ГМО: в Европе страсти накаляются, оппозиция нарастает

В странах ЕС усиливаются споры относительно использования ГМО-культур.

США через ВТО требуют, чтобы это разрешили, но многие члены ЕС по-прежнему против, сообщают Крестьянские Ведомости.

Не помогло и компромиссное предложение Еврокомиссии разрешить делать это отдельным странам на индивидуальной основе – кто хочет, пусть использует ГМО, а кто против – может оставаться на прежних позициях.

Судя по последним сообщениям СМИ, от этого предложения фактически отказались.

Основными противниками выступают Франция и Германия.

Как передает «Франс пресс», на недавней встрече министров экологии стран – членов ЕС представительница Франции Шанталь Жуанно заявила, что в ее стране по этому вопросу даже не хотят вступать в дискуссию. Нет точной оценки влияния ГМО на сельское хозяйство, экологию, здоровье человека, а также относительно социально – экономической целесообразности использования новых культур.

Короче говоря, Франция хочет получить научно обоснованную оценку.

В данный момент в ЕС разрешено возделывать две ГМО – культуры: кукурузу для откорма животных и картофель – для использования в целлюлозно-бумажной промышленности.

Между тем, противников ГМО предостаточно. Многие регионы объявили себя свободными от ГМО – культур. Имеют место случаи задержки некоторых грузов в портах, если в них обнаруживаются примеси ГМО.

Ситуация обострилась в связи с недавней инициативой европейских «зеленых». Они подали петицию касательно ГМО. Вроде бы обычное дело, но в соответствии с положениями Лиссабонского договора 2009 года на такую петицию реагировать уже надо иначе.

Германия считает, что нельзя разрешать каждой стране самостоятельно решать, как поступать с ГМО. Это будет означать отсутствие общего рынка.

В той или иной форме против выступают практически все члены. Одни предлагают «общий подход», другие требуют «дополнительных гарантий». Решительным сторонником ГМО агентство называет только Голландию.

21 октября должно появиться заключение относительно последствий использования ГМО для здоровья и экологии, но не похоже, что на этом можно будет поставить точку.

Несколько слов о действиях «зеленых». «Гринпис» и еще одна организация собрали более миллиона подписей с предложением заморозить возделывание ГМО – культур в странах ЕС.

Согласно Лиссабонскому договору, если миллион граждан ЕС предлагает изменить закон, то вопрос должна рассмотреть Еврокомиссия.

Это положение призвано усилить роль населения Европы. Естественно, кое-кто намекает на возможность возникновения юридических трудностей, но не следует забывать главное. Если петиции дадут ход, можно будет ввести мораторий на использование ГМО до тех пор, пока эксперты не дадут научно обоснованного ответа относительно последствий трансгенных культур на здоровье человека и экологию.

Возможно, официальная реакция Еврокомиссии последует только весной будущего года.

Однако вряд ли можно игнорировать петицию, за которую отдали голоса более миллиона человек.

Известно, что в настоящее время в ЕС ожидают решения относительно использования пятнадцати разновидностей ГМО – культур.