Баночное детское питание в два раза уступает по питательности домашней еде

Об этом предупреждают специалисты из Университета Глазго по результатам масштабного исследования.

Анализ 479 видов детского питания, продающегося в британских супермаркетах, показал, что их калорийность в целом соответствует рекомендациям педиатров, однако по количеству ценных витаминов, микроэлементов и клетчатки магазинные пюре в баночках и каши в пакетиках значительно уступают аналогам домашнего приготовления. Кроме того, их калорийность часто объясняется повышенным содержанием сахара, который для детского организма совсем не полезен. Результатом может стать кариес и неправильные предпочтения в еде, предупреждают эксперты.

В большинстве образцов готового детского питания было выявлено недостаточное содержание протеина и железа. В этом отношении искусственные молочные смеси являются более сбалансированными, утверждают исследователи. «Вместо 100 г баночного пюре можно дать ребенку 50 г пюре из тех же продуктов домашнего приготовления – питательная и энергетическая ценность одинакова», - установили они.

При этом некоторые производители детского питания пишут на своей продукции «для детей от 4 месяцев», в то время как большинство врачей не рекомендует начинать прикорм раньше шестимесячного возраста. Исследователи советуют прислушиваться к советам медиков, а не производителей – если начать прикорм слишком рано и заменить часть грудного молока/молочной смеси баночным пюре, питательная ценность рациона ребенка может пострадать.

Источник: interfax.by