Герметические компрессоры Bristol

Адам Желтанецкий

Компрессоры Bristol используются в Европе почти с самого начала их выпуска во многих коммерческих и промышленных системах охлаждения. Они входят в состав различного оборудования, например, для охлаждения молока, моноблочных чиллеров, многокомпрессорных установок и тепловых насосов.

Ассортимент:

Основное разделение на группы компрессоров ввиду их применения: H — высокотемпературные; L — низкотемпературные; M — среднетемпературные, а также существует классификация в соответствии с применимым хладагентом.

Аналогичным разделением пользуются все производители компрессоров. Границы температур между различными группами компрессоров очень расплывчаты и условны. Независимо от производителя диапазоны их работ пересекаются друг с другом. В своем ассортименте компания Bristol создала группу компрессоров Benchmark, обозначенных буквой R, производительность которых варьируется в зависимости от температуры на всасывании от минус 30 до плюс 15 °C. Далее более подробная разбивка зависит от их конструкции и связанной с ней производительностью. Двухцилиндровые компрессоры объемной производительностью примерно от 5 до 9 м3/ч относятся к версии B, в то время как производительность от 10 до 18 м3/ч — к версии A. Обе эти версии характеризуются разной по величине, но общей конструкцией овального сечения. Компрессоры версии BG — трехцилиндровые, производительностью 29–43 м3/ч, и NG — шестицилиндровые, производительностью 58–89 м3/ч, характеризуются корпусом круглого сечения. Электрический привод компрессоров встречается в 12, а питание (число фаз, напряжение, частота) — в 22 конфигурациях. Компрессоры NG могут быть оснащены двухскоростным двигателем (модель G) — трехфазной обмотки типа «звезда» с 2900/1450 об./мин. Для защиты двигателей применяется несколько вариантов. Наиболее распространенным является внутренняя защита (версия B), а для версии NG — модуль защиты с измерением температуры обмоток (P или R).

В зависимости от размеров компрессора и версии существует несколько различных способов монтажа. Компрессоры производятся в различных версиях, 16 сериях, с учетом таких изменений, как конструкция, материалы и т. д. Все данные и параметры компрессора закодированы в названии, а расшифровка содержится в каждом каталоге оборудования.

Конструкция

Конструкция компрессора Bristol характерна большинству герметических компрессоров. Ось приводного вала двигателя параллельна или совпадает с осью корпуса. Электродвигатель находится в верхней части корпуса и охлаждается с помощью всасываемых паров хладагента. Расположение блока в нижней части компрессора, в непосредственной близости от масляного поддона, обеспечивает хорошую смазку подшипников. У версий А и В корпус эллиптической формы, для версии B — оси 248/164 мм и высота 321– 349 мм, для версии А — оси 260–278/260 мм и высота 371–441 мм. Корпус версий BG и NG имеет цилиндрическую форму: BG — диаметр 314 мм, высота 447–535; NG — диаметр 367 мм, высота 552 мм.

Все компрессоры имеют три подсоединения: всасывание, нагнетание и сервисное. Всасывание и нагнетание могут быть под пайку или с резьбовым соединением. Смотровые стекла уровня масла в версии B отсутствуют, в версии А устанавливаются по запросу, а версия G укомплектована стандартно. Низкотемпературные компрессоры группы L существуют только у версий B и A. Завод также выпускает компрессоры-тандемы (Dual Compressor Aplication), которые обозначены буквой D. Качественная конструкция и надежная работа позиционируют продукцию компании Bristol в первых рядах холодильных компонентов.

Применение

Компрессоры Bristol приспособлены к работе с хладагентами: R22, R407C, R404A и R410A. Они могут быть использованы как в низко-, так и высокотемпературных системах, а также в тепловых насосах. Производительность и температурный диапазон применения представлены в табл. 1. Компрессоры Benchmark

Kомпания Bristol начала производство компрессоров нового поколения под названием Benchmark. Этот продукт характеризуется способностью работать в широком диапазоне температур. Производительность, опираясь на сравнительную систему ARI, составляет около 4–12 кВт. Нововведения привели к более высокому уровню эффективности работы и, как следствие, — к снижению эксплуатационных затрат. Снижение шума и вибраций было достигнуто за счет использования внутри гасителя вибраций на всасывающей линии (рис. 1) и специальной конструкции корпуса. Диапазон производительности с различными хладагентами представлен в табл. 1 и 2.

