Зимние фрукты для летнего настроения

Как сохранить иммунитет и хорошее настроение в течение долгой зимы? Кушать фрукты, которые были собраны осенью. При правильном хранении они могут пролежать до полугода, а витаминов в них не намного меньше, чем в тех, что вы ели летом. При этом сохраняются микроэлементы, кислоты и клетчатка.

Какие же фрукты можно запасти с осени, чтобы порадовать себя зимой?

Яблоки – богаты витаминами, такими как С, Р, РР, Е, К, группы B, каротин. Помимо витаминов яблоки содержат набор микроэлементов: железа, марганца, магния, кальция. Яблочный пектин помогает выводить из организма холестерин и соли.

Груши содержат калий, железо, каротин и витамины группы В. Этот фрукт ценен зимой тем, что снижает восприимчивость организма к холоду.  Груша также поможет снизить уровень сахара, побороть головокружение и избавиться от переутомления.

Гранат – богат микроэлементами (кальцием, магнием, калием, марганцем, натрием) и витаминами C, В1, В6, РР). Хватает одного граната в неделю для поддержания иммунной системы в холодную зимнюю пору.

Бананы – природный источник калия, необходимого для сердечно-сосудистой системы и при проблемах сексуального характера у мужчин. Употребление бананов стимулирует выработку «гормонов счастья» – эндорфинов. А что ещё нужно унылыми зимними вечерами?

Хурма – аппетитный зимний десерт, богатый железом, фолиевой кислотой и йодом, а также витаминами С, В, Р, каротином и пектином.

Киви – прекрасное средство для профилактики простудных и сердечно-сосудистых заболеваний. Один плод содержит дневную норму витамина С.

Ценными источниками витамина С являются цитрусовые — лимоны, апельсины, лайм. Мандарины улучшают процесс пищеварения и делают кровеносные сосуды более эластичными. Грейпфруты обладают антибактериальными свойствами и понижают сахар. Инозитол, содержащийся в грейпфруте, препятствует накоплению жиров и выводит из организма токсины.

При выборе фруктов в зимний период старайтесь, чтобы их шкурка была более плотная — такие плоды содержат больше витаминов.