Добро пожаловать на стенд Matimex

Приглашение настоящим ценителям вкуса и качества

Иностранное предприятие «БЕЛМАТИМЕКС» приглашает настоящих ценителей вкуса и качества на свою экспозицию в рамках выставки «Пищевая индустрия» в Минске. Только здесь можно будет встретиться с представителями флагманов европейской мясопереработки и пищевой ароматики — HANDTMANN, LASKA, AUTOTHERM, POLY-CLIP, ALMI и другими. Только здесь можно будет узнать о самых современных тенденциях мировой мясной индустрии.

Екатерина ВЛАСОВА

«Шоколадное» диво ALMI

Удивить сегодняшнего покупателя — задача не из простых. Тем более в сегменте сырокопченых и сыровяленых колбасных изделий. Линейка продукции всех отечественных мясокомбинатов примерно одинакова и слабо отличима по внешнему виду. Тем не менее компании «БЕЛМАТИМЕКС» удается создавать продукт на удивление и производителей, и потребителей.

На Кобринском мясокомбинате к праздникам Нового года и 8 Марта были выпущены пробные партии новой продукции — сырокопченые колбаски с шоколадом. Новинка оказалась на рынке очень востребованной. Поэтому сегодня производство «шоколадной» колбасы поставлено на поток. Ее можно найти в Кобрине, Минске и Бресте.

Идею предложили технологи компании ALMI осенью прошлого года на международном практическом семинаре для технологов мясоперерабатывающих производств Австрии, Беларуси, Грузии и Армении. Принимавшая в нем участие главный технолог Кобринского мясокомбината Людмила Кадирова обратила внимание на оригинальную новинку и спустя некоторое время дала ей путевку в жизнь.

Предложенная австрийскими коллегами рецептура была доработана совместно со специалистами «БЕЛМАТИМЕКС». Выбрано оптимальное количество шоколада, добавляемого в колбасу, достаточное для приятного шоколадного послевкусия. Шоколад добавляется мелко измельченный, при этом кусочки этого лакомства весьма заманчиво смотрятся на разрезе. Технология приготовления нового продукта не отличается от обычной сырокопченой колбасы. В качестве мясного сырья используется полужирная свинина. Оболочка натуральная типа «Белкозин», «Кутизин» и т. п. В рецептуре используются высококачественные специи, обеспечивающие оптимальные характеристики ведения технологического процесса: сушка колбас длится 4–5 суток с сохранением высокого качества продукта.

Оригинальная новинка, конечно, продукт не повседневного спроса, она скорее рассчитана на любителя. Но, бесспорно, это тот эксклюзив, который обратит на себя внимание самого взыскательного потребителя.

В ближайших планах ALMI и «БЕЛМАТИМЕКС» — воплощение в жизнь еще нескольких оригинальных идей, которые продолжат ряд разнообразия белорусских колбасных изделий. Одна из разработок, которая сейчас находится на стадии гигиенической регистрации, — сырокопченые и сыровяленые колбасы со вкусом домашнего копчения.

Всего же технологами «БЕЛМАТИМЕКС» создано более 1000 рецептур, разработаны ТУ практически на все группы мясных изделий.

Справка «Продукт.BY»

ALMI — авторитетная марка в индустрии пищевкусовой ароматики. Компания занимает лидирующее положение во многих регионах мира, в том числе в России, Украине и других странах СНГ. Все продукты ALMI производятся исключительно в Австрии, на головном предприятии, а затем продаются по всему миру. Единое производство является дополнительной гарантией стабильного качества продуктов.

В странах Европейского союза производство и контроль биологических продуктов питания регулируются директивой ЕС 2092/91. Биопредприятия минимум один раз в год подвергаются проверке независимой контрольной инстанции. Дополнительные гарантии потребителю предоставляют ISO-сертификат, Сертификат здоровья и наличие Австрийского знака качества. Весомым доказательством качества продукции ALMI является BIO-сертификат. Отказ от химических и синтетических средств защиты растений, сохранение здоровой почвы, соответствующее виду содержание животных и некоторые другие аспекты составляют основу биологического сельского хозяйства.

ALMI имеет в своем активе сертификаты качества на продукцию, соответствующие требованиям тех регионов, в которых работает. Среди них — Халяль-сертификат, подтверждающий, что продукты и производственная система ALMI соответствуют исламским предписаниям для пищи и требованиям к чистоте. Исламские нормы требуют от производителя продуктов питания и компонентов для них ответственного отношения с животными и окружающей средой. ALMI получила также сертификат кошерности «Кашрут» — еврейский «Закон питания», содержащий большое количество запретов и требований. Весной прошлого года представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь посетили австрийский завод. По итогам инспекционного контроля фирме было выдано удостоверение о государственной гигиенической регистрации на срок до 12 мая 2011 года.

