ГОСпланснаб — залог бизнес-успеха

Для эффективного управления каждому предприятию необходима динамичная стратегия.

В целом существовавшие более 80 лет системы Госплана и Госснаба по своей идее были весьма полезны. Но вследствие неумелого и несогласованного взаимодействия с возможностями экономики принесли больше проблем вместо ожидаемой пользы.

Но от хорошей идеи отказываться глупо. Современные IT-управленческие технологии учли недостатки и аккумулировали ранее неиспользуемый позитив идеи.

Для эффективного управления каждому предприятию необходима динамичная стратегия. Способность гибко реагировать на новые покупательские запросы и умение использовать возможности рынка по мере их возникновения жизненно важны для успешного бизнеса. Чтобы предоставить предприятию оптимальную поддержку и обеспечить быструю реакцию на возникающие изменения, необходима мощная, гибкая и открытая инфраструктура информационных технологий. Именно с ее формированием и связаны ERP-системы.

Аббревиатура ERP используется для обозначения комплексных систем управления предприятием. Ключевым термином ERP (Enterprise-Resource Planning — планирование ресурсов предприятия) является enterprise — предприятие, и только потом — планирование ресурсов. Истинное предназначение ERP — интеграция всех отделов и функций компании в единую систему, которая сможет мобилизовать все подразделения предприятия в единый слаженный эффективный организм.Что дает ERP для предприятия?

«Средним отраслевым результатом» внедрения ERP-системы является увеличение производительности на 15–25 %, уменьшение складских запасов на 15–30 %, сокращение потерь на 20–50 %.

Предприятие, использующее ERP-систему, имеет возможность молниеносно реагировать на изменение внешних экономических факторов. Это позволяет извлечь максимальную выгоду при благоприятных условиях или минимизировать убытки в сложных ситуациях. С ERP-системой вы можете в максимально короткие сроки просчитать различные сценарии развития и их влияние на ваше предприятие.

Как возникла ERP-система?

В 60-е годы началось использование вычислительной техники для автоматизации различных областей деятельности предприятий. Тогда же появились системы планирования потребностей в материалах MRP. Последней вехой в IT-индустрии стала ERP-система, разработанная в 90-е годы, которая является результатом эволюции управленческих и информационных технологий.

Каждое предприятие имеет право выбора. Самый простой и надежный путь — воспользоваться накопленными знаниями профессионалов и оснастить свою организацию ERP-системой и необходимым оборудованием. Второй вариант — опираясь на собственные силы, попытаться повторить пятидесятилетний путь прогресса управленческих и информационных технологий за более короткий срок.

Внедрение ERP-системы — сложный и трудоемкий процесс, затрагивающий и перестраивающий всю структуру компании.

Какие компании на мировом рынке сегодня предлагают ERP-системы?

Примерами могут служить Oracle, CSB-System, IBM, PeopleSoft, SyBase, SAP, Microsoft и др.

Компания «Викос» провела мониторинг по изучению предложений этих фирм с точки зрения возможности применения в пищевой промышленности. Был сделан вывод, что самой профессиональной и адаптированной к пищевому производству является ERP-система немецкой компании CSB-System.

ERP-систему CSB-System успешно используют более чем 1600 предприятий в 30 ведущих странах мира. Среди них 55 % мясных, 20 % молочных предприятий, 10 % организаций хлебопекарной промышленности, 5 % заводов по производству напитков, 10 % компаний других отраслей.

Специализированные отраслевые IT-решения внедрены на предприятиях практически всех европейских стран, а также на ведущих заводах стран СНГ. Среди клиентов CSB-System — ведущие мировые бренды: Edeka (самая крупная мясоперерабатывающая сеть Германии, включает 24 мясокомбината), Kneuss (птицеперерабатывающее предприятие), Albflor, Emmi (молокоперерабатывающие компании), Staatl. Mineralbrunnen AG (предприятие по производству напитков), Kathi (хлебопекарное предприятие), концерн Biovela Group (мясокомбинаты, Литва), ООО «Валетта» (мясокомбинат, Армения), агропромышленный холдинг «Мираторг» (Россия), ОАО «Тульский молочный комбинат» (Россия), ЗАО «Птицефабрика «Валуйская» (Россия), ЗАО «Свинокомплекс Короча» (Россия) и др.

