Евроопт проигрывает Белкоопсоюзу

Посетив магазин «Евроопт» в Березе вместе с представителями крупных торговых сетей, министр торговли Валентин Чеканов обратил внимание на отсутствие сувенирной продукции с символикой чемпионата мира и на вытеснение белорусской консервной продукции импортными оливками.

«Если сравнивать с магазинами «Белкоопсоюза», где доля оте­чественных товаров составляет 95 %, вы им проигрываете в этом», — упрекнул министр. И пообещал, что министерство и дальше будет настаивать на том, чтобы ритейлеры продавали и выкладывали преимущественно отечественный товар. «Я не сказал, что не надо импортного, но приоритет должен быть у белорусского производителя», — особо отметил он.

Согласно официальной статистике, удельный вес продаж потребительских белорусских товаров за первое полугодие этого года снизился на 3,3 % к уровню прошлого года. Причем продовольственные товары просели всего на 1,2 %. Если же говорить именно о «пищевке», то за январь – июль 2013 года доля продаж пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в розничном товарообороте составила порядка 83 %. Однако тема увеличения продаж белорусских товаров звучит в последнее время очень часто. Причем самым слабым звеном в цепочке движения оте­чественной продукции к покупателям являются крупные торговые сети.

Мониторинги, проводимые специалистами торговой инспекции Минторга, облисполкомов и Мингорисполкома, постоянно выявляют в крупных торговых сетях факты необоснованного импорта, а также дискриминационных условий для товаров, произведенных в республике. Это и недостаточное выделение торговых площадей для представления продукции, и размещение ее на нижних или верхних полках.

Правда, министр нашел и за что похвалить торговые сети. Валентин Чеканов с удовлетворением отметил, что сетевые компании прислушались к пожеланиям Минторга наполнить прикассовые зоны отечественными конфетами, печеньем и другими кондитерскими изделиями. И уже сегодня доля отечественной продукции в прикассовых зонах крупных торговых сетей в среднем составляет от 4 до 40 %.

«Производителям не хватает продвижения»

Корреспондент журнала «Продукт.BY» решил узнать мнение представителей торговых сетей по этому вечнозеленому вопросу. Своим взглядом на данную проблему поделился исполнительный директор СООО «НТС» Скирмантас НЕВИДОМСКИС.

Скирмантас, какова доля отечественных продовольственных товаров в ассортименте «Родной Стороны»? Вопрос об увеличении доли товаров белорусского производства в стране был поднят еще несколько лет назад. Он до сих пор не теряет своей актуальности как для производителей, так и для продавцов. Без преувеличения можно сказать, что в этом вопросе торговой сети «Родная Сторона» удалось достигнуть определенных успехов. В январе – июне нынешнего года удельный вес товаров отечественного производства в продажах составил около 80 %, тогда как в целом по стране, по данным Белстата, доля реализации такой продукции торговыми организациями в розничном товарообороте в первом полугодии была равна 71,5 %.

По вашим наблюдениям, какие из отечественных продуктов наиболее конкурентоспособны в сети, а какие приходилось выводить из ассортиментной матрицы по причине низких продаж?

Самыми популярными и пользующимися высоким и стабильным спросом у покупателей, а потому и самыми конкурентоспособными являются молочные продукты белорусского производства, хлебобулочные и колбасные изделия, безалкогольные напитки, включая минеральную воду и соки.

В то же время бывают случаи, когда товар не находит своего покупателя. Но такого обычно не случается с хорошо организованными производителями, товары которых мы в основном и предлагаем. В нашей торговой сети представлены все основные поставщики, потому что наш ассортимент определяется и диктуется покупательским спросом.

В чем вам видится причина низкого спроса на эти товары — качество, неактуальность предложения, цена или что-то еще?

