Дело спорится, когда за него берутся специалисты. Компания "Джевет"

Компания «Санта Бремор» известна на белорусском рынке как производитель вкусной и качественной продукции.

Покупатели оказывают доверие этой торговой марке не только в нашей стране, но и за рубежом. Быть лидерами в своей отрасли — таково кредо брестского предприятия. Успешный бизнес вызывает естественный интерес: каковы его предпосылки и в чем секрет? Ответ прост: современные технологии переработки рыбы, отличные условия ее хранения, производственный комплекс — по последнему слову техники, который постоянно совершенствуется. При этом предприятие очень внимательно и тщательно выбирает партнеров. Одним из них недавно стало УП «Джевет», которое вместе с другими компаниями сказало свое слово в расширении рыбоперерабатывающего комплекса и модернизации системы холодоснабжения.

Расширение рыбоперерабатывающего комплекса СП ООО «Санта Бремор» в г. Бресте требовало установки дополнительных мощностей холодоснабжения для камер хранения замороженной рыбы, сельди и для систем кондиционирования технологического участка.

Холодильное оборудование было выбрано производства компании GEA GRASSO — одного из мировых лидеров в проектировании, производстве и поставке холодильного оборудования с опытом работы в этой области более 150 лет.

В качестве холодильного агента в холодильной установке используется естественный (природный) агент — аммиак.

По термодинамическим свойствам аммиак является одним из лучших холодильных агентов, поскольку обладает высокой объемной холодопроизводительностью, высокой теплотой испарения и, соответственно, более низкими энергозатратами на получение 1 кВт холода.

А также, в отличие от искусственных холодильных агентов — хладонов (фреонов), аммиак не разрушает озоновый слой и не создает парникового эффекта. Таким образом, косвенно сделав выбор в пользу аммиака, СП ООО «Санта Бремор» внесло свой посильный вклад в борьбу с изменением климата на Земле. Насколько это является актуальным, показала проходившая в этом году конференция по защите климата в Копенгагене.

Монтаж аммиачного холодильного оборудования, учитывая его специфические свойства, вредное воздействия на человека даже в малых дозах, требует высококачественного выполнения работ и профессионализма специалистов и рабочих.

Надежная и безопасная работа холодильного оборудования зависит не только от качества изготовления его на заводе, но также, что немаловажно, от правильного монтажа оборудования, приборов, арматуры, качества сварных соединений.

Литовским представительством фирмы Grasso для производства монтажных работ было рекомендовано предприятие «Джевет» (г. Минск), работающее в этой области с 1990 года.

УП «Джевет» имеет большой опыт монтажных работ, в том числе и по монтажу аммиачных холодильных установок. В штате предприятия работают высококвалифицированные специалисты и рабочие (монтажники, сварщики, наладчики).

Весь комплекс работ по монтажу аммиачной холодильной установки был выполнен унитарным предприятием «Джевет» в согласованные сроки и с высоким качеством.

О высокой квалификации рабочих УП «Джевет» говорит тот факт, что более чем из двух тысяч сварных соединений трубопроводов и арматуры, выполненных при монтаже холодильной установки, ни один не был некачественным.

Сварка всех соединений выполнена неплавящимися вольфрамовыми электродами, с присадкой, в среде аргона, инверторными сварочными аппаратами, что гарантирует их качество, надежность и безопасность эксплуатации холодильной установки.

Специалисты УП «Джевет» держат свое слово!

Николай Семенцов, главный инженер СП ООО «Санта Бремор»:

Опыт работы со строительными организациями у нашего предприятия достаточно большой. Начиная с 2000 года, стройку ведем постоянно: корпуса, производственные цеха, экокомплексы, котельная и другие объекты. При выполнении проекта на заводе работает 23 подрядчика по строительству. Из всех монтажных организаций хочу выделить компанию «Джевет». Нам ее рекомендовали специалисты литовской фирмы GRASSO. Я очень доволен работой УП «Джевет».

Мы доверили этой компании монтаж аммиачной компрессорной. Работа была сделана очень качественно — у Госпромнадзора и МЧС вопросов не было. И что немаловажно — объект сдан в срок. Знаю по прошлому опыту, что строительные организации очень часто по разным причинам не выдерживают сроки сдачи объектов. Поэтому я был приятно удивлен выполнением компанией «Джевет» взятых на себя обязательств.

И когда стал вопрос о выборе подрядчика для монтажа инженерных сетей в новом производственном корпусе, мы предложили эту работу УП «Джевет», где его специалисты и сейчас продолжают трудиться.

