Израиль: Минздрав пытается погасить "рыбный скандал"

Торговые сети Израиля изъяли из продажи мороженую рыбу китайского производства.

Министерство здравоохранения пытается погасить «рыбный скандал», спровоцированный последним выпуском телепрограммы «Кольботек». После того, как две крупнейшие торговые сети Израиля, «Шуферсаль» и «Рибуа Кахоль», объявили об изъятии из продажи мороженой рыбы китайского производства, минздрав официально заявил, что ничего вредного для здоровья в импортной мороженой рыбе нет, и снимать ее с прилавков совершенно излишне, сообщает News.israelinfo.ru.

В программе «Кольботек», вышедшей в эфир 11 января, был продемонстрирован процесс производства мороженой рыбы на одной из китайских фабрик. Кадры шокировали зрителей, своими глазами увидевших, как в чаны с рыбным филе сыплют «химическую добавку» — триполифосфат натрия (STPP), которая защищает мякоть рыбы от высыхания, помогая ей удерживать воду. В программе говорилось, что содержание этого вещества в китайской мороженой рыбе превышает израильские стандарты, при этом на упаковках отсутствуют сведения о содержании в рыбе химических добавок.

12 января торговые сети отреагировали на «журналистское расследование» изъятием китайской рыбы из продажи, а в среду минздрав выступил со своими разъяснениями по данному вопросу. В пресс-релизе министерства объясняется, что STPP является безвредной пищевой добавкой, широко применяемой во всех отраслях пищевой промышленности. Вся импортируемая рыба проверяется на содержание вредных веществ, и партии товара, не соответствующего израильским стандартам, не получают разрешения на ввоз в страну.

Единственная претензия «Кольботека», которую готов признать минздрав, — это требование писать на упаковках рыбы, что в процессе ее производства применялись те или иные химические вещества. Ведомство обещает решить этот вопрос с импортерами рыбы.

После публикации разъяснений минздрава торговые сети вернули китайскую рыбу на прилавки, что вновь вызвало гнев журналистов — на этот раз русскоязычных: интернет-сайт 9 телеканала Zman.com назвал минздрав «министерством спасения коммерсантов». По мнению журналистов издания, фосфатная смесь STPP применяется «для очищения и отбеливания продукции», и китайцы обрабатывают ею некондиционную рыбу, пораженную червем.

Согласно информации химических справочников, STPP — неорганическая соль натрия, широко используемая в качестве консерванта в производстве морепродуктов, мяса, птицы и т.д. По классификации американской FDA, данное вещество входит в число «в целом безопасных» пищевых добавок — в одном ряду с поваренной солью, уксусом и пищевой содой.

Содержание STPP в пищевых продуктах во многих странах ограничивается государственными стандартами — в основном, потому, что вещество способствует удержанию влаги в продуктах и, тем самым, позволяет завышать их вес. Другими словами, мотивом государственного контроля в данном случае является угроза не для здоровья потребителей, а для их кошелька.

Исследования STPP на токсичность показали, что триполифосфат натрия не обладает ни канцерогенными, ни мутагенными, ни тератогенными эффектами. Минимальные симптомы острого отравления этим веществом появляются при употреблении его в количествах более 1 грамма на килограмм веса человека.