Компрессорный цех: компактный, надежный, эффективный

В Лепеле осуществлен проект замены оборудования с участием «Холодспецмонтажа» и GEA GRASSO

Компрессорные станции на многих молокоперерабатывающих предприятиях республики работают более 20 лет. Лепельский молочно-консервный комбинат не стал исключением. Строительство нового компрессорного цеха началось на заводе еще в советские времена. Были забиты сваи, на 70 % готов конденсаторный узел. Но перемены в жизни страны, молочной отрасли и самого предприятия затянули решение вопроса на годы. Долгожданное событие, наконец, произошло: в сентябре 2009-го в Лепеле открыт один из лучших компрессорных цехов в республике.

Екатерина ВЛАСОВА

За годы проработки вопроса реконструкции аммиачной компрессорной станции ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат» посетило несколько компаний, предлагающих свои услуги по модернизации цеха. Всех их объединяло то, что главной задачей они видели замену панельных испарителей. ООО «Холодспецмонтаж» совместно с GRASSO указали заводу на необходимость комплексной реконструкции компрессорной. Результатом эксплуатации устаревшего оборудования было то, что компрессорная станция не обеспечивала предприятие «ледяной» водой требуемой температуры.

Решение давнего вопроса оживилось в 2007 году, который был очень прибыльным для отечественных молочных предприятий. Это позволило новому директору Леониду Смажевскому, понимающему необходимость модернизации компрессорной станции как самого энергоемкого узла комбината, решиться на реконструкцию. Был объявлен тендер на поставку оборудования, победителем в нем стала компания GRASSO.

Новая компрессорная была размещена на месте старого конденсаторного узла размером 12 на 24 м.

Наличие на предприятии места для установки компрессорной станции, градирни оборотного водоснабжения и трасс значительно облегчило работу проектировщиков. По кровле проходили трассы от компрессорной станции к потребителям холода. Они были сохранены до последнего дня работы старого цеха и позволили запустить новую компрессорную станцию без ущерба для основного производства.

Предприятие перерабатывало до и после реконструкции около 500 т молоко в сутки. Основное направление переработки — сушка молока, порядка 40–50 т идет на производство цельномолочной продукции в широком ассортименте.

До реконструкции производительность компрессорной станции Лепельского МКК составляла 1300 кВт. В качестве хладагента служил аммиак. Применялась система промежуточного охлаждения — «ледяная» вода охлаждалась хладоносителем (рассол). Температура кипения аммиака составляла –13…–15 °С. Общая потребность электроэнергии — 635 кВт. Аммиакоемкость системы — 7,4 т

После реконструкции производительность аммиачной компрессорной станции комбината увеличилась до 3242 кВт. «Ледяная» вода стала охлаждаться непосредственно аммиаком. Температура кипения аммиака –1 °С. Потребность в электроэнергии составила 642 кВт, аммиакоемкость системы снизилась до 380 кг.

Холодильный коэффициент (COP) системы перед реконструкцией составлял 2,01, после реконструкции — 3,95.

После реконструкции для ОАО «Лепельский МКК» 1 кВт холода стоит на 48,7 % дешевле. В среднем экономия в день при разных нагрузках составляет около 2000 кВт/ч, но оборудование работает только на половину мощности. При этом «ледяная» вода на выходе имеет температуру стабильно +2°С. Система работает полностью в автоматизированном режиме. Малое количество аммиака в системе позволило предприятию уйти от пристального внимания Госпромнадзора.

Стоимость проекта составила 1,1 млн евро с учетом монтажа и пусконаладочных работ. Сумма немалая, но, по мнению главного инженера Владимира Винника, проблемы с обеспечением предприятия «ледяной» водой закрыты как минимум на 20 лет. Срок службы компрессорного оборудования GRASSO, гарантированный производителем, — не менее 25 лет.

2009 год был для белорусских «молочников» весьма непростым из-за невысоких мировых цен на продукцию и «молочных» войн. Тем не менее, Лепельский МКК выдержал испытания уходящего года и остался на плаву. Более того, ставит планы по модернизации компрессорной станции в Докшицком филиале с сохранением аммиака и привлечением специалистов ООО «Холодспецмонтаж» и GRASSO. Что осуществится из задуманного — покажет год грядущий.

Збигнев Синкевич главный механик ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат»

Наше предприятие завершает первый этап реконструкции аммиачного компрессорного цеха из двух запланированных. Этой проблемой занимаемся уже около пяти лет. Устанавливается оборудование GRASSO, аналогичное по мощности тому, что установлено на Лепельском МКК. Единственное отличие — у нас будут стоять винтовые компрессоры, а здесь поршневые. Планируем завершить проект в следующем году.

В качестве хладагента решили оставить аммиак. Аммиачные системы разумнее устанавливать на предприятиях большой производительности. Глубокский МКК перерабатывает 500–600 т молока в сутки. Суммарная производительность, как и в Лепеле, составляет 3,2 МВт. Та же емкость аммиака и электропотребление. У нас два основных производства — цех консервов и цех сухого молока. Поэтому если комбинат и не полностью будет работать на ледводе, подготовленной на новых установках GRASSO, то в первую очередь ею будет обеспечен главный производственный корпус, где вырабатываются молочные консервы.

Владимир Винник, главный инженер ОАО «Лепельский МКК»

Каждое перерабатывающее предприятие должно совершенствовать технологические процессы и минимизировать затраты на производство продукта. Сегодня наиболее актуальное и перспективное направление для увеличения прибыльности работы завода — это эффективное производство пара и холода.

На нашем комбинате установлен современный компактный компрессорный цех, поставлено новое оборудование GRASSO. Энергосберегающий эффект виден налицо, установки надежные и эффективные, значительно облегчается работы обслуживающего персонала.

ООО «Холодспецмонтаж»

220092, г.Минск, ул.Бельского, 18, а/я 173

Тел./факс: (017) 256-77-53, 256-78-10