Монтажники УП «Джевет» работают уверенно, технически грамотно

Тимофей Грицевич, начальник участка по эксплуатации и ремонту холодильного оборудования СП ООО «Санта Бремор»:

Вначале мы пригласили специалистов монтажной компании УП «Джевет» на одно звено работы — обвязку ресиверов. Задача была выполнена быстро и качественно. Затем пригласили дополнительные звенья на остальную работу, чтобы ускорить монтаж. Буквально в течение четырех месяцев УП «Джевет» выполнило монтаж всех металлических конструкций, оборудования, трубопроводов. Работа была закончена проведением контроля качества сварных стыков ультразвуком и пневмоиспытанием. Это позволило сделать вывод, что все сделанное на 100 % выполнено качественно — смонтирована герметичная система АХУ.

Холодильные камеры, установленные на предприятии, впечатляют своими размерами: длина 48 м, ширина 30 м, высота 12 м. Таких камер три. Аналогов в республике нет.

Мощность нового холодильника — порядка 600 кВт, старого холодильника — тоже около 600 кВт. Суммарная мощность — 1,2 МВт при температуре кипения –33 °С. Температура кипения пропиленгликоля – 8°С — зона созревания сельди, мощность оборудования этого участка порядка 800 кВт и кондиционирования — 2,5 МВт. Такое оборудование потребляет достаточно большое количество электроэнергии.

До установки нового компрессорного оборудования компания «Санта Бремор» в основном работала с фреоновыми холодильными установками. Но потребление электроэнергии при работе с фреоном гораздо больше, чем в случае с аммиаком. Имея опыт эксплуатации одного аммиачного холодильника и строя рядом другой, было решено выбрать аммиак. Если бы был выбран фреон, капитальные затраты, возможно, были бы меньше, но при эксплуатации фреон себя не оправдывает, особенно при наших объемах.

Первая заправка аммиака составила 6 т. При запуске системы кондиционирования второго этапа реконструкции будет порядка 12 т аммиака. Сейчас на старой холодильной установке — около 15 т фреона. Примерно на такое же количество мы выйдем, когда подключим старый холодильник при работающем новом.

После выполнения монтажных работ аммиачной холодильной установки компании «Джевет» доверен монтаж холодотрассы. На кондиционирование идут трубы диаметра Ду 250 мм, а на технологический участок — Ду 150 мм. Специалисты предприятия сейчас ведут эти магистрали от новой компрессорной по техническому этажу к потребителям холода. Кроме этого, они смонтировали воздушную компрессорную для подачи сжатого воздуха через техэтаж потребителям холода. Протяженность трубопроводов для сжатого воздуха составляет более 500 м, для пропиленгликоля —1200 м.

Все сложные работы по монтажу трубопроводов были доверены исключительно УП «Джевет». Монтажники этого предприятия работают уверенно, технически грамотно.

Все работы выполнены качественно и в срок

Игорь Клестов, начальник участка водоснабжения и канализации СП ООО «Санта Бремор»:

Любой промышленный корпус и оборудование должны быть обеспечены инженерными коммуникациями: приготовлением и подачей горячей воды, отоплением, вентиляцией с подачей на него тепла. На нашем предприятии также есть централизованная мойка с давлением 25 бар и прочее. Все инженерные коммуникации на заводе, связанные с трубопроводами и арматурой, сейчас выполняют специалисты УП «Джевет».

Монтаж вентиляции на объекте выполняет другая организация. Но в данном случае специалисты УП «Джевет» согласились поднять вентиляционные установки массой по 2,5 т на техэтаж и смонтировать блоки. Сейчас к ним подводится тепло для нагрева помещения и холод для охлаждения помещения летом. Опыт работы с трубной разводкой и насосным оборудованием у компании есть. На предприятии 19 таких установок.

Специалисты УП «Джевет» — молодцы в плане квалификации, качества и сроков выполнения работ.

Будем продолжать работать с компанией. Планируем до Нового года проект завершить и частично ввести в эксплуатацию. Технологическое оборудование уже завезено. УП «Джевет» вместе с другими специалистами будет помогать его запускать.

«Желаю всем производственных успехов и здоровья!»

Евгений Евченко, директор УП «Джевет»:

В процессе выполнения строительно-монтажных работ всегда возникает большое количество организационных вопросов (проектные решения, обеспечение материалами, согласование изменений в проекте и др.), от своевременного и профессионального решения которых зависят сроки и качество выполняемых работ. На СП ООО «Санта Бремор» эти вопросы решаются оперативно, слажено, профессионально и технически грамотно под руководством заместителя генерального директора Ярослава Владимировича Игнатовича и главного инженера Николая Николаевича Семенцова.

Отдельно хочу отметить ответственный подход СП ООО «Санта Бремор» к выполнению своих финансовых обязательств перед подрядными организациями. Своевременные расчеты за выполненные работы — это вовремя выплаченная заработная плата рабочим, своевременные налоговые платежи, что вызывает уважение и доверие.