Преимущества работы ERP-системы компании CSB-System

Преимущество компании CSB-System — 34-летний опыт работы в пищевой промышленности.

ERP-система CSB-System полностью компьютеризирует и автоматизирует работу пищевого предприятия. Она вводит в действие интегрированное общее решение для следующих функциональных областей: входной контроль, производство, сбыт, финансовая бухгалтерия, материально-техническое снабжение и ведение учета, управление партиями, прослеживаемость, а также комплектация (подбор) заказов с привязкой ко всем соответствующим фирмам.

Накопление и анализ статистики позволяют оперативно определять возможные отклонения в процессе работы предприятия. У руководителя появляется возможность своевременно принять необходимые меры.

Складской контроль сигнализирует об остатках на складах, разрешает держать остатки в необходимом минимуме и не допускать истечения сроков годности.

IT-решение CSB-System позволяет осуществлять эффективное планирование при внедрении новых видов продукции.

Отраслевое программное обеспечение CSB сводит к минимуму так называемый «человеческий фактор» в работе предприятия и позволяет установить четкий контроль на всех этапах производства и реализации продукции.

ERP-систему CSB-System отличает от аналогов наличие встроенной системы для работы с робототехникой. На европейских заводах роботы на предприятии — обычное явление. А значит, для Беларуси — неизбежный вопрос завтрашнего дня. Поэтому, внедряя программное обеспечение ERP, стоит сразу задумываться о функциях, которые пригодятся в будущем, чтобы не пришлось переустанавливать ERP-систему.

ERP-система CSB-System отличается простотой освоения и удобством в работе.

Гибкость системы позволяет использовать уже имеющиеся решения. К примеру, если предприятие работает по программе «1С Бухгалтерия», то менять этот блок нет необходимости, он интегрируется.

Окупаемость инвестиций

После освоения персоналом предприятия программного обеспечения CSB-System срок окупаемости составляет не больше года при условии незначительного повышения рентабельности (на 2 %). При более эффективной работе организации возможно увеличение рентабельности на 5 %, соответственно, срок окупаемости не превысит полугода. Как показывает практика, после внедрения системы достигались более высокие результаты. В любом случае положительный эффект от внедрения ERP-системы возможен только в случае заинтересованности управленческого персонала в инновациях и конкурентоспособности. Специалисты ООО «Викос» готовы проконсультировать вас и помочь в освоении современного программного обеспечения ERP компании CSB-System.

ООО «Викос» — официальный представитель компании CSB-System в Республике Беларусь.

Справка «Продукт.BY»

ООО «Викос» более 20 лет специализируется в сфере разработки и внедрения новаторских технологий переработки мяса. Занимает до 30 % белорусского рынка в зависимости от направления деятельности. Компания работает со всеми мясокомбинатами и торговыми сетями республики. Персонал — 500 человек. Справка «Продукт.BY»

CSB-System является поставщиком инновационных специализированных отраслевых IT-решений для оперативного и стратегического менеджмента предприятия. Созданная в 1977 году, компания CSB-System AG является одной из значимых IT-компаний во всем мире. Имеет представительства в 30 странах. В компании заняты более 450 сотрудников. ERP-программное обеспечение компании позволяет высокоинтегрированно и с учетом отраслевой специфики охватить все товарное хозяйство и финансово-технические области предприятия.

Система CSB-System объединяет ноу-хау и современные программные технологии в единое IT-решение в сфере бизнеса для следующих отраслей: продукты питания, химия, фармацевтика, торговля, логистика, услуги.

ВСЁ ЛУЧШЕЕ — ДЛЯ УСПЕХА!

Директор проекта Дмитрий Собец Тел./факс: +375 (17) 210-59-35 Моб.: +375 (29) 641-41-35 e-mail: info@vikos.by