Бесценный опыт WorldSkills

15 января в Минском государственном механико-технологическом профессионально-техническом колледже прошел конкурс профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2016. Это не первый опыт участия учебного заведения в международном движении. В 2014 году будущие специалисты демонстрировали свои таланты в городском этапе WorldSkills в компетенции «Кулинарное искусство».

Что такое WorldSkills?

WorldSkills — это международное некоммерческое движение. Его цель — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

В январе 2014 года Республика Беларусь официально стала 68-м членом международной организации WorldSkills International (WSI). В нашей стране национальным оператором такого движения является УО «Республиканский институт профессионального образования» (РИПО).

Включение Беларуси в это движение открывает нашей стране доступ к бесценному опыту. Есть возможность реально оценить уровень подготовки специалистов, повысить мотивацию рабочей молодежи к личностному и профессиональному росту. И, что важно, — синхронизировать белорусские и международные квалификационные требования.

Конкурсное движение в Беларуси

В 2014 году РИПО впервые в стране организовал республиканский конкурс профессионального мастерства «Первый чемпионат WorldSkills Belarus-2014». Участники — победители областных этапов. Более 150 представителей учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования и работников предприятий в возрасте до 21 года соревновались по двадцати профессиональным компетенциям. Оценивали конкурсантов более шестидесяти экспертов с предприятий ведущих отраслей экономики и учреждений системы образования.

Среди партнеров чемпионата было более 55 предприятий и организаций, которые предоставили современное оборудование и материалы для выполнения конкурсных заданий.

Мероприятие посетили зарубежные делегации из Германии, Египта, Казахстана, Литвы, Нигерии, России, Таджикистана. Почетным гостем стал президент WSI Саймон Бартли.

По итогам первого чемпионата был сформирован список кандидатов в состав республиканской команды по восемнадцати профессиональным компетенциям для участия в WorldSkills International (Бразилия, Сан-Паулу, 11–16 августа 2015 г.).

Второй республиканский конкурс WorldSkills Belarus-2016 пройдет 17–19 мая в минском футбольном манеже. К нему уже идет подготовка.

WorldSkills Belarus-2016 в колледже

Проведению внутриколледжного этапа конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2016, состоявшегося 15 января, предшествовала большая подготовительная работа. Это и разработка конкурсных заданий, и подбор участников, и тренировочные занятия.

Не все ребята были в одинаковых стартовых условиях. К примеру, представили группы № 509 Никита Переверзев и Александра Селинцева изучают поварское дело только с сентября 2015 года. У остальных участников поварского опыта больше: год теоретических и практических занятий.

Выставляя баллы, жюри оценивало все: внешний вид конкурсанта, соблюдение санитарных норм и правил, технологию, временные рамки приготовления блюд. Ну и, конечно, их оформление и вкусовые качества. Жюри было опытное и строгое, судьи сами не раз являлись участниками всевозможных конкурсов.

Победители внутриколледжного конкурса Сергей Винокуров, Александра Селинцева, Дмитрий Синицын представят учебное заведение в городском этапе второго в Беларуси конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2016 в компетенции «Кулинарное искусство». Пожелаем им удачи!