Как работать с электронной кассовой лентой, научит ГНС

С 1 января 2013 г. вводится электронная контрольная лента регистраторов расчетных операций.

На этой ленте в памяти кассового аппарата или модема, который к нему присоединен, будут формироваться копии расчетных документов и фискальных отчетов. Один раз в сутки этот отчет будет автоматически передаваться на сервер обработки информации ГНС.

ГНСУ напомнила, как облагаются налогом детские новогодние подарки

По оценкам налоговиков такой формат мониторинга приведет к значительному сокращению налоговых проверок — разногласия между поданной отчетности и первичной документацией будут проявляться дистанционно и заранее. Сами же первичные документы будут храниться в электронном виде, а не на бумажной ленте, что снимает с плательщиков хлопоты по хранению этих сведений.

Кроме того, в налоговой заверили, что плательщикам дадут полгода на адаптацию к новым требованиям законодательства — в первом полугодии 2013 г. в ГНСУ пообещали не применять штрафные санкции к пользователям кассовых аппаратов за непредставление такой отчетности в электронной форме.

По вопросам применения факсимиле консультирует ГНС

Встречи с предпринимателями продлятся две недели. Дополнительную информацию о времени и месте проведения встреч можно получить в региональных органах ГНС.

График проведения встреч с представителями производителей, центров сервисного обслуживания и пользователями кассовой техники.

Источник: www.trust.ua