АПК и пищевая промышленность Беларуси продемонстрирует свои достижения на международной сельскохозяйственной выставке в Сербии

81-я Международная сельскохозяйственная выставка пройдет в г.Нови-Сад (Сербия) с 20 по 26 мая 2014 года.

Являясь одной из крупнейших тематических выставок в Европе, данное мероприятие соберет экспонентов из 60 стран мира. Беларусь будет представлена полномасштабной Национальной экспозицией в первом павильоне выставки, включающей в себя такие тематические блоки, как сельскохозяйственная продукция, продукты питания и напитки, сельскохозяйственное оборудование и тяжелая техника, оборудование для пищевой промышленности, удобрения и средства защиты растений, химические вещества и добавки для пищевой промышленности, продукты нефтепереработки, фермерское хозяйство и животноводство, выращивание овощных и плодовых растений, технологии и оборудование для упаковки, транспортировки и хранения продуктов питания, проектирование и строительство в отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности, всего – более 30 групп товаров и услуг.

Договоренность об организации Национальной экспозиции Республики Беларусь в рамках данной выставки была достигнута в ходе визита Президента Сербии Томислава Николича в Беларусь 12-14 марта 2013 года. С учетом поручения Президента Беларуси Александра Лукашенко о повышении белорусско-сербского товарооборота и в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1186 от 31.12.2013г., в числе организаторов Национальной экспозиции – МИД, Минпром, Минсельхозпрод, облисполкомы, Минский горисполком, концерн “Белнефтехим”, Государственный комитет по науке и технологиям, Минобразование, НАН Беларуси и Белорусская торгово-промышленная палата. Участие в выставке белорусских организаций и предприятий частично финансируется из государственного бюджета, что уменьшает расходы экспонентов. Коллективным выставочным оператором Национальной экспозиции, принимающим заявки от участников, определено выставочное предприятие “Белинтерэкспо”.

Несмотря на то, что в качестве основной направленности выставки заявлено сельское хозяйство, выставка традиционно представлена широким кругом отраслей экономики, так или иначе связанных с АПК. Подать заявку на участие в Национальной экспозиции могут все без исключения белорусские предприятия, заинтересованные в приобретении новых рынков сбыта и деловых партнеров. Сербия может представлять особый интерес для отечественных предприятий с точки зрения формирования клиентской базы для сбыта своей продукции и услуг в данном регионе Европы, а также, учитывая широкий спектр представленных на выставке стран-участников, как стартовая площадка для поиска партнеров и рынков сбыта по всему миру.

Являясь крупнейшим специализированным мероприятием в сфере агробизнеса и пищевой промышленности в Юго-Восточной Европе, сельскохозяйственная выставка в г Нови-Сад имеет высокий рейтинг среди руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, машиностроения и других отраслей. В течение семи дней производители и торговые организации, государственные чиновники и представители различных секторов экономики презентуют свою продукцию и услуги широкому кругу специалистов, устанавливают ключевые деловые контакты, знакомятся с последними новинками и достижениями в сельском хозяйстве, обсуждают наиболее актуальные вопросы агропромышленной сферы.

На выставке представлена обширная экспозиция мировых производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования, напитков и продуктов питания, сельскохозяйственных удобрений и продуктов нефтехимии, фермерских хозяйств, технологического оборудования и материалов для упаковки, транспортировки и хранения. В минувшем 2013 году на выставке “Novi Sad-2014” свою продукцию и услуги представили 60 стран с 4 континентов; было организовано более 40 тематических конференций. Мероприятие посетило более 80 000 человек; в роли экспонентов выступило 740 организаций, предприятий, объединений. Тематика выставки также была обновлена таким кластером, как биржевые операции в агропромышленном комплексе.

В 2014 году, совместно с Торгово-промышленной палатой Сербии и Университетом г. Нови-Сад, в рамках выставки планируется проведение международного биржевого мероприятия AgroB2B@NSFair (21 мая). Данное мероприятие предоставит участникам дополнительную возможность налаживания деловых контактов. Основные темы мероприятия: производители и трейдеры пищевой продукции, сельскохозяйственная техника и оборудование, химическая промышленность в АПК, технологии упаковки, возобновляемые источники энергии, парниковое оборудование, прикладная наука и исследования. Для экспонентов выставки участие в данном мероприятии является бесплатным.

Выставочное предприятие “Белинтерэкспо” планирует проведение для представителей предприятий-экспонентов бесплатного однодневного образовательного семинара “Расчет и повышение эффективности участия в выставочных мероприятиях” с участием профессионального бизнес-тренера. Семинар будет предваряться краткой информационной лекцией о регионе проведения выставки.

Контактные лица по вопросам участия в выставке “Novi Sad-2014”: Введенский Евгений тел.: +375 17 290 72 53 e-mail: ev@belinterexpo.by

Лазерко Вадим тел.: +375 17 290 72 55 e-mail: lazerko@belinterexpo.by

Выставочное предприятие УП “Белинтерэкспо” ул. Коммунистическая, 11, 220029, Минск, Республика Беларусь Вебсайт: www.belinterexpo.by