Использование антибиотиков в сельском хозяйстве приведёт к нищете и болезням

Если устойчивые к лекарствам инфекции у людей и животных смогут распространяться беспрепятственно, около 28 миллионов человек впадут в нищету к 2050 году, а век прогресса в области здравоохранения будет обращен вспять, заявил Всемирный банк.

К 2050 году ежегодный глобальный ВВП снизится, по крайней мере, на 1,1%, хотя падение может составить 3,8% - эквивалент финансового кризиса 2008 года, - сообщил банк в докладе, опубликованном накануне встречи на высоком уровне по этому вопросу в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Рост "супермикробов", устойчивых к лекарствам, был вызван отчасти увеличением использования и неправильного использования антибиотиков и других противомикробных препаратов при лечении людей и в сельском хозяйстве.

В сельском хозяйстве антибиотиков используется больше, чем для лечения людей, и многие из них применяются для стимулирования роста животных, а не лечения больных животных, сказал экономист Джим О'Нил в своем докладе в мае по заказу британского правительства. Ученый подсчитал, что устойчивые к лекарствам инфекции могут убить более 10 миллионов человек в год к 2050 году, по сравнению с полумиллионом сегодня, а стоимость лечения будет расти.