Беларусь: экологически чистый продукт: максимальный минимум

Перспективы применения в Беларуси органического сельского хозяйства.

Недавно «Здоровая Газета» писала о том, что экологические организации и представители бизнеса выступают за внедрение в Беларуси органического сельского хозяйства, позволяющего получать экологически чистые продукты. О том, что же представляет собой такой тип производства и о перспективах его применения в нашей стране рассуждает директор научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук Виталий Лапа.

Органическое или, если выражаться точнее, органобиологическое земледелие представляет собой замкнутый производственный цикл. Правила ведения регламентируются и контролируются Международной федерацией органических сельскохозяйственных движений. Для производства таких продуктов в Европе существуют специальный стандарт – Общеевропейское соглашение по экологически чистому производству сельскохозяйственной продукции.

Растения

Органобиологическое земледелие может вестись только на высокоокультуренных почвах. Если не соблюдать это условие и использовать более бедную почву, урожай будет слишком низок, а доход фермера, который его (урожай) производит, слишком мал.

Поля и грядки с такими продуктами должны быть максимально удалены от возможных источников загрязнения. К ним относятся не только промышленные предприятия, но и обыкновенные автомобильные дороги. Если даже речь идет не о крупной магистрали, а о дороге с интенсивностью движения около 300 машин в сутки, чистой продукцию, выращенную вблизи от нее, назвать будет нельзя. Поле должно быть удалено от любой проходящей неподалеку дороги минимум на 300 метров. Нужно отметить, что это расстояние, называемое защитным барьером, для полей, где применяется обычное земледелие, составляет всего 25 метров.

Важным требованием органобиологического земледелия является строгое соблюдение севооборота. Культуры, выращиваемые на таком поле, должны быть максимально разнообразными. Если при обычном земледелии принято ограничиваться пятью-шестью, а то и двумя-тремя культурами, то здесь действует принцип «чем больше, тем лучше». Наиболее высокой при этом должна быть доля бобовых культур, которые являются синтезаторами азота из воздуха, чем вносят вклад в предотвращение эрозии почв, таким образом, заменяют искусственное внесение минерального или органического азота. Сторонники органобиологического земледелия придерживаются концепции минимальной обработки почв, отказываясь от глубокой вспашки. Это соответствует их главной идее об экономном использовании сырья и энергии.

Самые жесткие требования предъявляются к применению удобрений и средств защиты растений. Исключаются все виды минеральных удобрений, в том числе и синтетические. Разрешается использовать только доломитовую, базальтную и фосфоритную муку. В целесообразности применения последней у меня лично есть сомнения – ведь она содержит большее количество тяжелых металлов, в частности, кадмия, чем обычные фосфорные удобрения.

Запрещается использовать любые химические средства защиты растений: от сорняков, вредителей, болезней. Вместо этого для борьбы с сорняками предлагается применять их механическое уничтожение: прополку, культивацию и так далее. Против вредителей разрешается использовать исключительно биологические средства защиты. Это могут быть объекты-антагонисты (например, при поражении участка одними насекомыми туда выпускаются другие – те, которые ими питаются), а также биологические настои разного рода трав (например, в борьбе против тли используется обрызгивание растений настоем табака).

На «чистых» участках запрещается использовать даже микроудобрения, которые растения потребляют в минимальных концентрациях, и количество которых исчисляется граммами на гектар. Исключение может быть сделано для отдельного вида растений и удобрений на отдельно взятом участке после обследования его специальной комиссией.

Многие считают, что растения, выращенные с применением органических удобрений, являются безопасными с экологической точки зрения. Однако Международная федерация разрешает использовать их в очень ограниченных количествах, равных «выходу навоза от двух коров на один гектар». Чтобы было понятнее, поясню, что одна условная корова дает в год 0,7 тонны навоза. Соответственно, на гектар должно быть использовано не более полутора тонн навоза. Для сравнения: мы считаем, что под гектар картофеля необходимо вносить 40 тонн навоза, под сахарную свеклу – 60, под кукурузу – 100 тонн. Только тогда можно обеспечить растения всеми необходимыми минералами и гарантировать хороший урожай.

С разрешенным же в агроэкологическом земледелии количеством органического удобрения на поле будет внесено порядка 10 килограммов азота, 6 – фосфора и 12 килограммов калия на гектар. Мы же даем, например, под картофель около 90 килограммов азота, 60 -фосфора и 120 -калия. Разница получается на порядок меньше.

