Голодные покупки

"Гормон голода" активирует участок мозга, стимулирующий тягу к высококалорийной пищи.

Давно замечено, что количество продуктов в тележках супермаркетов находится в прямой зависимости от голода или сытости покупателя. Но источник этой проблемы долгое время оставалось загадкой. В новом исследовании, посвященном влиянию голода на мозг, неврологи пришли к выводу, что во всем виноват особый гормон. Результаты исследования были представлены на съезде Общества неврологии (Society for Neuroscience) в Вашингтоне, сообщает Upakovano.ru.

Ученые провели серию сканирований мозга добровольцев. Опыты показали, что грелин («гормона голода», который выделяется в желудке) вызывает активность в мозге, заставляющую людей платить за нездоровую калорийную пищу больше, чем это необходимо. По мнению ученых, если донести это знание до потребителя, он будет иметь возможность придерживаться более здорового шопинга.

Доктор Ален Дагер, невропатолог из Монреальского неврологического института (Montreal Neurological Institute), говорит: «Вы никогда не должны принимать решения о покупке еды на голодный желудок. Когда вы в таком состоянии идете в супермаркет, продукты, которые вы выбираете, скорее всего, окажутся высококалорийной нездоровой пищей. В этом случае вы думаете в первую очередь о калориях, а не о здоровье».

Дагер и его коллега Деб Танг изучили это явление на 29 добровольцах, которых попросили оценить, насколько им понравились различные продукты питания — от шоколадного печенья и картофельных чипсов до яблок и моркови. Затем ученые поместили каждого участника эксперимента в устройство для сканирования мозга.

Через определенные временные промежутки участникам предлагалось по пять долларов, которые можно было потратить на продукты питания и на другие товары, например, на бейсболки и футболки, изображения которых появлялись на экране. После того, как каждый доброволец делал выбор из 300 объектов, компьютер сохранял данные и сопоставлял со своим списком.

Каждый человек проходил тест дважды за два дня, причем он заранее получал либо инъекцию грелина, или же порцию физиологического раствора. Грелин заставлял добровольцев испытывать голод на протяжении от одного до двух часов.

Неудивительно, что голодные добровольцы делали больше «ставок» на продукты питания и меньше на несъедобные предметы, чем добровольцы, которые получили питательный физраствор. Голодные люди были готовы потратить в среднем 2,09 доллара на продукты питания и 1,32 на другие продукты, в то время как для «подкормленных» эти цифры равны 1,82 и 1,58 долларов соответственно.

Ученые выявили увеличение активности в области мозга, которая называется «вентромедиальная префронтальная кора». Она ответственна за мотивацию и удовлетворение. Дагер отметил: «Похоже, что грелин, так сказать, увеличивает сумму, которую мы готовы заплатить за еду, влияя на указанную область мозга. Мы считаем, что именно это является причиной больших трат на пищу у голодных людей».

Данные результаты также подтверждают, что пропуск приемов пищи с целью похудения может стать контрпродуктивной мерой. Дагер сказал: «Если вы пропускаете прием пищи, вы больше рискуете набрать вес, потому что вы становитесь голодными, а затем возмещаете упущенное высококалорийными продуктами. Основной причиной увеличения степени ожирения за последние 30 лет является цена на продовольственные товары. Когда вы смотрите на цену высококалорийной пищи, вы видите, что она не так уж и высока, поэтому с большей долей вероятности вы приобретете ее».