В результате использования в конструкции компрессора проверенной технологии аэрокосмической промышленности удалось значительно снизить силу трения, что непосредственно отра­зилось на повышении эффективности. Benchmark достиг роста производительности, сравнимой со спиральными компрессорами, и даже выше, если речь идет о тепловых насосах. Примеры значений производительности и коэффициента COP приведены в табл. 2. В результате этих нововведений увеличился также рабочий диапазон применения для хладагента R410A, который представлен на рис. 2.

Новинки

Bristol ведет интенсивные исследования и разработки, что наглядно показывает внедрение новых решений и появление новых поколений компрессоров. Масштабы этих изменений можно увидеть на примерах снятых с производства устаревших моделей, которые можно найти на сайте компании. Эти модели были заменены в основном новыми из серии Benchmark.

Уже объявлен релиз на новую модель Benchmark I2 H83B с модифицированными дисковыми выпускными клапанами, сделанными из полимеров. Эта технология ранее использовались в компрессорах INTERIA в количестве двух клапанов на цилиндр, что привело к снижению сопротивления протока, уменьшению вредного пространства, реэкспансии газа на такте всасывания (рис. 3б) и, как следствие, — к возрастанию объемного КПД компрессора. Кроме того, модернизированы подшипники, уменьшена сила трения и, как результат, — увеличение COP.

Еще одним новшеством является выпуск модели V Star (Variable Speed) серии V80J (рис. 4, табл. 3) с приводом, который позволяет работать с переменной скоростью в диапазоне от 1200–3600 об./мин для охлаждения и до 4800 об./мин — для тепловых насосов с помощью использования двухступенчатых преобразователей частоты и модифицированных электродвигателей постоянного тока (оснащенных магнитами на постоянной основе). Система смазки обеспечивает безопасность при работе на низкой скорости. Электронный контроллер позволяет настроить требуемую производительность, следить за скоростью охлаждения, обогрева, запусками и оттайкой, а также контролировать работу вентилятора конденсатора. Он также обеспечивает полную диагностику.

Лабораторные испытания показали эффект увеличения COP в диапазоне 12–30 % HPF 10–20 %. Контроллер обеспечивает автоматическое снижение скорости электродвигателя в случае колебаний напряжения и/или силы тока. Иллюстрация тестов приведена на рис. 5.

Подбор компрессоров

Предварительный подбор можно сделать с помощью каталогов дистрибьютора или производителя, распространенных в Интернете. На интернет-сайте производителя можно воспользоваться упрощенной программой подбора. В случае если возникнут какие-либо сомнения или понадобится помощь, обратитесь к дистрибьютору.

Наличие

Основным дистрибьютором компрессоров Bristol в Европе является компания Area Cooling Solutions. В наличии на складе имеется широкий выбор моделей. Нетипичные компрессоры или крупные партии следует заказывать заранее.

Подготовлено на основе материалов:Bristol Compressors IntArea Cooling Solutions Sp. Z o.o.

ООО «Ареа Кулинг Солюшенс», yл. Реляксова, 27, Нова Весь Вроцлавска, 55–080, Польша. Тел.: +48 71 354 56 24 Факс: +48 71 354 56 22 export@area.pl www.area.pl

ОБ АВТОРЕ Кандидат технических наук, инженер Адам Желтанецкий — работник кафедры холодильных установок и тепловых насосов Вроцлавского Политехнического Университета.

Производитель

Компания по производству компрессоров Bristol расположена в штате Вирджиния, США. Она занимает площадь около 56 000 м2 и трудоустраивает примерно 880 человек. Компрессоры изготавливаются с 1975 года. Годовой объем производства составляет около 5 000 000 штук. 100 % компрессоров произведены в США и экспортированы в более чем 60 стран мира.