Хлебопекарное предприятие Kathi - воплощение непрерывного роста и стремления к успеху

Составляющие успеха одного из ведущих в Германии производителей хлебопекарных смесей и ингредиентов — предприятия Kathi.

Тот факт, что Райнер Тиле — это идейный человек, непрерывно смотрящий в будущее, известен в хлебопекарной отрасли уже на протяжении нескольких десятков лет. В 2008 году руководитель предприятия Kathi Rainer Thiele GmbH из немецкого города Галле сделал ставку на успешное будущее и передал часть ответственности своему сыну Марко, поставив его рядом с собой управлять предприятием и назначив его генеральным директором. Успех фирмы Kathi — это не случайность, а результат тщательного планирования и четкой организации. В 1991 году, спустя 19 лет с момента экспроприации, Райнер Тиле вернул Kathi обратно в собственность семьи. В это время и начался новый этап пути производителя мучных смесей к лидеру на рынке среди новых федеральных земель и к номеру 3 в этой отрасли в масштабе всей Федеративной Республики Германии.

История основанного еще родителями Райнера предприятия, сокращенные и объединенные имена которых и дали название Kathi, блистательна и успешна. «Важным для каждого предприятия являются неизменная реализация стратегий маркетинга, продуманная кадровая политика и смелость в прокладывании новых путей», — не прекращает подчеркивать Райнер Тиле в своих многочисленных выступлениях на различных мероприятиях, проходящих на территории всей Германии.

Когда много лет назад Кете Тиле разрабатывала рецепт производства особенной бутербродной массы, так называемой «развернутой ливерной колбасы», она даже и не подозревала того, что этим она закладывает первый камень в фундамент семейного предприятия, которое будет успешно расти и развиваться и приобретет его сегодняшние масштабы. В нужде послевоенных лет была рождена идея, которая привела в 1951 году к основанию фирмы. Рост предприятия, начатый много лет назад, продолжается и до сих пор. Об этом говорит тот факт, что производимый ассортимент, ранее состоящий из восьми наименований продуктов, в течение лет смог быть расширен до более чем семидесяти наименований. Между тем предприятие Kathi активно далеко за пределами Германии во многих странах Европейского Союза. В 2003 году ему удался также выход на рынок США.

Интегрированные информационные технологии управляют процессами

На рубеже тысячелетий на Kathi состоялась фундаментальная реорганизация всего предприятия. Возросшие требования торговли и потребность в новых технологиях способствовали тому, что используемая на тот момент времени система управления товарным хозяйством оказалась недостаточной для детального отображения всех процессов восточногерманского предприятия-производителя муки и ингредиентов для выпечки. Кроме этого, невозможным оказалось и расширение старой системы. Таким образом, в процессе поиска новой системы фирма Kathi познакомилась с ПО компании CSB-System, которое славилось отличной репутацией на рынке IT-решений благодаря его специализированной направленности на пищевую отрасль в целом и, в особенности, на хлебопекарную и кондитерскую.

Основная задача проекта — комплектация заказов в режиме онлайн

До конца 2006 года Kathi инвестировала 2,5 млн евро в существующий ранее завод в городе Галле, превратив его в новый логистический центр. Существующий склад был реконструирован и полностью оборудован под отдел логистики в виде паллетного (гравитационного) склада с 1500 местами для хранения. Паллеты размещаются в несколько рядов как горизонтально, так и вертикально, перемещаются по соответствующим роликовым путям. Загрузка паллет осуществляется с обратной стороны роликового пути, благодаря чему обеспечивается принцип FiFo . Ежемесячно в рамках комплектации заказов склад покидают до 3000 паллет, причем осуществляется их индивидуальное для каждого клиента этикетирование. Время поставки составляет в среднем от 3 до 5 дней с момента заказа. Рациональная регистрация производственных данных и мобильная регистрация данных в логистическом центре позволяют предприятию Kathi принимать информацию с помощью мобильных устройств (радио-сканеров). Это происходит непосредственно в месте возникновения информации с целью избежания двойной регистрации, ошибок при вводе данных и потерь информации.

