Ассоциация розничных сетей — новый взгляд

Виталий ТАТАРОВ
Виталий ТАТАРОВ
Исполнительный директор Ассоциации розничных сетей

Около месяца назад отечественную Ассоциацию розничных сетей возглавил Виталий ТАТАРОВ. По итогам нашей достаточно неформальной беседы с ним родился этот материал. Как нам кажется, через его призму можно делать определенные выводы и строить прогнозы на текущий год — для сетевого ритейла во всяком случае.

О роли личностей

Прежде всего произвело впечатление то, что этот человек очень тепло высказался об основателе и многолетнем руководителе ассоциации Татьяне Закжевской, оставившей свой пост в начале 2017‑го: «Ассоциация была образована в 2012 году, изначально в ее состав входили несколько сетей. Менее чем за четыре года, благодаря энергии ее первого исполнительного директора, в состав вошли более десяти субъектов хозяйствования. Сейчас в наших рядах 16 крупных и просто одних из наиболее известных сетевых структур страны: «Соседи», «Рублевские», ProStore, «БелМаркет», «АЛМИ», «Евроторг», «Постторг», BIGZZ, «Квартал вкуса», «Буслик», «Материк», «А-100», «Доброном», «Престон», «Виталюр».

Ассоциация за сравнительно небольшой промежуток времени завоевала авторитет в своей среде и на уровне органов госуправления. Нас постепенно стали привлекать в качестве экспертов по ряду принципиальных вопросов, прислушиваться к нашему мнению. И постепенно от модели взаимодействия с государством «сверху — вниз» мы естественным путем вошли в тот нормальный период взаимодействия, когда власть не просто слышала наш голос, но и учитывала его при принятии глобальных законодательных актов».

Вопросы саморегулирования

Очень большое внимание наш собеседник уделил вопросу проекта Закона «О саморегулируемых организациях». Позволим себе небольшое отступление. В Германии, к примеру, ты не имеешь права вести свой бизнес, если не являешься членом того или иного отделения торгово-промышленной палаты. Скажем проще. У немцев многие вопросы в том же ритейле решают саморегулируемые организации. Их участники собираются в обозначенный промежуток времени, принимают решения реализовывать определенные виды деятельности (поддерживать добросовестную конкуренцию, защищать права предпринимателей, улучшать деловую среду, гарантировать информационное обеспечение и т. д.). И работают. Вот основная разница между нами и ними — на данном этапе.

По мнению Виталия Татарова, Закон «О саморегулируемых организациях» имеет очень хорошие перспективы для страны. «Он разрабатывается с целью уменьшения роли государства в вопросах регулирования отрасли, — подчеркивает Виталий Владимирович. — Такова мировая практика. Важно то, что наша ассоциация уже работает в этом формате. Она объективно самая крупная (в ритейле) объединяющая структура».

Исполнительный директор ассоциации полагает, что одна из основных задач этого года — перейти от количества к качеству, и наоборот: «С помощью нового законодательного акта мы в состоянии сделать ассоциацию одним из основных субъектов саморегулирования в торговой отрасли страны. Кстати, нынешним проектом закона предусматривается: могут быть моменты обязательного вхождения субъектов в ту или иную ассоциацию, а далее — объединение ассоциаций в отраслевые союзы. Что касается нас, то мы будем делать ставку на дальнейшее объединение сетей в отраслевую ассоциацию. О количестве тоже забывать не стоит. Нам ведь необходимо развиваться». 

Справка «Продукт.BY»

Виталий Владимирович Татаров — с марта 2017 года исполнительный директор некоммерческого объединения «Ассоциация розничных сетей».

По образованию — инженер-строитель.

Опыт работы в розничной торговле превышает 12 лет. На протяжении этого времени являлся руководителем розничной сети «Копилка». Последовательно был заместителем руководителя сети BIGZZ, руководителем данной сети и, наконец, председателем Наблюдательного совета BIGZZ.