Сливочное масло классической жирности (м.д.ж. ≥80 %)
  • Сливочное масло пониженной жирности:
  • облегченное (м.д.ж. 70–79 %);
  • легкое (м.д.ж. 60–69 %);
  • сверхлегкое (м.д.ж. 50–59 %).
  • Сливочное низкожирное (заменители):
  • масляные пасты (м.д.ж. 39–49 %);
  • сливочные пасты (м.д.ж. 30–39 %).

В соответствии со сферами использования ассортимент коровьего масла систематизируется в соответствии с табл. 2. Таблица 2. Систематизация ассортимента коровьего масла соответственно со сферами использования

Назначение масла

Группа

Массовая доля жира, %

Калорийность, ккал/100 г

Удельный расход молока (3,6%)*, кг/кг

Для жарения и кулинарных целей

молочный жир топленое масло

99,0 98,0

910,0 891,0

28,0–30,0

Универсального использования

сливочное масло

от 72,0 до 82, 5

от 661 до 747

От 21,0 до 23,5

В натуральном виде

сливочное масло пониженной жирности

масляные пасты

От 50 (включ.) до 72

От 39(включ.) до 50

от 451 до 660

от 442 до 351

от 14 до 20

от 14,1 до 11,2

Концепция развития ассортимента масла из коровьего молока основана на дифференцировании состава масла, его функциональных свойств и потребительских показателей с учетом сфер использования, то есть потребления.

Концепция обеспечивает интересы потребителей и динамическое развитие маслодельной отрасли, а также рациональное использование молока-сырья и выгодность производства масла. Концепция способствует созданию в перспективе разновидностей:

  • соответствующих современной концепции здорового питания для различных возрастных групп потребителей, требованиям диетического питания, функционального и др.;
  • с различным содержанием компонентов и разными потребительскими показателями; включая, наряду с традиционной структурой, пастообразное, жидкое, сухое и пр.

Эталоном во всех случаях остается сливочное масло, соответствующее требованиям Cod. Alimentarius, и традиционное топленое масло. Показатели целесообразности предлагаемой концепции перспективного развития ассортимента масла из коровьего молока представлены в таблице 3.

Таблица 3. Показатели целесообразности предлагаемой концепции перспективного развития ассортимента масла из коровьего молока

Вид сливочного масла

Массовая доля жира, %

Удельный расход молока, кг/кг

Выход продукта из 1 т молока (ж. 3,6%), кг

Степень использования компонентов молока, %

Калорийность, кДж/100 г

Массовая доля холестерина, мг/100 г

СОМО

белка

С традиционным составом

³ 80

23,0

43,45

0,87

0,87

3039

190

Пониженной жирности: облегченное легкое сверхлегкое

70 60 50

20,1 17,3 14,4

49,64 57,89 69,42

1,51 2,36 3,56

1,51 2,36 3,56

2687 2346 1888

180 170 150

Масляные пасты

40

11,5

86,69

5,34

5,34

1618

120

Сливочные пасты

30

8,7

115,39

8,31

8,31

1254

90