Дополнительная гарантия надежности от HANDTMANN

В марте текущего года компания HANDTMANN открыла в городе Цитау (Чехия) современный завод по реставрации машин 5-й серии. Это шприцы моделей от VF-50 до VF-300. Здесь реставрируются установки, поставленные HANDTMANN в разное время в различные страны мира.

На новом заводе ключевые и изношенные функциональные узлы демонтируются и заменяются на новые. Шприцы на 100 % собираются из оригинальных комплектующих и деталей, произведенных на заводе HANDTMANN. На головном предприятии есть собственный литейных цех, что позволяет производить металл проверенного качества. После повторной сборки машины проходят на заводе испытания на качество и правильность работы, и только после этого поставляются заказчику. Гарантия на реставрированные машины составляет 6 месяцев.

Стоимость б/у машин зависит от их года выпуска, но как минимум на 40 % дешевле, чем шприцы 6-го поколения. Помимо возможности приобретения б/у оборудования, также в индивидуальном порядке рассматривается возможность замены старых шприцов конкретного предприятия на новые.

Теперь HANDTMANN может гарантировать своим партнерам стабильно высокое качество как при покупке нового, так и бывшего в употреблении оборудования.

Являясь официальным представителем HANDTMANN в Беларуси, ИП «БЕЛМАТИМЕКС» обеспечивает поставку немецкой техники отечественным предприятиям и гарантирует наличие в Минске постоянного склада запчастей и комплектующих на все модели поставленных в республику машин. Это позволяет в максимально короткие сроки производить ремонтные работы.

Новинка от POLY-CLIP

На стенде ИП «БЕЛМАТИМЕКС» в рамках выставки «Пищевая индустрия» будет представлена новая модель клипсаторов от POLY-CLIP. Отличительная особенность новинки — округлая форма клипс в отличие от плоской в предыдущих моделях. Новые клипсы круговым профилем обжимают конец оболочки. Несколько таких клипсаторов поставлены и проходят «обкатку» в России и Украине. Теперь с новинкой смогут познакомиться и белорусские специалисты.

POLY-CLIP SYSTEM — мировой лидер по производству широкого спектра ручных, полуавтоматических, автоматических клипсаторов, скрепок и петель, предназначенных для безупречной упаковки пищевых продуктов в натуральные и искусственные оболочки, сетки и пакеты разнообразного калибра.

Чуть более 30 лет назад фирма POLY-CLIP произвела революцию в производстве колбасных изделий своей новой методикой «наполнение + клипсование», положившей начало производству автоматических клипсаторов.

Сегодня продукция компании сертифицирована и обеспечивает безопасное пищевое производство и регулярный независимый контроль качества.

Производство клипс на POLY-CLIP является уникальным. Они изготавливаются из алюминия, прошедшего рентгеновский флуоресцентный анализ на содержание тяжелых металлов и загрязнений. Контроль предела прочности клипс на разрыв и растягивание после излома обеспечивает надежность процесса для непрерывного производства. Клипсовая проволока очищается, все масла удаляются, на поверхности не остается жировых смазок и посторонних субстанций. Проволока гигиенична, что обеспечивает ее безопасность в пищевом производстве. Кроме того, клипсы после клипсования не соскакивают, краска не течет, что проверено на лабораторных тестах. При применении клипсаторов POLY-CLIP производитель будет застрахован от испорченных колбас. Будем рады видеть вас на нашем стенде!

Справка «БЕЛМАТИМЕКС»

Иностранное предприятие «БЕЛМАТИМЕКС» — официальный представитель австрийской компании MATIMEX в Беларуси. Представляя в Беларуси флагманов европейской мясопереработки и пищевой ароматики — HANDTMANN, LASKA, AUTOTHERM, POLY-CLIP, INNOTEC, ALMI и другие, «БЕЛМАТИМЕКС» обеспечивает своим клиентам фирменный сервис. Компания не только завоевала репутацию надежного поставщика технологического оборудования, но и осуществляет прямые поставки, без оптовых надбавок, запчастей и комплектующих к этому оборудованию. Специалисты предприятия прошли обучение на заводах-изготовителях и получили подтверждающие сертификаты на обслуживание их оборудования.