Федерацией разрешается использовать лишь органические удобрения из опавших растительных остатков и то при очень определенных условиях. Так, например, солому можно использовать для приготовления подстилки скота, изготовления навоза и внесения в почву, только в случае, если она в процессе выращивания не обрабатывалась химическими веществами.

Животные

Органобиологическая система земледелия должна вестись в полностью замкнутом цикле. Кроме растениеводства второй важной составляющей этого цикла является животноводство. Оно, с одной стороны, направлено на получение экологически чистой мясной и молочной продукции, а с другой – на обеспечение растениеводства органическими удобрениями. К животноводству требований еще больше, и сами они еще жестче.

К производству кормов для животных предъявляются абсолютно те же требования, что и к выращиванию продуктов для стола человека. Это очень серьезная и сложная задача, ведь в обыкновенном животноводстве около 50% кормов занимают концентраты, служащие источником белка: соя, рапс и так далее. В органобиологическом хозяйстве свиньям и коровам можно давать лишь то, что выросло на собственном поле или лугу. В исключительных случаях Европейская федерация разрешает использовать в качестве кормов или добавок продукцию хозяйств с обычной системой земледелия, но не более 10% для кормления крупного рогатого скота и не более 30% для свиноводства.

В процессе выращивания животных запрещается все, что наносит им травму: кастрация, обрезка хвостов, рогов, вырывание зубов, постановка клейма на шкуру и так далее. Кроме того, категорически запрещено использовать для воспроизведения животных искусственное оплодотворение. В общем, весь жизненный цикл животных должен проходить максимально естественно, при минимальном человеческом вмешательстве.

Люди

В Европе и США для того, чтобы заниматься производством экологически чистых продуктов, фермер должен пройти специальную проверку и получить лицензию. Для этого он должен не только иметь высшее сельскохозяйственное образование, но и специальный курс обучения производству органобиологической продукции. После этого ему назначается испытательный срок от одного до трех лет (в зависимости от квалификации, опыта и результатов экзаменов), в течение которого за ним наблюдает комиссия. Если за это время обнаруживаются какие-либо нарушения, фермера лишают рецензии, причем, возможно, навсегда.

Продукция, полученная органобиологическим земледелием, имеет специальную маркировку. Нередко она продается в специализированных отделах супермаркетов и стоит на порядок выше, чем аналогичная продукция, полученная обычным путем.

Объясняется это тем, что хозяйства, производящие экологически чистую продукцию, получают более низкие урожаи. Урожайность их в 2-4 раза ниже, чем в обычных. Качество таких продуктов уступает качеству обычных овощей и фруктов из-за того, что растения не получают достаточного количества азота, калия и фосфора. Овощи более мелкие и кривые, фрукты менее румяные и сладкие...Животные же продукты просто нецелесообразно дороги.

Не для нас?

Оценивая перспективу внедрения органобиологического земледелии в Беларуси, я хотел бы отметить, что почв, подходящих для его ведения, в нашей стране не так уж много. Существует специальная шкала оценки урожайности почв. Например, почва с баллом 20 очень низко окультуренная – может дать урожай не более 20 центнеров зерна с гектара. Почва же с баллом 40 может дать от 80 до 100 центнеров. Так вот районов с баллом 40 в Минской области только два. Самые лучшие почвы в Беларуси, оцениваемые в 100 балов, находятся в Житковичском районе. Внедряя агробиологическое земледелие в других регионах Беларуси, нужно сразу смириться с мыслью, что урожайность будет намного меньше, чем сейчас.

Во-вторых, у нас не сложились экономические предпосылки для ведения такого земледелия. Для этого нужно, чтобы в стране наблюдался переизбыток продуктов питания для внутреннего потребления и экономически обоснованного экспорта, и их производство нужно было бы искусственно ограничивать, как это делается в некоторых странах Европы. В Беларуси мы пока еще не вышли на такой уровень, у нас есть потенциал экспортного роста, и руководство страны ставит задачу по наращиванию экспортных мощностей. В таких условиях затрачивать усилия на производство меньшего количества продукции при больших вложениях было бы глупо.

В-третьих, в стране должен быть сформирован класс людей, которые эти продукты покупали бы. Большинство белорусов пока не готовы платить большие деньги за подобные бренды. Честно говоря, когда я сам, побывав в супермаркете в Германии и увидев отдел с овощами, выращенными органобиологическими хозяйствами, решил, что не стал бы их покупать. Выглядят они менее привлекательно, чем обычные овощи, а стоят намного дороже. Понаблюдав за этим отделом некоторое время, я не заметил там большой очереди и большого ажиотажа в отношении этих продуктов. Думаю, в Беларуси желающих их купить найдется еще меньше.