Датчик определит спелость фруктов

Профессор химии Тимоти Свагер из Массачусетского технологического института и его ученики создали датчик, который может помочь крупным продавцам овощей и фруктов успешнее реализовывать свой товар.

Датчик определяет спелость плодов, помогая продавать их по мере созревания. Об этом сообщает Food NewsWeek со ссылкой на РБК daily.

Устройство обнаруживает небольшое количество этилена, который выделяется плодами в тот момент, когда они становятся спелыми. Таким образом, всегда можно будет определить, какие овощи и фрукты следует продавать в первую очередь, пока они не испортились на складе.

Обнаружение газа для контроля за продуктами для г-на Свагера является абсолютно новым направлением. До этого он разрабатывал датчики обнаружения взрывчатых веществ и химических или биологических агентов.

В процессе созревания фрукты выделяют разное количество этилена. В тот момент, когда они становятся спелыми, этилена выделяется больше всего, что приводит, например, к тому, что желтый банан превращается в коричневый.

Ученые уже протестировали устройство на апельсинах, бананах, яблоках, авокадо, грушах и смогли точно измерить их зрелость.

Г-н Свагер подал заявку на патент технологии и планирует в ближайшее время начать коммерциализацию датчиков.