Те факторы, которые вы назвали, конечно, влияют на спрос, но все же главной причиной остаются не слишком эффективные маркетинговые действия со стороны большинства производителей. Службы маркетинга предприятий мало занимаются продвижением продукции, не ведется работа по увеличению популярности товара среди покупателей.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые предприятия практически не нуждаются в таком продвижении, потому что являются единственными в своем роде производителями определенной продукции в Беларуси. Например, это сахарные заводы или Оршанский мясоконсервный комбинат, альтернативы продукции которых в стране нет. Но остальным производителям, чтобы достойно конкурировать на рынке и пользоваться спросом у покупателя, не хватает маркетингового продвижения.

Кто со стороны производителей вообще проявляет активность по увеличению продаж? Кого можете привести в пример?

Есть ряд производителей, которые активно работают в этом направлении. Это ОАО «Савушкин продукт», СООО «Дарида», ОАО «Здравушка-милк», СП ООО «Санта Бремор», ОАО «Бабушкина крынка». Нужно отметить и активизацию предприятий кондитерской отрасли: КУП «Витебский кондитерский комбинат «Витьба», СОАО «Коммунарка», ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч».

Но все-таки большинство предприятий еще мало уделяют внимания вопросу увеличения продаж, продвижению своего продукта и развитию бренда посредством грамотного выстраивания маркетинга, а больше стремятся задействовать в этом административный ресурс.

Основные жалобы со стороны производителей — плохое место на полках, высокая стоимость маркетинговых услуг, плата за вход, большие отсрочки платежей и т. д. Как с вашей стороны видится вся эта ситуация?

Торговая сеть «Родная Сторона» не требует от производителей и поставщиков платы за вход и место на полках наших магазинов. Таких платежей у нас нет, не было и никогда не будет. Конечно, поставщики хотят получить для себя наилучшие условия, а мы, в свою очередь, должны распределять места так, чтобы не было ущерба для покупателя. В итоге решение всегда находится на переговорах.

Что касается места, занимаемого товаром на полках, то оно определяется показателем продаж и спросом среди покупателей. Таким образом, все взаимосвязано. Усилия производителей по популяризации своих товаров не останутся незамеченными ни у нашей торговой сети, ни у покупателя.

Торговые сети не раз приглашали для бесед и встреч в различные гос­органы. К чему сводятся все убеждения увеличить долю отечественных товаров на полках? Звучали ли конструктивные предложения, какие-либо варианты достижения консенсуса между сетями и производителями?

Позволю себе отметить, что главным показателем все-таки является увеличение доли товара не на полках, а в продажах. Просто привезти товар на склад, а потом положить его на полку — недостаточно, нужно еще его реализовать. И для улучшения показателя продаж необходимы совместные действия продавца и поставщика.

Главный фактор в подборе ассортимента — это покупательский спрос, благодаря которому тот или иной товар оказывается на полках супермаркетов «Родная Сторона». Мы подбираем продукцию, которая наиболее востребована у наших покупателей. Конечно, отечественные товары всегда являются желанными гостями на полках наших магазинов! Однако, когда поставщик и продавец договариваются по этим вопросам сами, без чьего-либо вмешательства, — это наилучший вариант.

Еще какие-нибудь сложности возникают при работе с нашими поставщиками?

Например, белорусские производители очень часто меняют информацию о своем товаре: цену, название, коды и не преду­преждают об этом заранее, что, конечно же, мешает продажам. Иногда возникают ситуации, когда торговая сеть заказывает один товар, а взамен приходит другой. Но ведь в таких случаях ни склад, ни магазин не могут его принять, и приходится разворачивать машину.

Еще одной проблемой работы с отечественными производителями является недостаточная развитость республиканской логистической системы и неразветвленная сеть транспортно-логистических центров. Получается, что практически каждый производитель имеет свою собственную логистику и штат сотрудников, который ее обслуживает. Поскольку в стране нет хорошо организованной логистической компании, которая бы занималась поставками продукции всех производителей, это влияет на себестоимость товаров, эффективность их доставки и, конечно, на окончательную цену продукции на полке.