Как нам всем слезть с пальмы?

Примерно под таким оригинальным слоганом прошло выступление директора Всероссийского НИИ жиров Российской академии сельскохозяйственных наук, доктора технических наук Александра ЛИСИЦЫНА на семинаре «Научно-практическое сопровождение масложировой отрасли» в Витебске.

Лисицын начал с программного заявления: масложировая отрасль — хребет пищевой отрасли России, ЕврАзЭс, а ныне — ЕАЭС.

Но все это — не за здорово живешь. Каждый год в данную отрасль в России вкладывалось порядка 300 млн долларов. В итоге ближайшая и лучшая соседка Беларуси стала экспортно ориентированной страной на данном участке. По общему объему денег, заработанных в российской пищевой отрасли, масложировики-экспортеры чуть отстали от поставщиков зерна.

В прошлом году Россия продала подсолнечного шрота около 2,5 млн тонн и 3,3 млн тонн «плохого», по мнению продавцов «пальмы», подсолнечного масла.

Директор академического института отметил, что российских переработчиков масличных культур радует один факт: в мире развивается аквакультура — выращивание ценных пород рыб на специальных фермах. И это дает возможность легче дышать производителям соевого и рапсового шрота, жмыха, специальных растительных кормов и т. д.

ФАКТОРЫ В ПОЛЬЗУ РАЗВИТИЯ МАСЛОЖИРОВОЙ ОТРАСЛИ

Тезисно они выглядят так.

• Из-за глобального потепления на юге той же Тюменской области начал прекрасно расти и вызревать подсолнечник. При этом академик Сергей Львович Иванов еще очень давно установил прямую зависимость: чем северней выращивается растение, тем больше в нем будет ненасыщенных жирных кислот.

• Вегетационный период современных масличных культур сократился в два раза: за 70–75 дней можно получить полноценные семена того же подсолнечника.

• На уровне смычки российского государства и бизнеса было принято важное решение: необходимо выращивать те культуры, которые будут максимально востребованы за границей и хорошо там продаваться.

ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО КАК МИФ И ВРЕД

Пальмовое масло стремительно вырывается на лидирующие позиции в «растительном мире». И это чрезвычайно беспокоит Александра Лисицына.

«Пока объемы продаж этого спорного продукта на мировых рынках не достигли запланированного уровня, но и то, что есть, уже вызывает тревогу, — заявил директор ВНИИИ жиров. — Эта история начиналась с того, что человечество само позволило себя обмануть. Оно клюнуло на удочку, уверовав, что в пальмовом масле нет трансизомеров. Хотя реально еще никто не доказал объективного вреда этих кислот. Тем не менее уже к 2018 году в ЕАЭС нормы содержания трансизомерных жирных кислот в пищевых продуктах запланированы на уровне 2 %. Так, пальма становится безальтернативным растительным сырьем. В ней трансизомеров как раз нет абсолютно».

Российский специалист уверен, что на глазах у мира разворачивается чрезвычайно опасная кампания. Многие европейские законы на данном этапе заточены под то, чтобы увеличить долю тропических масел и насыщенных жиров в готовой пищевой продукции. И все это ради того, чтобы дать возможность заработать сверхприбыли мировым ТНК. При этом перспективы своего собственного сырья в России — рапса и подсолнечника — туманны. Если победит агрессивная евростратегия, славяне будут получать не растительное масло, а какой-то «спецжир».

«Россиянам на законодательном уровне в течение последних 10 лет регулярно предлагалось сократить потребление того же подсолнечного масла в четыре раза, — отмечает Лисицын. — Мне достаточно назвать один контраргумент. Исторически славяне НИКОГДА не употребляли пальмитиновых жирных кислот, содержащихся в пальмовом масле, и за которые вдруг начали ратовать. В нашем рационе были обычно олеиновые, линолевые и линоленовые ненасыщенные кислоты, содержащиеся в зерне, подсолнечнике и т. д.».

Ученый уверен, что «рост потребления в России поджаренных семян подсолнуха неслучаен. Это — защитная реакция организма, который уже вовсю пичкают пальмой. Так, кошка после укуса змеи мчится жевать траву». По данным докладчика, на Украине доля потребления пальмовых масел в общем объеме достигает уже 60 %. Это цена прихода международных розничных сетей, ТНК и т. д. для страны, где основной масличной культурой всегда был подсолнечник».

КИСЛОТНЫЙ ВОПРОС

В то же время Александр Лисицын позитивно оценил перспективы рапса. «В целом рапс дает либо линолевую, либо олеиновую кислоту, — напомнил он. — А они позволяют либо увеличить КПД двигателя самолета примерно на 15 %, либо дают хороший привес выращиваемой в судках форели в той же Норвегии. Кстати, эта страна к 2018 году планирует выйти на производство 5 млн тонн форели. И это — хорошие новости для всех нас».

В то же время Лисицын отметил, что кислотный состав в масличных культурах меняется. «В белорусском растительным белке, так как он севернее, «сидят» глобальные преимущества по аминокислотному составу, — подчеркнул ученый. — Это огромный плюс при кормлении животных».