Завтра в Гомеле пройдет XIII экономический форум

Участниками XIII Гомельского экономического форума, который пройдет завтра, станут 605 человек из 29 стран. В их числе - официальные делегации, работники банковских и финансовых учреждений, бизнесмены, сотрудники посольств. Интерес к мероприятию проявили Германия, Китай, Франция,  Нидерланды, Италия, Турция. Ожидается участие России, Казахстана, Украины, Молдовы, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Болгарии, Словакии, Финляндии, Сербии, Вьетнама, Монголии, Таджикистана. Впервые в форуме примут участие представители Австрии, Хорватии, Ирландии, Узбекистана, Кыргызстана,  Сирии.

Как сообщила председатель комитета экономики Гомельского облисполкома Эльвира Карницкая, особенностью этого форума является высокий процент экономически мотивированных участников, цель визита которых - развитие бизнеса на территории Гомельской области. Гостям предложат к реализации более 150 проектов, более 220 участков для размещения производств и 145 объектов недвижимости для покупки. При желании потенциальные инвесторы могут объединить свои усилия с местными деловыми кругами или органами власти или реализовать самостоятельно проекты по различным направлениям экономики, включая туризм, энергетику, деревообработку, сельское хозяйство.

На пленарном заседании планируется подписать 11 документов на сумму $303 млн, в числе которых - договоры и протоколы о намерениях по реализации на территории региона инвестиционных проектов. В частности, готовится к подписанию инвестиционный договор по созданию в Гомеле производства инновационной продукции, востребованной в промышленности и АПК, - перфорированных металлических листов. В Светлогорске инвесторы планируют освоить выпуск штапельных вискозных волокон и построить крупный торгово-развлекательный центр. Соглашение о дружбе и экономическом сотрудничестве будет заключено между Гомельским облисполкомом и сирийской провинцией Хомс, передает БЕЛТА.

Форум будет состоять из пяти секций: АПК, строительство и ЖКХ, малый и средний бизнес, логистика и торговля, туризм. Наиболее широко в этом году будет представлена сфера туризма, поскольку это направление в области развивается не первый год, и интерес инвесторов к нему крайне высок. Во время работы секций запланировано подписание еще семи инвестиционных соглашений.

Гомельский экономический форум впервые был проведен в 2004 году, пройдя за это время путь от регионального события до масштабного мероприятия, собирающего сотни представителей деловых и официальных кругов из разных стран. Всего с 2008 по 2015 год на форумах подписано более 70 соглашений более чем на $1,6 млрд.