11 миллионов долларов — в сутки, без перерывов на выходные

Алексей БОГДАНОВ
Алексей БОГДАНОВ
начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси

Именно такую валютную выручку в бюджет страны приносят в 2016 году  предприятия АПК в 2016 году.  Из них почти 60% (6 млн долларов в сутки) приходится на  долю предприятий, входящих в систему Минсельхозпрода.

Об этом и многом ином в ходе своеобразного брифинга для отечественных СМИ 8 июля сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

 Алексей Игоревич особо остановился на том факте, что сектор АПК остается  одной из отраслей отечественного реального  производственного сектора, «плюсующих в натуральном выражении».

К примеру, за пять месяцев 2016 года рост экспорта в натуральном выражении обеспечил дополнительную выручку в размере 90 млн долларов.

Прирост поставок сливочного масла в натуральном выражении составил — 17,5%, сыра — 36,4%, творога — 11,6%, сухого цельного молока — 10,2%.

Снижение было отмечено только по сухому обезжиренному молоку: данное сырье в Беларуси сегодня стараются перенаправить на выпуск продуктов с более высокой добавленной стоимостью. Кроме того, сокращение отгрузок СОМ предусмотрено балансами взаимных поставок с Россией.

 «Зато  впервые за долгие годы кризиса по экспорту мяса мы вышли в плюс, — отметил Богданов. — В том числе прирост поставок изделий из мяса и мясных консервов составил 30%, колбасных изделий — 79,6%. Радует тот факт, что это — не торговля полутушами, а конечный продукт с высокой добавленной стоимостью, на что мы постоянно настраивали предприятия».

Начальник главного управления ВЭД  также отметил, что все экспортные поставки сельхозпродукции в 2016 году имеют реальную положительную рентабельность. По мясу — около 20%, по молочной продукции — от 20 до 40%.

Примечательно также и то, что в нынешнем году удалось повысить экспортные цены по молоку и мясу в российских рублях. К примеру, экспортная цена сыра в российских рублях выросла на 16%, сухое обезжиренное молоко — на 26%.

Вообще,  по итогам января-мая только предприятия Минсельхозпрода экспортировали продукции на 839,5 млн долларов. Если включить режим базового прогнозирования, то по итогам года выручка от данного вида экспорта может как минимум сравняться с прошлогодней. А  по оптимистичному прогнозу — способна «плюсовать» на 5,5% по сравнению с 2015 годом.

Есть сигналы с мировых рынков, добавляющих нам всем оптимизма. К  примеру, в ЕС отмечается рост цен на сливочное масло, что белорусские производители заслуженно считают благоприятным фактором.

Отдельно Богданов остановился на важнейшей теме — диверсификации экспорта. Если вкратце, то в 2016 году отгрузки сельскохозяйственной продукции осуществлялись в 48 стран — также как и в 2015 году. «Проблема диверсификации в том, что на мировом рынке цены ниже, чем наши экспортные цены на рынке ЕАЭС», — отметил спикер.

Определенным прорывом можно считать начало поставок белорусской курятины от Дзержинской птицефабрики через американскую компанию Rastelli  в Кению — в рамках специальной программы ООН.

В то же время А. Богданов выразил озабоченность в связи с тем, что многие белорусские предприятия буквально «окопались на российском рынке».

При том что в 2016 году стоит задача резко увеличить поставки сельхозпродукции в страны так называемой «дальней дуги», на новые перспективные рынки. Задание на 2016-й год увеличено в разы — 3,2 млн долларов против 800 тысяч в прошлом году. Пока же за 5 месяцев на данном направлении было поставлено продукции 874,6 тысяч долларов. 

Пока  это — одна «ложка дегтя»  в довольно большой бочке меда экспорта белорусской сельхозпродукции.