Частота ошибок равна нулю

«Используя решение CSB-System для комплектации заказов в режиме онлайн, нам удалось снизить до нуля частоту возникновения ошибок. Кроме этого, решение убеждает своей простотой, благодаря чему новые и неопытные в отношении IT сотрудники в самое короткое время обучаются и могут полноценно работать в отделе комплектации», — говорит руководитель технического и производственного отделов Стефан Хартельт. Благодаря этому значительно повышаются надежность и скорость процессов, что обеспечивает непосредственно в режиме онлайн и в одной рабочей операции прием и обработку в ERP-системе различных весовых, счетных и упаковочных единиц. Наблюдение за производственным процессом в режиме реального времени осуществляется посредством онлайн-интеграции измерительных инструментов, таких, как весы или счетные устройства, и считывающих штрих-коды устройств посредством радио-сканеров, работающих в режиме онлайн.

Наладонники используются и для проведения инвентаризационного учета с целью безошибочного проведения подсчета складских остатков. Каждый комплектовщик получает группу артикулов, которую он должен инвентаризовать. Для этого он подходит с мобильным устройством в руке к соответствующей паллете, сканирует этикетку со штрих-кодом и подтверждает количество товара, находящееся на паллете. Результат автоматически посылается на сервер комплектации. На складе комплектации заказов осуществляется большинство перемещений товаров и максимально частое изменение данных. Поэтому ежемесячно здесь проводится полная инвентаризация. На складе запасов, исходя из соотношения затрат и выгод, достаточно проведение выборочной инвентаризации. Использование системы CSB в сочетании с наладонниками позволяет с 99 % гарантией точности и с максимальной скоростью проверить наличие запасов на складе.

Прозрачность на пульте управления (Cockpit)

Руководство предприятия Kathi придает большое значение прямому доступу к важнейшим для бизнеса данным и информативным показателям, таким, как финансовая статистика или плановые данные. Используя интегрированное в системе CSB решение для Бизнес-анализа (Business-Intelligence), предприятие Kathi имеет возможность принимать важнейшие решения, основываясь на достоверной информации анализов и расчетов. Таким образом, Райнер Тиле может в любое время дня и ночи сделать запрос на пульте управления (в Cockpit) для получения обзора состояния всех отделов и подразделений Kathi. Для обеспечения этого данные со всего предприятия на протяжении всей цепочки создания стоимости продукции сводятся воедино. «Важным для меня является возможность регулярного вызова наглядных стандартных отчетов или динамических Adhoc-Reports, ответственных за принятие решений лиц всех уровней менеджмента. Это обеспечивает нам максимальную прозрачность», — поясняет Ранер Тиле.

Еще большая динамика процессов с новой версией 4.2

В ближайшем будущем предприятие Kathi полностью перейдет на новую версию системы CSB (4.2). Это означает также, что предприятие получит в распоряжение новое решение для Бизнес-анализа — Business-Intelligence-Suite. Хозяйственно-экономические показатели работы Kathi будут рассматриваться и анализироваться комплексно, а результаты в соответствии с требованиями — сообщаться с различными уровнями менеджмента. Одновременно с этим, посредством планирования и бюджетирования, сотрудникам сообщаются стратегические задания. Кроме этого, еще более тесно будут объединены на Kathi планирование и управление производством с планированием сбыта. В ходе такого увеличения функциональных возможностей системы будет обеспечена также оптимизация работы линий, которая будет оказывать руководителям производственного отдела поддержку посредством значительного увеличения динамики процесса. «Kathi сделала ставку на успешное будущее», — говорит руководитель предприятия Райнер Тиле, «и для этого мы выбрали путь непрерывного роста и обеспечения конкурентоспособности, которые гарантированы нам, в том числе — благодаря использованию ERP-решения компании CSB-System».